Лента новостей

Севастополь

05 февраля 2020 - 15:14
2008
18

В Севастополе предлагают создать полигон для строительного мусора

И перерабатывать его для дальнейшего использования.
Служба новостей ForPost
Фото: Александр Марчук

Чтобы решить проблему несанкционированных свалок строительных отходов, в Севастополе нужно создать отдельный мусорный полигон. Такое мнение в эфире НТС озвучил председатель постоянного комитета по городскому хозяйству законодательного собрания Вячеслав Камзолов. Депутат уточнил: сейчас в нашем городе нет специального полигона для строительных отходов.

«Нужно создавать у нас полигон для вывоза строительного мусора. У нас сейчас Большая Морская и мыс Хрустальный делаются, очень много строек сейчас будет по ФЦП, и куда-то нужно девать этот строительный мусор. Я думаю, что нужно создавать полигон, это моё мнение, и туда вывозить этот мусор. Перерабатывать его там. Допустим, дробить на щебень, на подсыпки и реализовывать», — предлагает Вячеслав Камзолов.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе есть предприятия, на коммерческой основе занимающиеся утилизацией стройматериалов, но, видимо, их мощностей не хватает для активно реконструируемого Севастополя. Или же подрядчики (или заказчики?) хотят прилично сэкономить, сотнями и тысячами тонн сваливая стройотходы в самых живописных уголках Севастополя. Ранее этим грешили строители частных домов, теперь их грешки кажутся мелкими в масштабе разворачивающихся в Севастополе госстроек.

Правительство разработало  регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискация» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки – в Килен-балке – приставило к ней казаков. Теперь все задействованные в вывозе строительного мусора машины решено оснастить системой навигационного контроля.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
869
Александр Коломинов (Севастополь)
- 05/02/2020 в 15:20

В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 05/02/2020 в 15:20

Переработка строительного мусоре не окупится от продукции переработки. Кто станет финансировать убыточный проект.

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 05/02/2020 в 15:34

 

В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.

 Карьер работает.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 05/02/2020 в 15:45

Сначала чиновники затевают стройки, А ПОТОМ ДУМАЮТ КУДА ДЕВАТЬ ОТХОДЫ СО СТРОЙКИ И СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР.....  Кто-то скажет что это правильная работа, выработанная стратегия???  Видимо сначала смотрели на деньги и кому сколько достанется, а про экологию и про будущее Севастополя думают в последнюю очередь или вообще не думают.... Чиновник он как перекати-поле.....сегодня здесь завтра в другом регионе (если не посадят).

Аватар пользователя quetzal26
постов:
151
quetzal26
- 05/02/2020 в 15:46

Не Балаклавский. ИНКЕРМАНСКИЙ. Там 3 (как минимум) огромных карьера. И все давно заброшены.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 05/02/2020 в 15:54

to FlyFish333:  
  В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.  Карьер работает.

 Вы уверены? Дробильные заводы по переработке стройотходов вполне себе успешно строятся и работают на смаоокупаемости по всей России. 

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 05/02/2020 в 17:18

 

to FlyFish333:     В чем проблема? Использовать  Балаклавский карьер. Но только для бетона, камня и грунта. Самосвалы при нарушении конфисковывать и продавать на аукционе. Средства направлять  на рекультивацию.  Карьер работает.  Вы уверены? Дробильные заводы по переработке стройотходов вполне себе успешно строятся и работают на смаоокупаемости по всей России. 

И опять таки - рабочие места, правда не очень много. И безотходное производство. Если 500 камазов вывезли строймусор, а один камаз - это 5000, то почему же не выгодно? А с учётом новых строек? И Крым может свои отходы привозить на переработку. И безотходное производтво, и экология. В противном случае они уничтожат наш Севастополь. Другого выхода просто нет

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1071
Lubel 71 (севастополь)
- 05/02/2020 в 18:06

Не пойму,чего упёрлись с Инкерманским карьером-не тот подрядчик-переработчик? Там самое место для полигона строительных отходов-кругом скала,хоть ядерный могильник устраивай!

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 05/02/2020 в 19:19

to Lubel 71:  Мне кажется, что инкерманский карьер запланирован под другие цели. Не зря все лето туда Камазами завозили подсыпку и планировали. Вот сижу и жду-каким новым проектом огорошат...А насчет бывшего карьера у 10школы-могу сказать одно. Недопустимо подобное соседство с жилыми домами и  общеобразовательной школой. Ведь этому неизбежно будут сопутствовать пыль и шум.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1187
Топотушка (севастополь)
- 05/02/2020 в 19:45

Ага, давайте всё в Инкерман : и мусорный полигон здесь, и вечно дымящая промзона, и СИЗО и бомжатник (в перспективе). Даже больницу закрыли - в пользу хосписа на десяток коек (люди за медпомощью теперь в Балаклаву с пересадками ездят , а там их не сильно-то  и ждут). Что ещё? Да , давайте и ядерный могильник , чо уж там...

