Севастополь

На Украине хотят заставить СМИ отказаться от русского языка

На Украине хотят заставить СМИ отказаться от русского языка

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусматривается переход печатных и электронных средств массовой информации на украинский язык. Как сообщает proUA.com, исключение будут составлять лишь те СМИ, которые обслуживают потребности национальных меньшинств.

Реагировать на нарушения языкового законодательства должно управление по вопросам языковой политики, которое предполагается создать при Кабинете министров.

Такая норма предусмотрена в законопроекты № 4222 «О государственном языке и языках национальных меньшинств», зарегистрированном 17 марта.

Автором законопроекта является депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Юрий Гнаткевич.

«Мы должны заставить украинцев уважать родной язык и говорить на нем. И огромную воспитательную роль в этом играют средства массовой информации. Между тем 90% СМИ издаются на русском языке», – сказал Гнаткевич.

Также, по его словам, документ «предусматривает рычаги» для того, чтобы граждане говорили на украинском языке. «Например, в отношении офицеров, которые во время исполнения служебных обязанностей игнорируют государственный язык, командование обязано применять дисциплинарные меры. А при Кабинете министров необходимо создать управление по вопросам языковой политики», – заявил Гнаткевич.

В свою очередь, председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко не поддержал идею перехода СМИ на украинский язык. «В свое время я разговаривал с Александром Швецом (главным редактором газеты «Факты и комментарии» – прим. ред.), он собирался часть тиража газеты «Факты» печатать на украинском языке. Для этого провели опрос, и выяснилось, что за украиноязычный вариант газеты проголосовал всего 101 человек. Не нанимать же из-за 101 подписчика штат переводчиков. С экономической точки зрения это выльется в дополнительные траты для издания», – объяснил он, отметив, что вместо того, чтобы заставлять людей читать на украинском языке, необходимо обеспечить его поддержку на государственном уровне.

Кроме того, обосновывая необходимость принятия документа, Гнаткевич отметил, что до сих пор нет отдельного закона, регламентирующего языковые отношения. Он указал, что языковое законодательство состоит из Конституции (ст. 10), закона «О языках в Украинской ССР», принятого 28 октября 1989 года, а также решения Конституционного суда об официальном толковании ст. 10 Конституции Украины.

По мнению автора, документ должен приспособить закон 1989 года к новому статусу Украины как независимого унитарного государства.

Напомним, депутат Украины от Партии Регионов Вадим Колесниченко заявил, что Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек признал, что языковая проблема является одной из самых сложных на Украине.

По словам депутата , признание языковой проблемы на Украине «в большой степени стало результатом плодотворного сотрудничества Верховного комиссара с представителями независимых правозащитных и исследовательских организаций, среди которых председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, директор Киевского центра политических исследований и конфликтов Михаил Погребинский, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, президент общественной организации «Правозащитная организация «Спільна Мета» («Общая цель») Руслан Бортник.

«Была проведена общая встреча, на которой был обсужден вопрос нарушения права граждан Украины на использование родного языка и насильственное вытеснение русского и других языков меньшинств из всех сфер жизнедеятельности украинского общества. Информация, полученная Верховным комиссаром во время этой встречи, существенно отличалась от одностороннего освещения этой проблемы со стороны представителей украинской власти, в частности президента Ющенко. Именно это позволило Кнуту Воллебеку сделать справедливые и взвешенные выводы о недостаточном уровне соблюдения прав национальных меньшинств в Украине», — утверждает «регионал».

«Остается надеяться, что заявление Верховного комиссара ОБСЕ вынудит украинскую власть задуматься над решением проблемы систематического нарушения прав национальных меньшинств и позволит устранить позорные факты дискриминации по языковому признаку на Украине», — подытожил Колесниченко

2644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Бумеранг
1210

Дмитрий Белоцерковец какой-то малограмотный перец. До 1917 г. не было понятия Украина и украинцы, а была Малороссия и малороссы.

Дак какже легендарный матрос Кошка – герой Крымской войны мог быть украинцем? и т.д.

Profile picture for user Парус
14303

Даже как-то смешно смотреть на все эти глупые и жалкие потуги бороться с Великим и могучим, и заставлять любить локальную мову. Насколько нужно быть тупыми недоумками. Печатная пресса и без того не выдерживает конкуренции с интернетом, а тут ещё переводи её на мову. Смешно и обидно от того, что в Верховной Раде полно таких идиотов.

