Севастополь

На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы

Там, где раньше выпускали мороженое, будет отель.

На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы

На территории бывшего Севастопольского хладокомбината на Портовой улице уже неделю идут демонтажные работы. За появившимся металлическим забором спилили несколько деревьев перед фасадом, в самом здании небольшой экскаватор бодро демонтирует внутренние элементы, высыпая обломки через грубо расширенные оконные проёмы.

«Холодильник», как называют его в городе, – комплекс дореволюционных, довоенных и послевоенных зданий. Здание производственного цеха на красной линии улицы Портовой, у железнодорожного вокзала, буквально встречает приезжающих в Севастополь и даёт первое представление о том, как выглядит город.

Когда-то здесь выпускалось мороженое, однако производство его давно остановлено. Что будет дальше, не потеряет ли Севастополь очередной ценный объект архитектуры, слагающий узнаваемый облик нашего города, выясняла съемочная группа НТС и заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.

 «Здание историческое, оно имеет архитектурную ценность, как минимум, по трём причинам. Во-первых, это не просто коробка, у него есть свой архитектурный декор. Кроме того, скорее всего его авторами являются архитекторы Павел Кумпан и Антонина Шувалова, которые у нас в Севастополе строили здание Госбанка, красивые жилые дома на улицах Ленина Генерала Петрова, Одесской», – рассказывает он.

По сведениям журналистов, объект, на котором идут активные строительные работы, принадлежит частному юрлицу. Заказчик работ – «Крымдорстрой». Земельный участок под историческими зданиями по адресу ул. Портовая, 4, находится в аренде у «Производственного предприятия «Актив Металл». Целевое назначение земли всё еще сохраняется под кодом 6.4 «Пищевая промышленность». Однако, по имеющимся неофициальным сведениям, здесь планируется отель. Завершить реконструкцию планируют к 2024 году.

«<Обещают>, что сама коробка, стены – она будет сохранена. И планируется воссоздать даже наружное убранство. Здание будет облицовано камнем. Вероятно, его облик как-то будет приближен к оригинальному… Нередко приходится о таком слышать: «Сделаем как было, даже лучше». Но что будет в реальности, посмотрим», – говорит Степан Самошин.

У здания нет охранного статуса, и это даёт повод для серьёзного беспокойства – проект не проходил через архитектурно-художественный совет. И есть опасение, что формат «реконструкции» может позволить обойтись без решения совета.

Еще одна коллизия заключается в том, что наше Севнаследие не может самостоятельно выявлять ценные объекты.

«Кто-то должен принести им заявку. И здесь – важная роль самих горожан или же муниципалитетов, потому что любой желающий может это сделать: написать историческую справку, сфотографировать здание с нескольких сторон и принести два экземпляра [документов] собственно в Севнаследие, на Володарского. И это, конечно, нужно делать, этим нужно заниматься, потому что когда происходят вот такие вещи, оказывается, что уже поздно», – предостерегает Степан Самошин.

9023
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
На бывшем севастопольском "холодильнике" идут демонтажные работы
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Вик Мар
1591

прям на территории вокзала есть заброшенное здание.. с ним бы тоже надо разобраться.  "визитная карточка" города, которая "встречает приезжающих".. "незаметно" спрятали за унылой и рваной декоративной сеткой.. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Приличное здание, не загромождённое нелепыми строениями поздних эпох вроде "Диалога". 

Profile picture for user Иоанн
4471

здесь планируется отель

Как это заведено в других городах - в непосредственной близости к вокзалам. 

Profile picture for user sapun
7901

А на остановке "Горячий хлеб" эта позорная стена когда будет развалена?

Profile picture for user Vladdimir
641

Заменим все производственные здания гостишками!!!! Ликвидируем производство и будет работать горничным, баристами и пр. обслугой.

Profile picture for user Вик Мар
1591

..здесь планируется отель. Как это заведено в других городах - в непосредственной близости к вокзалам. 

но вот смогут ли удержаться от возведения очередного хмарочёса из стекла и бетона.. видел в столице, как изуродовали площадь Курского вокзала. влепили очередной новострой.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Еще одна коллизия заключается в том, что наше Севнаследие не может самостоятельно выявлять ценные объекты.

