Новости Севастополя

Мусорные свалки в Севастополе уберут за деньги местных жителей

Служба новостей ForPost

На уборку 27 500 кубометров строительного мусора готовы дать 30 млн бюджетных рублей.

Мусорные свалки в Севастополе уберут за деньги местных жителей
Фото:
Дмитрий Осипенко

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, придется затратить по предварительным оценкам 30 миллионов рублей. Об этом можно узнать из процедуры состоявшихся торгов, инициированных ГБУ «Парки и скверы».

На вывоз 27 541,12 кубометров строительного мусора правительство региона в лице ГБУ готово выделить 29 999 991,19 рублей.

Однако, в данный момент назвать официального победителя торгов не представляется возможным – как сообщили ForPost источники в правительстве, приостановить объявление победителя пришлось по требованию федеральной антимонопольной службы. Рассмотрение претензии УФАС должно состояться в ближайшие дни.

Как сообщил ForPost и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов, объем в 27 500 кубометров строительного мусора – это величина известных свалок, «организаторов» которых установить не удалось.  Задачей подрядчика будет до конца 2020 года осуществить вывоз строительного мусора из локаций, которые будут указаны заказчиком, и обеспечить его утилизацию.

В данный момент, вывозом строительного мусора занимается ГБУ «Парки и скверы», в дальнейшем предполагается передать эти полномочия муниципалитетам.

Как подчеркнул Евгений Горлов, в дальнейшем предполагается перейти на превентивную работу.

«Когда на практике начнет действовать закон по сбору и утилизации строительных отходов, организации, которые не предоставят информацию о том, куда они утилизировали отходы, будут компенсировать ущерб», - пообещал и.о. директора департамента городского хозяйства.

Напомним, проблема вывоза строительного мусора в Севастополе стала по-настоящему острой из-за недобросовестных лиц, предпочитающих попросту сваливать куски бетона и асфальта в лесопосадках, рощах и на побережье. Члены Общественной палаты неоднократно ловили караваны самосвалов-нарушителей, сбрасывающих отходы на Фиоленте.

Как ранее писал ForPost, правительство Севастополя разработало  регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискация» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки – в Килен-балке – приставило к ней казаков. Недавно принято решение все задействованные в вывозе строительного мусора машины решено оснастить системой навигационного контроля. Также предлагается создать в  Севастополе полигон для строительного мусора.

Николай Сведски

2629
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Borman
1610
Borman

Воистнну - соломоново решение. Прекрасная схема обогащения!

Сначала, нужно сделать вид, что не знаешь, как и где "утилизируют отходы" подрядчики, осуществляющие ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ многочисленные "реконструкции", "благоустройства" и прочие "ремонты" объектов. 

Потом, за те же БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ нанимаешь нового подрядчика, который, якобы, будет утилизировать то, что до него уже один раз (на бумаге) "утилизировали" другие.

Эй, господин Аксёнов В.В., Ваше управление уже закончило расстановку мебели в новом офисном здании?  

mr nekich
518
mr nekich

Если не найдут Сидорова, то сядет Иванов!ok

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А что мешает "профессионалу" Горлову решить данную проблему на соответствующем уровне?

Borman
1610
Borman

to Никита Ивин:  

А что мешает "профессионалу" Горлову решить данную проблему на соответствующем уровне?

Вы имеете в виду "Сходняк"? 

Lubel 71
1078
Lubel 71

С 200-летия,куда ЗАПЛАНИРОВАЛИ горы бетонного лома,вывозить? Или,организаторов свалок,УЖЕ выявить,не удалось-дайте денег!

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если местные власти не могут навести порядок  даже в вывозе строительных отходов-надо их менять. Наблюдать по ТВ ежедневное словоблудие местной исполнительной власти надоело

Antonioni
417
Antonioni

Полностью согласна с предыдущим комментатором! Одни только бабушки в траликах радуются - такого хорошего губернатора прислали! Туалеты бесплатно (на Фиоленте правда по 20 руб.)!

Borman
1610
Borman

to Александр Коломинов:  

Если местные власти не могут навести порядок  даже в вывозе строительных отходов-надо их менять. Наблюдать по ТВ ежедневное словоблудие местной исполнительной власти надоело

 Уточните, если не сложно, менять на что

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, 

 Знакомая картина - обращаешься в ГИБДД с указанием нарушения закона их работником, предоставляя точное время, место, фото и видео с места этого нарушения, а ответ "не представляется возможным определить" Ответы писать у нас умеют)))))

Навигатор 24
154
Навигатор 24

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, придется затратить по предварительным оценкам 30 миллионов рублей. 

Вот и встребовать эти деньги с тех кто не может установить виновника! В противном случае свалки только будут расти, так как у соответсвующих органов нет стимула бороться с незаконными свалками. Ведь, искать виновника и доказывать его вину сложно, куда проще тратить средства из бюджета.

Даккар
6808
Даккар

Не удалось или не хотелось?! 

DaddyCool
401
DaddyCool

 

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось,   Знакомая картина - обращаешься в ГИБДД с указанием нарушения закона их работником, предоставляя точное время, место, фото и видео с места этого нарушения, а ответ "не представляется возможным определить" Ответы писать у нас умеют)))))

 Точно так! Мне на участок вывалили бетон, есть фото машин. Севприроднадзор в лице Писляка прислал отмазку, что запросили ГИБДД. Всё, молчок уже полгода.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
342

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
341

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
758

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1515

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2473
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381