Новости Крыма

На Южном берегу спеют плоды крымской «маракуйи»

Служба новостей ForPost

Растение капризно к переменам погоды.

На Южном берегу спеют плоды крымской «маракуйи»
Цветок пассифлоры цветёт лишь один день.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

На подпорных стенках и оградах частных домов Южного берега Крыма золотятся бока загадочных плодов. Похожие на абрикосы цветом и размером, но отличные по своей яйцевидной форме — это удивляют прохожих дальние родственники тропической маракуйи. Растение называется пассифлора, или страстоцвет. 

Что это за плетистая диковинка и как растение можно использовать, рассказал ForPost доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

Цветок на один день

Как бы ни жаловались крымчане и туристы на летнее пекло, пассифлора предпочитает ещё более жаркий климат. Поэтому в открытом грунте в Крыму выживает лишь один вид — пассифлора голубая (Passiflora caerulea).

«Это удивительное растение, которое поражает в первую очередь строением цветка. В нём много дополнительных частей, которых нет у других: выросты, лопасти, стаминодии… Единственный, на мой взгляд, недостаток пассифлоры голубой — это то, что она раскрывает свой цветок утром, а к вечеру он полностью увядает», — обратил внимание ботаник.

Впрочем, этот недостаток с лёгкостью нивелируется другими свойствами растения. По словам собеседника ForPost, за счёт того, что это «мощная агрессивная и быстрорастущая лиана», одновременно на побеге, как правило, распускается не один, а множество цветов.

Читайте по теме: Необычного «китайца» предложили поселить в столичном парке Крыма

Кстати, именно необычное строение цветка дало растению общепринятое в науке название. 

По легенде, пассифлору в числе первых завезли в Старый Свет завоеватели американского континента. Так, первое дошедшее до нас описание этого рода датируется 1553 годом и принадлежит перу хроникёра испанской конкисты.

В XVII веке итальянский историк сравнил внешний вид цветка заморской диковинки с олицетворением страстей Христовых: рыльца пестика якобы символизируют гвозди, которыми Иисус был прибит к кресту; внешняя корона — терновый венец, а тычинки — его раны. Какое бы бурное воображение ни было у людей в прошлом, этот образ дал имя всему роду. Ведь слово «пассифлора» является транслитерацией латинского названия, которое можно в свою очередь перевести как «страдание + цветок». В русском обиходе встречается аналог — страстоцвет. 

Любит потеплее

Впрочем, сама пассифлора долго страдать не привыкла. Малейшее понижение температуры воздуха приводит к гибели растения. 

«В Крыму пассифлора растёт только на Южном берегу. Мало того: на ЮБК в отдельные зимы, если ударяют морозы, она вымерзает, — уточнил дендролог. — Пассифлора относится к тропическим растениям, и характерна для климата тропиков. Поэтому единственный вид, который выживает в субтропиках — это Passiflora caerulea».

Так что садоводам более северных регионов ничего другого не остаётся, как лелеять капризную красавицу в тепле оранжереи.

Между тем, по наблюдению собеседника ForPost, даже на Южном берегу Крыма пассифлора встречается не повсеместно. 

«Такое впечатление, что исторически её начали высаживать с Алушты: здесь она встречается в отдельных дворах, нередко в общественных пространствах. А вот чтобы она везде росла в Ялте, — нет. Есть несколько мест в Симеизе и Гурзуфе», — добавил биолог. 

При этом Вишневский подчеркнул, что пассифлора не подходит для массового озеленения, а только для частных клумб. Дендрологи, увы, не могут гарантировать долговременное развитие растения, ведь в одну из зим побег можно запросто потерять. 

Читайте по теме: На клумбе и в тарелке: чем интересно для крымчан уксусное дерево

Вместе с тем отказываться от попытки вырастить пассифлору не стоит: по словам учёного, «она черенкуется на ура».

«Таким образом, её можно сохранять в виде черенков, ежегодно закладывая как однолетнюю культуру. Так же в своё время поступали с бугенвиллией в Ялте — это тоже тропическая лиана, которая абсолютно не выносит минусов, но как летник использовалась для оформления клумб в 1950—60-х годах на ЮБК», — привёл пример собеседник ForPost. 

Съедобная, но не совсем

В наши дни в Южной Америке и Юго-Восточной Азии пассифлора культивируется не только как декоративный вид, но и как съедобный. В виде фрукта это растение больше известно под названием маракуйя.

крым сад природа растения маракуйя пассифлора цветение плодоношение экзотика

Плоды пассифлоры голубой на заборе в Алупке.

Так что плоды пассифлоры голубой на правах дальних родственников тропических аналогов тоже съедобны, отмечает Станислав Вишневский. Однако пользы от этого мало.

«Она, конечно же, маракуйя. Её плоды при желании можно есть, но мякоти они не имеют: внутри, кроме семян, ничего нет», — объяснил биолог.

В сентябре, с первыми холодами цветение страстоцвета подходит к концу, но к этому времени созревают плоды. Так что все желающие могут попробовать их на зуб. 

Пелагея Попова

Фото автора

7763
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (16 голосов)
||
Обсуждение (5)
Elena Elena
288
Elena Elena

Да так уж сразу к гибели. ;) Растёт прекрасно в Севастополе, цветёт и плодоносит. При отрицательных температурах обмерзают молодые побеги, а корни - целы. Агрессивная дамочка - прорастает и пускает побеги на большой территории. Следить и контролировать, иначе всё будет"запассифлорено".

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Эта пассифлора более 10 лет растёт в нашем городе в частном доме (обвивает, свисает прямо со стены на улицу) на перекрёстке ул.М.Воронина,24 - ул.Рабочая (Малахов курган). И плоды там есть.

Власта Пидпалая
1000
Власта Пидпалая

Потому что Севастополь - это тоже ЮБК, его по понятным причинам в курортную зону не включили, а по климату и пр. даже очень.

Эта пассифлора более 10 лет растёт в нашем городе в частном доме (обвивает, свисает прямо со стены на улицу) на перекрёстке ул.М.Воронина,24 - ул.Рабочая (Малахов курган). И плоды там есть.

 

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Власта Пидпалая,

В отличие от "настоящего" ЮБК, Севастополь открыт северным ветрам, ведь горы от нас далеко, не прикрывают, как Ялту и Алушту. На Ялтинской трассе сразу заметно, где начинается зона ЮБК - по растениям вдоль дороги: появляются кипарисы и ярко-желтый испанский дрок... Примерно от Батилимана. А Форос - уже не наш...

YB Nikitin
559
YB Nikitin

Противоречивые сведения от статьи и комментариев. 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6892

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3476

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2336

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21955

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6258

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2727
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1852

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1275

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10714

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14039

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9916

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3476