Севастополь

В центре Севастополя обнаружили останки пятерых защитников города

У одного из бойцов был Орден Красной Звезды, благодаря которому возможно установить имя обладателя.

В центре Севастополя обнаружили останки пятерых защитников города
Фото:
Олег Турчанович
Севастополь, площадь Ушакова место обнаружение останков защитников города

Останки пятерых защитников Севастополя были обнаружены во время работ у площади Ушакова. Вместе с одним из воинов была найдена редкая награда – Орден Красной Звезды, благодаря которой, вероятно, получится установить имя её обладателя. Об этом ForPost рассказала руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. 

Тела троих солдат были обнаружены накануне вечером. По словам Марины Гавриленко, с ней связался работник экскаватора, увидевший под ковшом человеческие останки. На место выехал отряд поисковиков, и этим же вечером были подняты тела ещё двоих солдат. 

«Вчера сразу подняли трёх бойцов. Захоронены они, видимо, своими товарищами, потому что сверху останки были накрыты тканью от защитного костюма, под которым лежали останки трёх воинов», – рассказала руководитель поисковых отрядов. 

Сегодня специалисты продолжили работу, и их старания увенчались успехом – в соседней воронке был обнаружен боец вместе с Орденом Красной Звезды. Это редкая награда, которая имеет уникальный номер, с помощью которого возможно установить имя героя. 

«Орден прекрасно сохранился, виден номер. Мы уже передали его в Москву – в архив Министерства обороны, где сейчас уже работают над поиском личности. Если мы установим имя этого бойца, то, возможно, после узнаем и остальных. Может быть, они в одном донесении окажутся – это уже работа архива», – отметила Марина Гавриленко. 

Вместе с Орденом были обнаружены часы, также принадлежавшие бойцу. Открыть их планируют несколько позже – в спокойной обстановке. Возможно, они имеют какую-нибудь дарственную надпись, предположила специалист. 



Место обнаружения бойца с Орденом Красной Звезды

«В итоге, сегодня мы подняли пятого бойца, работы и далее будут продолжены. Я советовалась Ириной Юрьевной Агишевой – ведущим сотрудником Музея героической обороны и освобождения Севастополя, и она наше мнение поддержала, что это, скорее всего, уже были уличные бои. Видимо, это оборона Севастополя, и здесь этих ребят захоронили так, как смогли – в воронке или небольшом окопе И вот только по прошествии 75 лет они из земли вышли», – сказала Марина Гавриленко. 

Сейчас тела отвезены в хранилище на кладбище на Мекензиевых горах, где находятся все обнаруженные поисковиками останки. Захоронены бойцы будут 4-го мая на кладбище Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи. 

Отметим, что сегодня сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» приступили к изучению обнаруженных на площади Лазарева исторических объектов. Предположительно, речь там идёт о построенном в XIX веке здании и артефактах времён Великой Отечественной войны. 

Олег Турчанович

Фото автора

5657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user 55555
7395

Если Оборона, то не 75 лет, а 78-79, если Освобождение - 76. Фрицы зашли в город в 1942, с 1 июля уже была оккупация, были побеждены в 1944.

Profile picture for user komandor
6204

to 55555:  Не придирайтесь к единственной фразе. Суть не в этом. Главное, что еще пять защитников города найдены, будут опознаны и по-человечески перезахоронены. Даже мне, старому цинику, спокойнее от того, что в этом месте я больше не буду топтать останки людей отдавших свою жизнь ради моей. Город и так на костях. Сколько еще защитников мы топчем неизвестно.

Profile picture for user destr30бис
287

    Земля наша обильно полита кровью павших матросов и солдат , усеянна осколками от снарядов и авиа бомб ..  Весной расцветают алые Севастопольские маки ... особенно много их было сразу после войны ... Есть предание , что  маки растут на месте гибели , в местах обильно политых кровью погибших и раненных русских солдат ...   Такой у нас с Вами город .Севастополь .  

Profile picture for user Банщик
24591

с ней связался работник экскаватора, увидевший под ковшом человеческие останки

А в хохло-90-е, когда застраивали Казачку коттеджами и дачами, никто не связывался.Все кости и личные вещи из котлованов шли в отвал.Да побыстрей, чтобы никто не видел...ok

Profile picture for user Breeze
2958

Эти бойцы Красной армии, краснофлотцы стояли насмерть при обороне Севастополя! Вечная им память!

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Перезахоронить с всеми воинскими почестями.

Выяснить фамилию героя и присвоить её одной из улиц города.

Profile picture for user val61
1368

Найдены останки восьмерых бойцов в центре города случайно,а сколько еще лежат,извините,под нашими ногами......................как нам быть?

Profile picture for user Breeze
2958

«Чёрные бушлаты» — документальная хроника. Севастополь

 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Директор грузчиков:  про улицу точно заметили! С удовольствием дал бы название улице, на которой мой участок расположен, если город не будет против

Profile picture for user Василико
175

Низкий поклон и вечная память героям,павшим ,защищая наш Севастополь. 

Profile picture for user Иван Репа
203

Низкий поклон, светлая память и Царствие небесное!

Спасибо Вам за все!

Profile picture for user Gorgy
16

to Банщик:  А в хохло-90-е, когда застраивали Казачку коттеджами и дачами, никто не связывался.Все кости и личные вещи из котлованов шли в отвал.Да побыстрей, чтобы никто не видел...

А где Вы были, когда  видели это, куда сообщили о такой вопиющей несправедливости? или только через 25 лет можно про это тут нам вещать?

Profile picture for user Александра Александровна
474

В Севастополе каждый камень святой. Каждый камень полит кровью солдат, которые отстаивали его в годину лихолетья. вот поэтому, когда мы видим то, что творят варары в городе, сердце сжимается. У нас это уже на генном уровне. Любовь к городу впитана с молоком матери. Понаехам не понять этого. Поэтому они ведут себя, как захватчки, думая что делают доброе дело. А мы не благодарные только ноем. Вот ещё одно доказательство того, что в нашем городе даже по тротуару надо ходить на цыпочках..., а не сапожищами и экскаваторами будоражить не найденных защитников.

Profile picture for user zitramon
4262

to 55555:  

Чего придираться? Не понимаю. Каждый видит, то что видит. Кто мед, кто муху.

Profile picture for user Fries
294

Один из очень немногих светлых моментов реконструкции - останки защитников Севастополя будут преданы земле.

Уже прочёл. Не защитников - освободителей.

Profile picture for user destr30бис
287

to Александра Александровна:  Мы не ноем ! Не нойте и Вы !

Profile picture for user Банщик
24591

А где Вы были

Там и были,останки бойцов и документы вытаскивали из под лопат бульдозера.Ещё при покойном Бреславском...ok

Profile picture for user Всё просто
2361

Вот и ещё пять душ воинов из небытия отправятся на небеса. Спасибо Вам, известные и неизвестные защитники и освободители нашего Города, нашей земли! Низкий поклон и вечная память...

Profile picture for user 55555
7395

to zitramon:  

to 55555:   Чего придираться? Не понимаю. Каждый видит, то что видит. Кто мед, кто муху.

 Так и не смотрите муху, это не придирка, а спокойная поправка, без эмоций. Гавриленко занимается нужным делом, благодарим ее.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3630

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4505

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1408

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1337