«Кто-то должен принести им заявку.

yak yak yak

   

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Было государственное , станет частным... 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Целевое назначение земли всё еще сохраняется под кодом 6.4 «Пищевая промышленность». Однако, по имеющимся неофициальным сведениям, здесь планируется отель... 

Предположительно, не нужна городу "Пищевая промышленность (как и многое другое к сожалению)...

Вектор движения городской "экономики" просматривается все яснее и лучше...

Profile picture for user 19
831

Там последние 50 лет просится расширение дороги и организация дополнительной полосы для троллейбуса. Но  будет как всегда, гостиница прихватит себе кусок проезжей части и еще больше сузит дорогу.

Profile picture for user leo1933
610

А зачем там будет отель? Они же жалуются что несут убытки и выпрашивают дотации у государства. Что так и будут строить и датироваться? Курам дайте дотации, чтобы дешевле неслись.

Profile picture for user Татьяна Севастополь
74

Задача руководства города:

1.Продать все, что можно.

2.Открыть бизнес на Кипре.

Profile picture for user Кочевник
2085

Убыточный бизнес - отель, существующий сейчас на Гос поддержку , хочет навсегда лишить город расширения дороги в этом месте! Горожан приличной работы на производстве, город налогов!! И за все это вложить на реконструкцию древнего здания по 200 тыс/м2.собственных средств. Дешевле не получится , если есть проект, прошедший экспертизу- приведённый к 8 б сейсмике. Нас ждёт очередное банкротство!! И стесняюсь спросить : разрешение на строительство- реконструкцию есть? Или опять какой-нибудь мелкий ремонт……??

Profile picture for user Устроительница
1411

Собственно чего ещё можно было ожидать от этих временщиков от власти! Ничего их здесь не трогает и не заботит, окромя своего кармана бездонного. Старый добрый холодильник помешал: даже мороженное с молочной не нужно этим.

Profile picture for user Serggio
21703

За появившимся металлическим забором спилили несколько деревьев перед фасадом

А почему первым делом нужно обязательно пилить деревья? Без этого и ремонт - не ремонт?

Profile picture for user Оракал
108

Вокзал - лицо города. Сейчас многие едут на автобусах. И видят по ул Героев Севастополя, начиная от ост. М Кошка лютый ад. Справа подпорная стена в осыпавшейся штукатурке, далее памятник восстанию на Очакове - весь разбитый, слева красуется потекший забор в/ч с колючкой, далее слева Якорь, за ним - гора мусора. Далее слева - потекший завод вин, справа - убитый грязный пакгауз, на дороге ограждения многолетних ям. Далее справа - побитая каменная стена жд вокзала, над нею - сетчатый забор от террористов...

Заехав на территорию автовокзала - топаем с чемоданами к остановке или светофору по дорожке шириной 50 см - слева ограждение дрроги, справа - огражденные заборчиком тополя. Интересно наблюдать, как там расходятся люди. Бестолковее ничего нельзя придумать.

Перед остановкой мфц с патриотическим плакатом - все бы ничего, но он же сташно выцвевший...

Это один из въездов в Город, белокаменый Севастополь... 

 Теперь - новый забор, новый облик Города...

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Реконструкция с изменением целевого назначения здания и опять без разрешения на начало работ, и экспертизы, при несоответствии назначения земельного участка... Зачем в городе ГАСК и армия чиновников? Не сомневаюсь, что появится и еще этаж и на выходе будут апартаменты на продажу, а не какой не отель даже. На сколько помню приватизация всех промпредприятий проводилась под флагом  дальнейшего сохранения их деятельности. Если не хотят развивать производства - провести национализацию и распорядится объектом с пользой для города. (Сколько налогов заплатили владельцы за прошедшие годы?)

