Севастополь

На отель в бывшем севастопольском "холодильнике" должна вернуться лепнина

Исторические лепные венки и ленты уничтожены.

На отель в бывшем севастопольском "холодильнике" должна вернуться лепнина

Демонтажные работы на территории бывшего Севастопольского хладокомбината по адресу: улица Портовая, 4, после публикаций СМИ вызвали внимание Севнаследия. 

Ранее ForPost  писал, что комплекс старинных и послевоенных зданий сейчас принадлежит частному лицу, и, по неофициальным сведениям, здесь планируют открыть гостиницу. Строительная техника на территории «холодильника», как называют здания в Севастополе, активно работает уже неделю.

К демонтажу и вероятному изменению облика исторического здания привлек внимание зампредседателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин. Как и в случае с Ракушкой на Приморском бульваре, которую он спас от превращения в «колизей», бдительность оказалась не напрасна.

После выхода в СМИ материалов о работах на Портовой на место с проверкой выехали сотрудники Севнаследия. По итогам проверки правительство Севастополя сообщило:

Здание бывшей фабрики мороженого входит в перечень исторических зданий, и менять его архитектурно-художественные решения запрещено.

Между тем сейчас изменения налицо:

«На здании произведён демонтаж оконных заполнений и лепных венков с лентами, расположенными под окнами».

Запрет на изменения определяется  постановлением правительства Севастополя от 03.03.2022 № 70-ПП, согласно которому «холодильник» находится в границах территории объединённой зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Севнаследие направило собственнику предостережение о недопустимости нарушения законодательства, «а именно – необходимости сохранения архитектурно-художественной композиции здания».

Как пояснили ForPost в Севнаследии, собственник при дальнейших работах должен восстановить облик здания.

Вот только кто ответит за точность и качество восстановления, неизвестно, а низкопробных попыток повторения и примеров варварского отношения к историческим памятникам в Севастополе достаточно. Об одном из них напоминает здание бывшего кинотеатра «Дружба» на площади Ушакова. После передачи его католической общине с целью реконструкции костёла первым делом там без проектов, экспертиз и согласований отбойным молотком стали прорубать окна.

Отметим, что здание бывшего кинотеатра «Дружба» имеет статус ОКН. Случай с холодильником напоминает: есть еще один защитный статус – «историческое здание». С историческими зданиями не требуется великого множества документов, как при работе с ОКН, но и произвол тоже невозможен.

Алина Громова

3229
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Serggio
21717

...менять его архитектурно-художественные решения запрещено. [...] Как пояснили ForPost в Севнаследии, собственник при дальнейших работах должен восстановить облик здания.

Сохранение исторического облика зданий не должно предполагать сноса этих зданий и постройки на их месте других, "точно таких же". Это уже будет новодел. Это же касается и элементов отделки. Восстановленное - это уже в любом случае  не "историческое наследие", а только его копия, другого качества и из других материалов.

Поэтому надо понимать, что здесь ИСТОРИЧЕСКИЕ архитектурные элементы - УНИЧТОЖЕНЫ навсегда. А "восстановление облика" в этом случае - обманка. 

Profile picture for user 19
831

Заведомо провальная затея. Мало кто из обеспеченных людей захочет ночевать вдали от моря, возле оживленной трасы и железной дороги. В результате выйдет хостел для студентов, зато с лепниной.

Profile picture for user старый русский
1891

В далёком-далёком будущем... Гости города смогут сказать, что останавливались в холодильнике.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

Старый русский - зачёт! Улыбнуло! Благодарю за поднятое настроение!

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Кинотеатр Дружба напрасно передали католической общине.  Надо подумать как вернуть его городу.  Надеялась, что в городе появится оргАн, но понимаю, что не при моей жизни. С другой стороны наши "слуги" не умеют толком распоряжаться недвижимостью,  испортят такой объект и что с ними(слугами) потом делать, где искать?

Profile picture for user Кочевник
2085

Оставлю без комментариев! Надоело впустую воздух перемалывать.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

На отель в бывшем севастопольском "холодильнике" должна вернуться лепнина

Из гальюнов - каффе, из холодильников - оттели, из моргов, что планируется в перспективе??yak

Profile picture for user АтаMAN
792

           to Кочевник:  (Севастополь) 

           Оставлю без комментариев  Надоело в пустую.....

 

        Полностью согласен, но я немного напишу ( хотя уже не раз писал, что здесь всякая писанину ни кому не нужна, и для кого Форпост все это публикует ??? )  Когда же в нашем городе ( Федерального значения)  все же появится настоящий хозяин?  И как же это понимать, что типа эти здания принадлежат частному лицу... Кто, когда, за какие деньги эти здания были переданы участнику??? 

       Хотя это наивный вопрос без ответа... только на днях сам же писал, что слово ДЕРИБАН для наших "хозяев с материка" не новое... ( думал забанят), но прошло.... 

 

 

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Выскажу редко принимаемое здесь мнение. А город, когда назначает что-то ОКН или историческим зданием, с собственником имущества такое решение как-то согласует? Нет. Получается, у кого-то было приобретено (вовсе не факт, что в результате дерибана - регулярно проходят аукционы госсобственности и ценничек там дай-Бог) имущество, потом градоначальник решает, что это имущество теперь ОКН и его даже отремонтировать нельзя. Это напрямую нарушает право собственника и без какой-либо компенсации. Губернатор всюду прав и молодец, а собственник - хапуга и рвач?! А если собственник скажет: Вы нарушили мои права. Вы ввели серьёзные ограничение в пользовании мои имуществом. Компенсируйте или выкупайте! - и будет по закону прав.

Мало назначить ОКН или историческое здание. Нужно разрабатывать целую систему мероприятий по сохранению объектов, а не перекладывать любую блажь на собственника. Закончится всё просто: собственнику без тонны согласований ничего сделать не дают, здание постепенно разрушается, уродуя облик города (посмотрите сколько таких домов на центральном холме, по Гоголя). Конечная остановка - признание объекта аварийным и освобождение участка. Вот и всё, вот и всё! Оно нам надо?! 

Не знаю как вы, но я уже вдоволь насмотрелась на облезлые стены бывших заводов, газет, пароходов - с 90х у меня заброшки вызывают отторжение(

Profile picture for user ulpian
14

Пока стояло облезлое чудище, ни кому было не надо. Как люди сделали красивую и полезную вещь, сразу находятся желающие указать, что и как сделано не так!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2498

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4966

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874