Севастополь

Найдены останки экипажа советского самолёта, упавшего под Севастополем в 1940-е

Найдены останки экипажа советского самолёта, упавшего под Севастополем в 1940-е

Под Севастополем в районе Сапун-горы продолжаются работы по поднятию частей советского самолета времен Великой Отечественной и останков экипажа. Находка была сделана специалистами МЧС во время плановых работ по идентификации взрывоопасных предметов.  На данный момент уже подняты фрагменты фюзеляжа и двигателя, а также человеческие останки. Куда направлялась машина и, самое главное, кто был внутри – все это еще предстоит выяснить экспертам.

Чтобы найти истину, поисковикам необходимо просеять много грунта – самолет, упавший здесь в 40- е, даже не экстренно садился, а падал, сгорая по пути. Следы пожара и сейчас видны здесь. В настоящее время уже найдены небольшие фрагменты фюзеляжа боевой машины и останки членов экипажа, части летной экипировки, и главное – двигатель. Предположительно, людей в самолете было трое.

«На данный момент надо тщательно перебрать весь грунт, потому что при взрыве обломки самолета были разбросаны. Мы навалились тремя-четырьмя отрядами добровольцев. Возможно, удастся найти еще фрагменты самолета», – рассказывает Александр Неменко, руководитель отделения поискового движения России в Севастополе.

Такие находки в Крыму – большая редкость. Самолеты времен Великой Отечественной чащё находят в заболоченных Нижегородской и Псковской областях. Здесь местность больше скалистая, но именно этот  участок падения оказался грунтовым, и это позволило сохраниться ключевым частям самолета – двигателю. Узнав его номер, можно будет уже говорить об аэродроме вылета,  и главное – экипаже, так и не добравшемся до точки назначения и не успевшем десантироваться из горящей машины.

«На данный момент подняты конструктивные элементы самолета, предположительно уже обнаружен номер, они уже все переданы в архив, попытаются там установить экипаж, но основным подспорьем будет двигатель. На месте находится группа пиротехнических работ, так как есть вероятность нахождения авиационных припасов», – делится Николай Тисельский, начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю.

Поисковыми отрядами уже найдены и личные вещи членов экипажа – складной нож и часы. Если они окажутся именными, поиски завершаться быстрее. Вся информация уже передана в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

5222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user 1965
7796

Вечный полёт... Вечная память защитникам Севастополя!

Profile picture for user Ya_Maha
173

Отголосков той войны хватит еще не на одно поколение. Вечная память! Спасибо защитникам за наше мирное небо!

Profile picture for user Александр Неменко
28

В пушках остались досланные снаряды. Большая часть боезапаса израсходована. Есть уже номер двигателя, значит будут данные по экипажу, сейчас уточняются детали.

Profile picture for user msync78
515

Интересно, а в связи с чем производились действия по разминированию?
Просто плановые работы или подготовка места под очередную застройку на Сапун-горе.

Profile picture for user vad26
2752

Наверное, экипажи самолётов таки не "десантируются", а "покидают машину"?

Profile picture for user Serg Bond
327

to msync78 Интересно, а в связи с чем производились действия по разминированию? Просто плановые работы или подготовка места под очередную застройку на Сапун-горе.
в статье сказано - "Находка была сделана специалистами МЧС во время плановых работ по идентификации взрывоопасных предметов."

Profile picture for user komandor
6200

to msync78


вот и меня терзают смутные сомненья
обычно "плановые" работы у нас начинаются когда экскаватор уже яму под фундамент копает. жаль, времени сейчас нет погулять по окрестностям

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584