Новости Севастополя

Найдены останки экипажа советского самолёта, упавшего под Севастополем в 1940-е

Служба новостей ForPost

Под Севастополем в районе Сапун-горы продолжаются работы по поднятию частей советского самолета времен Великой Отечественной и останков экипажа. Находка была сделана специалистами МЧС во время плановых работ по идентификации взрывоопасных предметов.  На данный момент уже подняты фрагменты фюзеляжа и двигателя, а также человеческие останки. Куда направлялась машина и, самое главное, кто был внутри – все это еще предстоит выяснить экспертам.

Чтобы найти истину, поисковикам необходимо просеять много грунта – самолет, упавший здесь в 40- е, даже не экстренно садился, а падал, сгорая по пути. Следы пожара и сейчас видны здесь. В настоящее время уже найдены небольшие фрагменты фюзеляжа боевой машины и останки членов экипажа, части летной экипировки, и главное – двигатель. Предположительно, людей в самолете было трое.

«На данный момент надо тщательно перебрать весь грунт, потому что при взрыве обломки самолета были разбросаны. Мы навалились тремя-четырьмя отрядами добровольцев. Возможно, удастся найти еще фрагменты самолета», – рассказывает Александр Неменко, руководитель отделения поискового движения России в Севастополе.

Такие находки в Крыму – большая редкость. Самолеты времен Великой Отечественной чащё находят в заболоченных Нижегородской и Псковской областях. Здесь местность больше скалистая, но именно этот  участок падения оказался грунтовым, и это позволило сохраниться ключевым частям самолета – двигателю. Узнав его номер, можно будет уже говорить об аэродроме вылета,  и главное – экипаже, так и не добравшемся до точки назначения и не успевшем десантироваться из горящей машины.

«На данный момент подняты конструктивные элементы самолета, предположительно уже обнаружен номер, они уже все переданы в архив, попытаются там установить экипаж, но основным подспорьем будет двигатель. На месте находится группа пиротехнических работ, так как есть вероятность нахождения авиационных припасов», – делится Николай Тисельский, начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю.

Поисковыми отрядами уже найдены и личные вещи членов экипажа – складной нож и часы. Если они окажутся именными, поиски завершаться быстрее. Вся информация уже передана в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

5303
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Ya_Maha
173
Ya_Maha

Отголосков той войны хватит еще не на одно поколение. Вечная память! Спасибо защитникам за наше мирное небо!

Александр Неменко
28
Александр Неменко

В пушках остались досланные снаряды. Большая часть боезапаса израсходована. Есть уже номер двигателя, значит будут данные по экипажу, сейчас уточняются детали.

msync78
515
msync78

Интересно, а в связи с чем производились действия по разминированию?
Просто плановые работы или подготовка места под очередную застройку на Сапун-горе.

vad26
2752
vad26

Наверное, экипажи самолётов таки не "десантируются", а "покидают машину"?

Serg Bond
327
Serg Bond

to msync78 Интересно, а в связи с чем производились действия по разминированию? Просто плановые работы или подготовка места под очередную застройку на Сапун-горе.
в статье сказано - "Находка была сделана специалистами МЧС во время плановых работ по идентификации взрывоопасных предметов."

komandor
8351
komandor

to msync78


вот и меня терзают смутные сомненья
обычно "плановые" работы у нас начинаются когда экскаватор уже яму под фундамент копает. жаль, времени сейчас нет погулять по окрестностям

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
177

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
3603

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5425

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
449

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11586
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3258

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2169

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11977

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1428

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1635

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1363