В мире В мире

Музыкант рассказал, как ему удается жить, помня только последние полминуты

Из-за страшного заболевания мужчина потерял возможность создавать новые воспоминания.

Музыкант рассказал, как ему удается жить, помня только последние полминуты
Фото:
youtube.com/Real Stories

Жить, помня только то, что происходило последние 30 секунд — это не только проблема главного героя фильма Кристофера Нолана «Помни», но и реального человека по имени Клайв Уиринг. Как пишет Ридус, британец умудряется жить таким образом уже почти 40 лет — и он рассказал, как ему и его многострадальной жене это удаётся.

«Бывает, теряюсь внутри зданий — требуется несколько часов на то, чтобы понять, как выйти. Простое ведение беседы для меня теперь невероятное испытание. В разговоре со знакомыми людьми мне трудно вспомнить их имена, и вообще кто они мне. Если я прямо сейчас не скажу то, что приходит в голову, то разговор придётся перевести на другую тему, так как я всё забуду. Даже такая банальная вещь, как просмотр телевизора, превращается в работу — я почти никогда не могу вспомнить начало фильма и всех его героев», — рассказал Уиринг.

Причиной такого страшного состояния стал вирус простого герпеса, который попал в спинной и головной мозг мужчины, где спровоцировал сильное воспаление. Энцефалит привёл к тому, что его гиппокамп — регион мозга, отвечающий за создание новых воспоминаний, — был почти полностью уничтожен.

Благодаря этому, Клайв, который раньше работал музыковедом, с 1985 года страдает антероградной и ретроградной амнезиями — он почти не запоминает новую информацию, и с большим трудом вспоминает жизнь до энцефалита. Каждые 30 секунд бедолаге приходится начинать жизнь с чистого листа.

«Его способность воспринимать то, что он видел и слышал, не пострадала. Но все впечатления задерживались в его голове не дольше мгновения. Стоит Клайву моргнуть, как он напрочь забывает то, что было у него перед глазами. После каждого моргания он мог видеть совершенно новый мир», — рассказала Дебора, жена Клайва.

Чтобы хоть как-то существовать, мужчине пришлось почти постоянно вести дневник, но это оказалось плохой идеей. Однажды Клайв открыл дневник и увидел, что целые страницы заполнены только словами «я не сплю» и «я в сознании». Письменное свидетельство его полуминутного существования только вогнало его в глубокое отчаяние. Он перестал вести дневник.

Единственное, что помогает выжить Клайву — его процедурная память не пострадала. Благодаря этому он не забывает, как играть на музыкальных инструментах, а также может самостоятельно бриться и принимать душ.

Читайте по теме: Воры вернули украденных древних идолов из-за страха перед проклятьем

654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874