Profile picture for user Парус
14303

Если бы Казарин знал историю, мы бы не знали Казарина.

Profile picture for user ty
7357

Как уже здесь в статье говорил Вассерман- "Украинского языка не существует", ОСНОВНАЯ "УБИЙСТВЕННАЯ" ПРИЧИНА для такого вывода - У МОЙВЫ НЕТ ПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ. Так что если укры самые древние на планете Земля, то лучше бы попробовали перейти на язык черноморских дельфинов. Но у укров кишка тонка, язык дельфинов в 1000 раз богаче синтезированной мойвы.

Profile picture for user Lexan
479

to Вадим (Севастополь)

Не правильно!

Читать научись, я написал что сажать новые деревья в парке смысла нет, а про рубить речь не шла. Гоу в школу!

Profile picture for user ГОТ
18143

Lexan (Сибирь),

я бы! не сказал, что он нищий!!!

он как раз таки миллиардер (правдо гривневый)но всеровно не бедный.,как и ХОРОШКОВСКИЙ!

если так рассматривать, то, вы не найдете бедного в правительстве(и органов власти) Украины!

там все миллионеры и миллиардеры!

которые обокрали украинский народ.

Profile picture for user Adamson
2265

Если её не смогли сохранить хорошей подлодкой, то почему вы решили, что смогут сделать хороший музей и, главное, поддерживать его на должном уровне?

Profile picture for user Банщик
24591

Чем лучше живёт моя страна, тем лучше живу и я. Вот моя логика. Пока что как-то все наоборот, чем хуже живет страна, тем лучше живут такие вот придурки.

Profile picture for user shiba
792

Интересно какой дурак поедет по какляцким степям за 100 км посмотреть памятник, и какая экономическая выгода Асадчеву. Может при изготовлении памятника чего-нибудь намоет?

Profile picture for user Кэп Воробей
594

Вот кто действительно мастер по мозгам , так это Юля . Вот ей , просто нет равных . Пархоменко по сравнению с Юлей просто пацан . Юля так раскажит , что повериш что Барак Обама сто процентный украинец .

Profile picture for user Бумеранг
1210

to Лиза-Гламур (Севастополь) Лиза , оставьте этот гламурный тон. Неглупый мальчик имеет чин обер офицера и прекрасно понимает что влечёт за собой для России не то что присоединение ,а даже небольшое сближение с украиной в ея теперешном виде. Только не брат уже означает вероятный противник. Да не волнуйтесь вы так , это общемировая практика. Воткогда перейдёте в разряд потенциальных... Очень жаль что вы гордитесь тем что хорошо у вас получается только разваливать , а создавать не пробовали?

Profile picture for user Бумеранг
1210

to Лиза-Гламур (Севастополь) все эти церковные анахвемы до одного места.

---Девочка!А вот это уже хула на Духа Святаго,которая не прощается ни в сем веке,ни в будущем.С огнём шутишь.Что ж?Собирай себе га голову горящие уголья,но потом не говори: за что это мне?

Profile picture for user Бумеранг
1210

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) ... Никто из Колчака святого лепить не собирается , но если ты даёшь оценку чьей то исторической деятельности, то должен быть АНАЛИЗ объективный и всесторонний , а не эмоциональные ремарки !

А чем вам не нравится АНАЛИЗ М.Юрлова? См.выше.

Он ИМХО как раз достаточно объективный. Если хотите возражать, то по существу.

Как по мне, он неплохой полярный исследователь, но неважный флотоводец и никудышний "правитель". И это мнение у меня сложилось давно.

Меньше смотреть надо глупых фильмов...

Profile picture for user Юрий-запад
1260

http://www.vz.ru/news/2009/3/21/267440.html

Супер пестня. Я тащусь.

Profile picture for user Бумеранг
1210

Нихрена ни шоу. Россия расколется на 7 частей. западная часть (до урала) отойдет украине, сибирь поделят япония и штаты, юг присреднеазиатский вместе с кушкой берет китай. Путин будет сидеть на цепи и охранять китайскую стену. Сам!

