Лента новостей

Севастополь

3006
25

Стоимость севастопольских КОС «Южные» превысила отметку в 20 млрд рублей

Объект становится самым дорогим в современной истории города.
ForPost - Новости : Стоимость севастопольских КОС «Южные» превысила отметку в 20 млрд рублей

Власти Севастополя согласовали существенное изменение контракта на строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Информация об этом отражена в материалах государственной закупки, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: после скандала с исчезновением аванса на строительство КОС и последовавшей за этим смены губернатора Севастополя, региональные власти подписали повторный контракт на возведение городских очистных.

Согласно первоначальной версии этого документа, на исполнение обязательств ООО «Региональная строительная компания» отводилось время до 30 ноября 2024 года и сумма 8,146 млрд рублей.

В ходе октябрьского выезда на строительную площадку губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил журналистам, что ввод в эксплуатацию очистных по-прежнему намечен на 2024 год, однако их стоимость будет изменена.

Финальная цена объекта стала известна в декабре – 6 числа было подписано дополнительное соглашение, согласно которому стоимость контракта увеличивается примерно в два раза – до 20 млрд 388 млн рублей.

Отметим, что канализационные очистные сооружения «Южные», таким образом, становятся одним из самых дорогих объектов в современной истории Севастополя. Сопоставимую стоимость – более 20 млрд рублей – имеет только заключительный этап федеральной трассы «Таврида».

Читайте по теме: Стал известен новый проект КОС «Южные» в Севастополе

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 08/12/2023 в 19:08

Я думаю что это не предел!

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 19:20

Такое ощущение, что о КОС "Южные", я слышу всю свою жизнь. Мне вот интересно, как  англо-саксы  умудряются найти лазейки в условиях своих же санкции, чтобы мешать нашим патриотичным руководителям  построит эти очистные. А также сколько они на это тратят денег, что нашим постоянно приходится соревноваться и поднимать цену строительства объекта...

Аватар пользователя Bip1
постов:
592
Bip1 (Севастополь)
- 08/12/2023 в 19:51

to Саша 68:  КОС - это курица, которая несет золотые яйца. Фекалии то они всегда к деньгам. Но уже хорошо, что хоть что-то там делают.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4645
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/12/2023 в 19:59

Стоимость севастопольских КОС «Южные» превысила отметку в 20 млрд рублей

Так пупс взял всего десятину? )) Так это почти по-божески? Или он не знал, что перевалит за 20?))

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2049
Кочевник (Севастополь)
- 08/12/2023 в 20:05

20 млрд 388 млн рублей.
 

даже трудно представить как сложили цену!! Но прогнозирую , что троих посадят….. со сроками 5, 7 и 8 лет! 
кстати, в 1998 г кос « Южный» был полностью построен и работал 5 мес на пусковых режимах. Сделано 14 трубопроводов, мех очистка, станция забора морской воды, электролизная, метантенки , аэротенки, хоз и админ корпус  иловые площадки , сбросной коллектор итд. Даже котельная работала от метантенков…. Потом случился сбой- беда ….. и самоубийство прораба ,  так как его пытались обвинить и водоканал тянул с приемкой и все разворовали !!! Вот такая история. Эти люди, которые за 1.5 года построили и запустили живут в Севастополе и сейчас… 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 08/12/2023 в 20:28

сумма 8,146 млрд рублей.\20 млрд 388 млн рублей.

Это инфляция или что-то другое ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 08/12/2023 в 20:30

Пупс поседеет, когда узнает как продешевил.   crybaby  Всего то 2 лярда, а кто-то в несколько раз больше сумеет отпилить.   Как бы не вернулся, не дай Бог. 

Аватар пользователя аквариум
постов:
831
аквариум (sevastopol)
- 08/12/2023 в 20:50

Овсяников маленький нежадный мальчик

Аватар пользователя peka
постов:
1403
peka ( Город-герой Севастополь)
- 08/12/2023 в 21:12

Скорее всего там идёт замаскированное строительство ! "Космодром ЮЖНЫЙ" вместо очистных будет, судя по деньгам!!! Так что скоро полетим ребята !!!hysterical

Аватар пользователя Atos
постов:
7807
Atos (Севастополь)
- 08/12/2023 в 21:18

to peka:  Зачёт!!! Прямо в точкуbiggrin

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2941
Олег Перетятко (Севастополь)
- 08/12/2023 в 23:41

Не всегда фекалии к деньгам. Если они ударят из унитаза обратно - то это к ремонту и к расходам. Особенно если есть соседи ниже этажом с евроремонтом.  А то что всё-таки очистные делают, это действительно хорошо.

