Севастополь

На яхтенную марину в Балаклаве нужно еще два года и два миллиарда

Стоимость объекта уже преодолела планку в 10 млрд рублей.

Демонтажные работы на набережной Балаклавы

В Севастополе согласовали изменение условий контракта на строительство яхтенной марины в Балаклаве. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что по изначальным условиям договора на «Создание яхтенной марины, г. Севастополь» отводилось время до 1 декабря 2025 года, а также 9,3 млрд рублей финансирования.

Однако в декабре 2024 года заказчик объекта (ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя») и подрядчик (ПАО «Мостотрест») подписали дополнительное соглашение к контракту, изменившее его основные условия.

В результате итоговая стоимость строительно-монтажных работ преодолела планку в 10 млрд рублей и была установлена на уровне 11,3 млрд. Срок окончания работ теперь официально ограничен 1 декабря 2026 года.

Изменение условий контракта, как уточняется в документе, прошло «на основании Положительного заключения повторной Государственной экспертизы от 10.04.2024 № 2024/04/08-080 проверки достоверности определения сметной стоимости».

Отметим, что это не первый раз, когда и без того дорогие объекты дорожают в Севастополе уже на этапе строительства.

Так, в 2023 году было согласовано увеличение стоимости строящихся КОС «Южные» (с 8,1 млрд до 20,3 млрд рублей без учёта стоимости балаклавского коллектора), а также ключевых объектов медицинского кластера: онкологического диспансера, подорожавшего с 2,8 млрд до 4,6 млрд, и больницы скорой медицинской помощи, чья цена возросла с 7,58 млрд до 12,25 млрд рублей. При этом ни один из вышеперечисленных объектов к настоящему моменту официально не сдан.

Андрей Гринев

2699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (21)

Profile picture for user техник
875
техник

Как постройка этих миллиардных "мальдив" отразится на улучшения качества жизни жителей города?

Profile picture for user Мельников
3657
Мельников

техник,

Поставят качественные заборы от жителей.

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

техник,

Охрана будет отгонять желающих посмотреть на море.

Profile picture for user sergey-ka
4644
sergey-ka

sergey-ka,

Как это уже сейчас на Херсонесе.

Profile picture for user Верещагин
13937
Верещагин

А нужна ли вообще эта марина, кому именно и для чего? Может пора уже задуматься, а то раз - миллиард, два миллиард..., через два года еще два миллиарда, а выхлоп то какой? Сегодня нет других более насущных проблем на которые эти миллиарды потратить важнее?

Profile picture for user аквариум
1112
аквариум

Куй железо не отходя от кассы

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1281
Игорь Сыроежкин

Чему радуются полуграмотные, о каком развитии может идти речь при подрыве основ обороны и безопасности… Ради кого выгнали подводные лодки и пограничные корабли из защищённой, глубоководной с развитой военной инфраструктурой В НИКУДА? Где ЧФ? В степи!!! 

Profile picture for user Tim Tomas
5661
Tim Tomas

Игорь Сыроежкин,

Как можно было погранцов запереть в конец Севастопольской бухты....в Инкерман???Да им только до выхода в открытое море на внешний рейд тарабанить пять миль в узкозти!Пограничники!Они должны быть на границе или где-то рядом с границей...а не в заиленом устье реки Чёрной!Но...бабло решает всё!Яхтсменам приглянулась Балаклавская бухта!И пошло поехало!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1281
Игорь Сыроежкин

чуть

Азовское море: "Варшавянкам" придется воевать с Британским флотом по новым правилам

« Свободная Пресса» : Азовское море: «Варшавянкам» придется воевать с Британским флотом по новым правилам

С помощью НАТО украинские БЭК с каждым месяцем несут все большие угрозы для Крыма и наших военных моряков

Daily Wrap: “Прометей" закроет небо над Черным морем не только для самолетов, но и для спутников НАТО

Daily Wrap: «Прометей» закроет небо над Черным морем не только для самолетов, но и для спутников НАТО

С-500 прикроют от украинских ударов Крымский мост и другие важные объекты полуострова

 


 


 

Profile picture for user И снова здравствуйте
5687
И снова здравствуйте

Тратящие деньги на марину, клИстеры и тому подобное в  это время, являются настоящими врагами России и поступать с ними нужно по закону военного времени!