П.С. Кстати, при Украине статистика лёгочных и онкозаболеваний по Инкерману была засекречена. Как там с открытостью доступа к информации в РФ?  Неужто эти данные теперь в свободном доступе?

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 05/02/2020 в 19:49

Севастополь и так полигон для отходов... всех чиновников из РФ.

Аватар пользователя Туман
постов:
147
Туман (Севастополь)
- 05/02/2020 в 20:33

А сколько с этим "строительным мусором" выбрасывается прекрасного реставрационного материала для старых памятников... Также для реализации таких интересных проектов, как "Федюхины высоты", реконструкция Херсонесских усадеб (не реставрация!) и других строений прошлого. Или из чего всё это собираются возводить, из современных материалов? А без мозгов можно в пыль всё перемолоть. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1678
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/02/2020 в 20:52

Почему не приобрести дробилку и не делать грунтовые дороги, как в Германии? 

Аватар пользователя лаиш
постов:
565
лаиш (севастополь)
- 05/02/2020 в 22:01

Обращение к администрации города. В Севастополе 25-ть балок. Спроектируйте дамбы между ними, уложите на дно сточные трубы и постройте дамбы, используя  строительный мусор. Для начала : между ул. Горпищенко и ул.Жидилова -Килен балка, между ул. Горпищенко и пр. Победы - Доковая балка.

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
55
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 06/02/2020 в 6:57

Балки давно застроены! Вместе с жильзами будете засыапть?

Обращение к администрации города. В Севастополе 25-ть балок. Спроектируйте дамбы между ними, уложите на дно сточные трубы и постройте дамбы, используя  строительный мусор. Для начала : между ул. Горпищенко и ул.Жидилова -Килен балка, между ул. Горпищенко и пр. Победы - Доковая балка.

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 06/02/2020 в 9:25

to kostoprav:  Так я об этом сколько талдычу! И ведь оборудование-под рукой. Дробилки, грохота, транспортеры-на закрываемой Балаклавской ДОФ.

Аватар пользователя Владимир Маркович Долгушин
постов:
1
Владимир Маркович Долгушин (Краснодар)
- 06/02/2020 в 18:22

Есть мусорный оператор, желающий, чтобы на его полигоне стоял завод по 100% переработки мусора. Ежедневное поступление до 400 тонн мусора.

Мой проект на 200 тонн в сутки полигонного ТБО - как самостоятельная ячейка завода с последующим тиражированием для увеличения мощностей переработки уже из прибыли 200 тонного проекта. Результат переработки ТБО - жидкие энергоносители - от бензиновой до мазутной фракции, метанол и другое. 100% экология, отходов практически нет. СО2 - уходит в удобрение для тепличного комплекса при заводе.

Презентация высылается.  Вложение инвестора от 470 млн. руб. траншами.   Окупаемость после начала работы завода около 12 мес. Инвестору 75% от прибыли до возврата инвестиций и 20% после возврата инвестиций или иной вариант по согласию сторон. Высылается презентация (ТЭО проекта).            dvm9183132090@yandex.ru

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
174
Михаил Яровой
- 06/02/2020 в 23:40

 

Есть мусорный оператор, желающий, чтобы на его полигоне стоял завод по 100% переработки мусора. Ежедневное поступление до 400 тонн мусора. Мой проект на 200 тонн в сутки полигонного ТБО - как самостоятельная ячейка завода с последующим тиражированием для увеличения мощностей переработки уже из прибыли 200 тонного проекта. Результат переработки ТБО - жидкие энергоносители - от бензиновой до мазутной фракции, метанол и другое. 100% экология, отходов практически нет. СО2 - уходит в удобрение для тепличного комплекса при заводе. Презентация высылается.  Вложение инвестора от 470 млн. руб. траншами.   Окупаемость после начала работы завода около 12 мес. Инвестору 75% от прибыли до возврата инвестиций и 20% после возврата инвестиций или иной вариант по согласию сторон. Высылается презентация (ТЭО проекта).            dvm9183132090@yandex.ru

 Пиролизная печь? Идея хорошая, но никому не нужная. К величайшему сожалению.