Profile picture for user 90777
556

.Мороженное делали и масло сливочное паковали там где сейчас царская пристань, а это здание было за сот чф, помню давным давно сиживал на гауптической вахте и посылали на работы туда, мешки с сухофруктами выгружали с железки. Были там и огромные рефкамеры, жд пути....все по фэншую. Но это было когда чф был от измаила до батума, а сейчас.....видино мо бросило здание за ненадобностью и ветхостью, 1926 года оно постройки, емнп. Пусть уж лучше так, чем как комплекс молодежный на жд вокзале и здание трикотажной фабрики динамо на демидова....У городских временных вождей нет желания этим заниматься, севнаследие в этом не видит наследия, так отдайте предприимчивым людям которые вложатся в реновацию. Царскую пристать сделали же, а было тоже самое, даже еще хуже....

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Собственность города из-за украинских разрешений станет приносить прибыль частному лицу, но только при условии постоянного оказания помощи ему от города всегда. Публичных слушаний не было и не будет. Яцуба за городской счет провел туда газ и публично попросил Красотель "забрать этот тяжкий груз у города" - если уж ей досталось без конкурса и даром побережье бухты. Несмотря на то, что данные о владельце, которые во времена санкций, ковида и СВО благоразумно засекречены, свою долю прибыли от дармовой госсобственности распихали по карманам или будут распихивать всегда украинские богачи Тарута и Яцуба.

Profile picture for user 90777
556

to Устроительница:  это была тема мо, скорее всего толкнули лот через огис, город тут не причем. Ио директора разрешают в микррфон кричать воздушная тревога, а в этом вопросе с ним забыли посоветоваться....

Profile picture for user 90777
556

Бред ! Что бы потом упереться в скалу с одной строны и свалиться с нее с другой ? Куницинское расширение спуска котовского а в середине удавка. Мороженное в этом районе не делают с конца 80х, когда хладокомбинат перебрался на индустриальную. Так что быть отелю !

Там последние 50 лет просится расширение дороги и организация дополнительной полосы для троллейбуса. Но  будет как всегда, гостиница прихватит себе кусок проезжей части и еще больше сузит дорогу.

 

Profile picture for user Anno
386

Не удивляюсь. Заводы не нужны, нужны торговые центры и  отели. И человейников побольше. Чтобы холопы индивидуально не строились.

Profile picture for user суржик
5884

.... наше Севнаследие не может самостоятельно выявлять ценные объекты

одним словом - контора-импотент, лишь обеспечивающая трудоустройство "нужных" людей!crazy

Profile picture for user виктори
552

По генплану 2005г вокзал подлежит выносу в район 7км Балаклавского шоссе из-за невозможности территориально развиваться,так зачем там отель?  

Profile picture for user oldship30bis
523

-"До основанья всё разрушим 

Весь мир    построенный  мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим. , а деньги в офшоры переведём !!!  Гип , гип , Ура ! Ура " ----------

Profile picture for user Вик Мар
1591

По генплану 2005 г. вокзал подлежит выносу в район 7 км Балаклавского шоссе из-за невозможности территориально развиваться, так зачем там отель?  

но лучше бы забыть про эту затею.. про мост же через бухту никто не заикается. и про аэропорт затихло.. 

Profile picture for user Catman
383

За появившимся металлическим забором спилили несколько деревьев перед фасадом

Как пить дать без порубочных билетов. Никто ж проверять это не станет. Даже если сознательные граждане проявят инициативу. Полиция на заявление о незаконном сносе деревьев как правило не реагирует (проверено и не раз).

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to алекс орехов:  

А чего не завод какой -нибудь?

 Ну для этого мозги нужны, что бы заводы строить....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Catman:  

За появившимся металлическим забором спилили несколько деревьев перед фасадомКак пить дать без порубочных билетов. Никто ж проверять это не станет. Даже если сознательные граждане проявят инициативу. Полиция на заявление о незаконном сносе деревьев как правило не реагирует (проверено и не раз).

 Ну почему же? Реагирует)) Если умело с дежурным беседовать, то наряд приедет... часа через 3-4 и... всё.. Отказ в возбуждении по причине отсутствия заявления (самого дерева, тех кто незаконно пилит, бумаги для пояснения, Вашего места регистрации рядом с деревом и так далее и тому подобное))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3449

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1432

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2288

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4568