Лента новостей

Севастополь

1186
7

Музей «35-я береговая батарея» стал патриотическим магнитом России

Как музейный комплекс «35-я береговая батарея» встречал миллионного посетителя.
ForPost - Новости : Музей «35-я береговая батарея» стал патриотическим магнитом России

Ежедневно музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» принимает по 800 гостей. Люди съезжаются не только со всех уголков нашей необъятной Родины, но и со всего мира.

Директор музея Валерий Володин по секрету рассказал журналистам, что очередь в кассу начинает формироваться с 7:00, хотя билеты выдаются только с 9:45. Вход в музей, к слову, как был, так и остаётся, бесплатным. Обычно уже к 11 часам билеты заканчиваются.

В книге пожеланий гости отмечают, что 800 билетов катастрофически мало для столь интересного места.

«Время 11, билетов нет, ужас, досадно, все плохо… для нас», – пишут туристы с Урала.

Невзирая на жару, целыми семьями люди стоят под палящим солнцем и не намерены уходить без билета.

«Мы тут до вечера будем стоять, но обязательно попадем, а что поделать?», – с улыбкой говорит гостья города-героя с необычным именем – Мира, которая прилетела со своей семьей из Казахстана.

А вот Наталья из Ялты уже была ранее в музее и решила показать его своим родственникам из Сургута. На вопрос, какие эмоции вызывает посещение 35-й береговой батареи, девушка ответила так: «Я не могу это описать, это какая-то волна, которая накрывает и не отпускает».

Александра приехала с семьей из Мурманска, и все единогласно решили, что первым делом нужно непременно посетить именно историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея».

Все эти люди даже и не подозревают, что волею судьбы оказались здесь в очень важный для музея и его руководства день. 3 июля 2008 года, музей распахнул свои двери для первого посетителя. И вот, спустя 10 лет упорной работы, количество гостей приблизилось к отметке в один миллион.

Руководство музея не могло пройти мимо такого события. Уже в 10.00 номер миллионного билета объявили по громкой связи. Счастливчиками оказалась семья Поповых из Вологды - Владимир и 10-летний Максим, которого и поздравили как призера.

«Сегодня очень знаменательное событие в деятельности 35-й береговой батареи: сегодня мы встречаем миллионного посетителя. Наверное, это самый главный показатель того, сколько жителей и гостей города посещает наш музей. Ещё в тот момент, когда начинали создавать этот мемориальный комплекс, было понятно, что он и станет точкой притяжения людей не просто со всей России, но и со всего мира», – произнес исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин.

Начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий также не упустил возможности поздравить всех и заявил, что в планах превратить Севастополь в туристическую Мекку.

«Это очень знаковое событие не только для музея, но и для всего города. Мы хотим превратить наш город в туристическую Мекку. Мы хотим, чтобы к нам приезжали не только из городов России, но и из разных стран мира, чтобы видели тот героизм и мужество, которое проявляли наши предки в защите своего Отечества. Именно об этом и рассказывает мемориальный комплекс», – сказал Николай Краснолицкий.

Ранее директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин отмечал, что число посетителей увеличилось после возвращения города в состав РФ.

«Это событие не музейного, а городского масштаба. Такого интереса в украинскую бытность Севастополя к музею не было, а после возвращения города в состав России люди стали ещё более бережно и внимательно относиться к героическому прошлому своих предков, к семейным альбомам, хранить память о защитниках Севастополя», – сообщил Валерий Володин.

Миллионный посетитель получил от директора музея памятные подарки: юбилейный билет, сувениры, сертификат и благодарность. Ну а домой юный Максимка поедет уже вместе с дневником севастопольского школьника, который на протяжении всего учебного года будет напоминать о прекрасных крымских каникулах.

Прежде чем отправиться на увлекательнейшую экскурсию по территории батареи, семье победителей выпала возможность прокатиться на «Виллисе» (ГАЗ 67Б – прим.) времен Великой Отечественной войны.

Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» можно по праву назвать мощнейшим по эмоциональному напряжению местом. При строительстве мемориала не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Комплекс восстанавливался и развивается на средства частных инвесторов.

Это именно то место, от которого мурашки бегут по телу. История там жива. Бывает, что во время экскурсий даже мужчины не могут сдержать слез. Толстенная книга для отзывов и предложений забита словами благодарности.

Анна Пронина
Фото автора


Публикация создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Рrotnecz
постов:
7
Рrotnecz (Yalta)
- 11/08/2018 в 14:17

А почему Чалый не отдаст 35-ю городу? Он же обещал отдать. Или передумал? Или город не берёт на содержание?

Аватар пользователя кэт
постов:
9460
кэт (Севастополь)
- 11/08/2018 в 14:21

to Рrotnecz:  Хотите платно ходить на 35-ю?yak

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/08/2018 в 16:11

to Рrotnecz:   вы  хоть что то  сделали хорошего для города ?  или  только отходы жизнедеятельности

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 11/08/2018 в 16:56

to Рrotnecz:  город угробит музей.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 11/08/2018 в 17:53

Что значит "отдать музей городу"? У города есть градоначальник-хозяин? Нет, пара залётных губеров, которые так и не поняли города, еле-еле справляются с ремонтом дорог и вывозом мусора. Прожектов понастроили вместо того, чтобы возобновить произвоство.  На что им музей? Они его быстро или угробят, или закроют,  или сделают платным и будут оперы ставить как в Херсонесе, не пуская туда севастопольцев...aggressive

А ещё выдавят оттуда работающих севастопольцев и заменят их туристами из Удмуртии...sorry Типун мне на язык, хоть бы не накаркать...crazy

 

 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 11/08/2018 в 21:05

Уже только за 35-ю Алексею Чалому низкий поклон!

Очень надеюсь, что доживу до того дня, когда Севастополем будут управлять СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, а не конкистадоры с материка!

Аватар пользователя Ранний Малевич. Очень ранний
постов:
13
Ранний Малевич. Очень ранний
- 12/08/2018 в 9:53

Патриотческий магнит... Это хорошо. Это как притяжение матери-земли. Сердца тянутся к правдивой истории и героизму предков. Память просыпается и тревожит-будоражит-волнует и заставляет думать. Мысли и чувства становятся чистыми.  Духовный храм нации,вот что такое правильно сделанный военно-исторический мемориал. И что совсем замечательно, на такой мемориал тянет всех, и народ, и власть и историков. всем хочется поглядеть на альтернативный вариант истории. впечатление настолко ошеломляющее, что все теряют дао речи и уходят в задумчивости. И только потом...после того. как чувства и мысли придут в прежнее спокйное состояние, многие начинают задумываться и понимать, что история не совсем такая... Потому и кричат в СМИ истошно разные историки и др. старые официозники, что им эта трактовка истоии не   по нутру.   Видимо именно по этой причине,в СССР 35ББ лежала в руинах . Страх перед правдой. Стах тог, что народ узнает правду. А при капитализме...это стало возможным. Парадокс.  Зато теперь скрывается другая правда. Но  все скрывают самую главную правду...ПРАВДУ ИСТОРИИ .

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2501
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
546
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
440
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3403
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
699
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5