Profile picture for user Юрий-запад
1260

Чорбаджи,не румын, а гагауз или крымский татарин.Переводится с тюркского --суповар,кок,по нашему.Той же масти директор 24 школы Малачлы,землячка его.Взяточница и воровка будь здоров, но Коля покрывает и,даже,награждает.А из её школы табунами убегают в любую другую.Что касается охоты на ведьм , то тут явные признаки махровой реакции плюс личные мании и фобии.Главное для нас, не позабыть эти финты при перемене власти, дабы снова не пролезли.А ротация не за горами.Remember,brothers!

Profile picture for user Юрий-запад
1260

Приветы! Я бы, наверное, не хвастался участием украинцев в чеченской войне. Чеченцы защищали свой дом, русские дети, шли в мясорубку, выполняя приказ выжившего из ума пропоицы. А что там делали украинцы?

Христианство, с головной заповедью –«не убий!» , «отметилось» охотой на ведьм, крестовыми походами, инквизицией. На что способна религия, прямо разрешающая убийство неверного, разрешающая любой обман, нарушение любого договора, если это сделано во имя Аллаха. Сейчас дошло до того, что представителей мирных направлений в исламе (которых когда-то было абсолютное большинство) приравняли к неверным и уничтожают физически.

Войну в Чечне остановили, сыграв на том, что арабские исламисты, не считали за людей своих чеченских единоверцев. Да, мне не нравится, что Будановы сидят в тюрьме, а чеченцы, резавшие русских детей – герои России. Я бы предпочел суверенный Кавказ и свободного Буданова. Но и, то что есть – не самый плохой вариант.

Напомню еще, что поток наркотиков из Афганистана, в том числе и в Украину называется «белым джихадом».

Надеюсь, что мои и Ваши дети, которым предстоит иметь дело с набравшим силу мусульманским миром, если они не загнутся от наркотиков, по достоинству оценят побрякушки, полученные за убийство кровных братьев.

Profile picture for user shiba
792

Татарину: 1. В проект крымские татары вбуханы миллионы российских денег, миллиарды турецких и сотни тысяч бюджетных. Просто большинство их осело у меджелисовцев. Ше веришь? Читай Голос Крыма .

Деньги наверно выделялись, но никто особо из татар их не получил.... либо их оприходовали глупо, хотя в местах компактного проживания в так называемых татарских районах на эти деньги проводят газ, свет, воду...

Бабки действительно ворует меджелис в том числе, но как ты знаешь меджелис не официальная организация и естественно ни бюджет Украины, ни тем более России деньги меджелису не выделяют (улавливаешь?) поэтому воруют они в основном голоса избирателей в виде голосов крымских татар, от этого и имеют диведенты от вышестоящих...

то есть воруют они голоса 200 тас крымских татар, допустим предложил Ющ профонации Джемилеву, он согласился, ну естественно народ его поддержал, почему-то когда таким образом Путин в России своими баранами так рулит вы ему покланяетесь, а Джемилеву почему так неззя??

Profile picture for user Сирота
288

to Лиза-Гламур (Севастополь) Если это действительно ваша фотография, вы очень классно выглядите. С вами Севастополь лучше чем без вас:) был бы севастопольцем попросил бы у вас телефон:) удачи на форуме

Profile picture for user Андрей Соболев
533

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)Ну он АМЕРИКАНИЗИОВАННЫЙ субъект Богатство мира в разнообразии.Любое человеческое сообщество стремится к гибкой устойчивой самовосстанавливающейся системе.А Россия строит уже третью модель общества,и как обычно ,эта затея закончится крахом.Неверны первоначальные установки.Не интересы государства впереди надо ставить,а интересы человека.А вы тупо в очередной раз защищаете Россию,да еще при этом оскорбляете женщин,Тьфу!Чем эти ее эксперименты над собственным населением закончатся,не знаю,но ничем хорошим.Опыт.Да и соседям нервы надергает.А географически я восточнее чем вы.

А я жить хочу в предсказуемой стране,а не быть вечный жертвой экспериментов.

to Turen (Севастополь)и почему я не молодой.Я то постарше буду,книги читать надо,там все написано.У тебя свободного места на диске С небыло,а Форпост тебе при подключении программку устанавливает,как раз на диск С,вот эта рамочка,где мы пишем.И у тебя она становится вкось и вкрив.Место-то захламлено.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466