Крым

На востоке Крыма появится дорогостоящая электроподстанция

Она обеспечит энергией систему водоснабжения Феодосии.

На востоке Крыма появится дорогостоящая электроподстанция
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost
Завершить строительство планируют к декабрю 2024 года.

К концу следующего года в Крыму появится новая электроподстанция, работа которой поможет улучшить жилищные условия в городском округе Феодосия. Стоимость строительства республиканские власти оценили в 2,5 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксёнова опубликовано на официальном портале правительства республики.

В документе говорится, что проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы на объекте капитального строительства будет выполнять ООО «ПК «РусГард». Согласно данным Единого госреестра юрлиц предприятие зарегистрировано в Ростовской области и имеет уставной капитал в 100 тысяч рублей. На весь проект республиканское правительство выделило «РусГарду» свыше двух с половиной миллиардов рублей. 

Как пояснили ForPost в пресс-службе фирмы-заказчика ГУП РК «Крымэнерго», планируется соорудить саму подстанцию, а также сеть линий электропередач. Всё это будет реализовано в рамках инвестиционной программы. 

«В Республиканскую адресную инвестиционную программу в рамках <…> программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» включено сооружение подстанции 110 кВ Юнга и линий электропередач (комплекса). Строительство Комплекса осуществляется для технологического подключения объектов <…>, в том числе объектов системы водоснабжения и водоотведения г. о. Феодосия», — сообщили ForPost в «Крымэнерго». 

Завершить объект подрядчик обязан до 1 декабря 2024 года. Причём не менее 80% — своими силами.

Читайте по теме: Капитальным ремонтом Керченского политеха займётся компания из Уфы

Напомним, что Восточный Крым ждут не только инфраструктурные преобразования. Как ForPost рассказывал ранее, министерство курортов и туризма Республики Крым готовится к реализации проекта по реконструкции набережной Коктебеля. Променадную и пляжную зоны расширят, будут обустроены волноотбойные стены, пандусы, освещение.

Елена Фокина

1524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Bip
4735

А почему автор решила, что 2,5 миллиарда рублей это дорогостоящая подстанция? Про севастопольские 2 млрд уже и вспоминать не хочется.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

И зачем писать об этом в форпосте?! ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ СООБЩАТЬ?!

Profile picture for user seva zelay
2207

to ЯКОРЬ:  

И зачем писать об этом в форпосте?! ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ СООБЩАТЬ?!

 Как зачем!? Так это современное достижение выдать подрядчику со смешным уставным капиталом всю сумму. Можете угадать с одного раза, чем эта затея (лучше сказать афёра) закончится...

Согласно данным Единого госреестра юрлиц предприятие зарегистрировано в Ростовской области и имеет уставной капитал в 100 тысяч рублей. На весь проект республиканское правительство выделило «РусГарду» свыше двух с половиной миллиардов рублей.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3994

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4689