Profile picture for user Brig
1030
Brig

А я думал, что марина строится за счет богачей, которые будут там держать свои плавающий виллы. А оказывается за счет налогоплательщиков, то есть и за мой счет. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
5687
И снова здравствуйте

Brig,

Они же "богачи", а не идиоты....Кто же будет вкладывать свои деньги в стройку в прифронтовом регионе?

Profile picture for user Serggio
24096
Serggio

Аппетит приходит во время еды.

Profile picture for user UINSHEDOW
2732
UINSHEDOW

За эти деньги, которые потрачены и потратятся ещё можно было бы Севморзавод восстановить. Но на Севморзаводе на яхте с шампанским и эскортницами не зависнешь...

Profile picture for user d dd
6919
d dd

UINSHEDOW,

так после прилетов выделили 57 млн на восстановление

Profile picture for user UINSHEDOW
2732
UINSHEDOW

d dd,

На ремонт перехода в шесть раз больше потрачено. А тут завод на всю бухту.)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16058
КРЫМЧАК

Предатели собственной страны и народа, без здравой мысли в голове, живущие одной минутой.

Profile picture for user Аркаим
1381
Аркаим

Использование во всех смыслах стратегической бухты в Балаклаве для «прожигания» жизни «там в марине» кучкой российско-импортных олигархов  = во всех смыслах является АНТИ государственным мероприятием

Уникальный – с геологической и инфраструктурных точек зрения – комплекс бывшей базы подводных лодок = АБСОЛЮТНО идеальное место, как для складов ГОС-РЕЗЕРВА, так и обустройства там, внутри горы =  НЕПРОБИВАЕМОГО убежища для жителей Балаклавы

Но вместо этого и уникальная бухта, и уникальный объект становятся увеселительным балаганом для кучки толстопузиков «без рода и без племени» и ПОЛНОСТЬЮ вычёркиваются из «полезности» для государства и его граждан. 

Profile picture for user Tim Tomas
5661
Tim Tomas

База Краснознамённого Черноморского Флота превратилась в город яхтсменов!Что ни бухта - яхт-клуб или яхтенная стоянка!А в Балаклаве вообще яхтенная марина!Растёт благосостояние земляков!Осталось только радоваться!

Profile picture for user Татьяна777
1772
Татьяна777

Только что вернулась с плетения маскировочных сетей. Заявок на сети ОЧЕНЬ много. Волонтёры работают, собирают средства на покупку необходимых нашим воинам вещей. 

  А здесь такое читаешь!  Миллиарды! На что?! Какой контраст. Зазеркалье. 

  Для тех, кто может помочь в плетении сетей: 

ПОР, 8, ЗДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ. 2 ЭТАЖ, к. 223

С понедельника с 12.00  до  19.00 

  Ваша помощь ОЧЕНЬ сейчас нужна. 

( подробности в ТГ Маскировочные котики)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16058
КРЫМЧАК

Татьяна777,

 ...Миллиарды! На что?! Какой контраст. Зазеркалье.

Это же в реальности "праздник единства и единения"! Правда сказочники не обозначили, кого и с кем.

Главное за день

Трамп поручил закончить конфликт на Украине за 100 дней: кто не даст этого сделать?

Английские офицеры открыто выступили против решения Трампа завершить СВО за столом переговоров.
17:28
2
1327

Севастопольский политехнический лицей просит вернуть своего директора

Скандал вокруг ухода руководителя и размещения в лицее учеников другой школы не утихает.
20:00
28
5704

Когда в Севастополе перестанут пытаться узаконить «палёные» активы?

Когда-то давным-давно они предназначались под коллективные сады и огороды.
10:00
10
9190