Новости мира

Музыкант рассказал, как ему удается жить, помня только последние полминуты

Из-за страшного заболевания мужчина потерял возможность создавать новые воспоминания.

Служба новостей ForPost

Жить, помня только то, что происходило последние 30 секунд — это не только проблема главного героя фильма Кристофера Нолана «Помни», но и реального человека по имени Клайв Уиринг. Как пишет Ридус, британец умудряется жить таким образом уже почти 40 лет — и он рассказал, как ему и его многострадальной жене это удаётся.

«Бывает, теряюсь внутри зданий — требуется несколько часов на то, чтобы понять, как выйти. Простое ведение беседы для меня теперь невероятное испытание. В разговоре со знакомыми людьми мне трудно вспомнить их имена, и вообще кто они мне. Если я прямо сейчас не скажу то, что приходит в голову, то разговор придётся перевести на другую тему, так как я всё забуду. Даже такая банальная вещь, как просмотр телевизора, превращается в работу — я почти никогда не могу вспомнить начало фильма и всех его героев», — рассказал Уиринг.

Причиной такого страшного состояния стал вирус простого герпеса, который попал в спинной и головной мозг мужчины, где спровоцировал сильное воспаление. Энцефалит привёл к тому, что его гиппокамп — регион мозга, отвечающий за создание новых воспоминаний, — был почти полностью уничтожен.

Благодаря этому, Клайв, который раньше работал музыковедом, с 1985 года страдает антероградной и ретроградной амнезиями — он почти не запоминает новую информацию, и с большим трудом вспоминает жизнь до энцефалита. Каждые 30 секунд бедолаге приходится начинать жизнь с чистого листа.

«Его способность воспринимать то, что он видел и слышал, не пострадала. Но все впечатления задерживались в его голове не дольше мгновения. Стоит Клайву моргнуть, как он напрочь забывает то, что было у него перед глазами. После каждого моргания он мог видеть совершенно новый мир», — рассказала Дебора, жена Клайва.

Чтобы хоть как-то существовать, мужчине пришлось почти постоянно вести дневник, но это оказалось плохой идеей. Однажды Клайв открыл дневник и увидел, что целые страницы заполнены только словами «я не сплю» и «я в сознании». Письменное свидетельство его полуминутного существования только вогнало его в глубокое отчаяние. Он перестал вести дневник.

Единственное, что помогает выжить Клайву — его процедурная память не пострадала. Благодаря этому он не забывает, как играть на музыкальных инструментах, а также может самостоятельно бриться и принимать душ.

Читайте по теме: Воры вернули украденных древних идолов из-за страха перед проклятьем

681
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
102

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1037

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
889

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3665

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6432

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1444
Туризм

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
162

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6442

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2316

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1265

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179