Фекалии то они всегда к деньгам. Но уже хорошо, что хоть что-то там делают.

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 09/12/2023 в 5:35

Очень скоро выяснится,что по тайной договоренности с Илоном Маском строят то,о чем сказано выше....место позволяет. И полетят "Старлинки " с берегов Камышовой бухты,да над Кипром,передавая пример экс-губернатору от Мальчиша-кибальчиша  Мальчишу-плохишу. Как говаривал Задорнов: один мой знакомый попал в тюрьму,потому-что мало украл. А другой-в.......,потому что много!

Аватар пользователя sapun
постов:
7780
sapun
- 09/12/2023 в 5:56

По словам архитекторов, в районе Летчиков под жилыми домами озеро из фекалий. В какую степь оно польется и только фекалии или вместе с домами- дело будущего.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3944
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/12/2023 в 7:25

Капитализация города растёт. Самое время приступать к строительству моста на северную.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4332
Остряки (Севастополь)
- 09/12/2023 в 7:51

to Олег Перетятко:  
Не всегда фекалии к деньгам. Если они ударят из унитаза обратно - то это к ремонту и к расходам. Особенно если есть соседи ниже этажом с евроремонтом. 

 А как они могут ударить у Вас из унитаза если есть соседи с евроремонтом снизу? У них и ударят и им денежки достанутся.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1088
Сажатель (Севастополь)
- 09/12/2023 в 8:44
Аватар пользователя Кочевник
постов:
2049
Кочевник (Севастополь)
- 09/12/2023 в 8:50

to sergey-ka:  да уж…. Совсем грустно. Капитализация и отсюда амортизация ляжет в текущие расходы эксплуатации , а значит в тариф. Сколько будет стоить водоотведение, будут ли дотации, и вообще кто это все пропустил. 130 м3 в сутки очистки на объекте за 20 ярдов! Да ещё сбросной коллектор и глубоководный выпуск! Это ж сколько стоит очистка одного м3 , даже если срок эксплуатации 50 лет или 600 месяцев или   18 тыс суток! Если не ошибся …….. много ..

Аватар пользователя hunter179
постов:
74
hunter179 (Севастополь )
- 09/12/2023 в 9:17

Стоимость севастопольских КОС «Южные» превысила отметку в 20 млрд рублей

Ремонт ШТЫК И ПАРУС подходит к 800 миллионам

ит.д. и т.п.

И все на свободе...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1586
AlexNSN ( Севастополь)
- 09/12/2023 в 9:38

КОС = Как Обокрасть Севастополь... и свалить на Кипр, эстафету у Овса приняли - команда усердно работает...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 09/12/2023 в 9:43

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
713
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 09/12/2023 в 10:12

А как бы поступили власти Китая к т.н. «местным властям» и их «кураторам» ……?????? Счёт можно предъявить  по всем «освоенным» средствам в течении 8 лет! Нет политического решения…

Аватар пользователя Алиса
постов:
1842
Алиса (Севастополь)
- 09/12/2023 в 13:35

Было 8 млрд., стало 20, в заметке: «стоимость увеличилась примерно в два раза». У кого-то плохо с математикой? В 2.5 раза, тут даже калькулятор не нужен.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1639
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 09/12/2023 в 15:09

Лучше просто отдавать им деньги и не морочить себе голову пустыми надеждами.

В городе нет и не будет должно развития с таким подходом. Дно.....

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3944
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 10/12/2023 в 7:37

to AlexNSN:  
... и свалить на Кипр, эстафету у Овса приняли - команда усердно работает...

 Да и пусть канают. 

P.S. Если у контролирующих организаций вопросов не возникает, значит так надо.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1781
Город русских моряков (Севастополь)
- 10/12/2023 в 19:35

Тырят бюджеты в открытую.