Новости Крыма

На западе Крыма взялись за недострой на Сакском озере

Сейчас амфитеатр служит местом встреч и проведения досуга.

В Саках проведут капитальный ремонт одной из новых достопримечательностей города — амфитеатра на берегу Сакского лечебного озера. Соответствующее распоряжение на днях подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Согласно документу, в рамках благоустройства будет улучшена часть набережной, а строение внутри амфитеатра получит новое оформление и обновит свои «эксплуатационные характеристики».

«Отремонтируют фасад амфитеатра, прилегающую территорию, заменят внутреннее оснащение амфитеатра», — объяснил в общих чертах план будущих работ экс-глава администрации города Саки Александр Овдиенко, не один год добивавшийся этого ремонта.

Как чиновник рассказал в беседе с ForPost, доведение до ума амфитеатра на озере начали обсуждать ещё два года назад, но до реализации дошло только сейчас. По старому плану начать работы должны были в 2024 году, и завершить уже в 2025. Но как события будут развиваться теперь, бывшему главе администрации неизвестно.

Летом в амфитеатре показывают кино и проводят концерты.

Сейчас проект находится на этапе создания проектно-сметной документации. Разработать план преображения доверили индивидуальному предпринимателю Москаленко Александру Ивановичу. Согласно данным из ЕГРЮЛ, разработкой проектов и другой деятельностью в сфере архитектуры индивидуальный предприниматель занимается с 2016 года.

Прежде Александр Москаленко уже помогал крымским муниципалитетам. Так, по информации Единой информационной системы в сфере госзакупок, в 2018 году предприниматель разработал проектно-сметную документацию для капитального ремонта Дома культуры в селе Воинка Красноперекопского района.

В новом проекте ему предстоит создать сразу три проектно-сметных документа, общая сумма закупки составит чуть больше двух миллионов рублей. Не менее 70% всех работ предприниматель должен выполнить самостоятельно. На это у него есть чуть больше месяца: в соответствии с контрактом работы должны быть завершены 15 сентября текущего года.

Тем временем в крымской столице продолжается ремонт фасада многоквартирного дома №67 по улице Киевской. Недавно строительная бригада убрала с наружной стены вывески «Телеграф», «Телефон», «Почта», чем вызвала большой резонанс общественности. В том, вернутся ли памятные буквы на своё исконное место, разобрался ForPost.

Елена Фокина

Фото: Александр Овдиенко|ВКонтакте

1564
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
11
1294

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
416

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
614

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
553

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7055

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5671

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
237

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
954

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1359

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1123

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3694

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
457