Траурные вести пришли в Крым. С полей боя в зоне проведения спецоперации не вернулись жители пяти разных районов региона. О гибели бойцов сообщили в муниципалитетах и районных изданиях.
Центральный Крым
В Бахчисарайском районе простились с 30-летним Сергеем Леонидовичем Самсонюком. Уроженец села Табачное связал свою жизнь с морем, отучившись на судомеханика в Севастопольском национальном техническом университете.
«С 2016 по 2017 годы проходил срочную службу в 126 отдельной бригаде береговой обороны Черноморского флота, базирующейся в войсковой части в селе Перевальное Симферопольского района», — поделились фрагментом биографии крымчанина в администрации района.
На фронт Сергей Самсонюк отправился по контракту. Он служил командиром отделения роты морской пехоты, сражался с врагом на территории ЛНР, ДНР, а также Запорожской, Херсонской, Курской, Брянской и Белгородской областей. Крымчанин погиб при выполнении боевой задачи в районе населённого пункта Родинское в ДНР.
С земляком, погибшим в зоне СВО, простились и жители Нижнегорского района. До отправки на фронт 51-летний Виталий Викторович Ляшинский много лет трудился на Нижнегорском инкубаторе, затем работал механизатором на комбайне.
«За ленточкой» крымчанин защищал республики Донбасса в составе штурмового подразделения. Виталий Ляшинский погиб 20 марта 2026 года при выполнении боевой задачи на Донецком направлении.

Южный берег Крыма
В Алуште простились с санитарным инструктором роты БПЛА батальона беспилотных систем, гвардии ефрейтором, Даниилом Алексеевичем Давыденко.
«В июле 2023 года Даниил был призван на срочную службу в Севастополь. В сентябре того же года он принял волевое решение подписать контракт с Министерством обороны, <…> защищал мирных жителей населённого пункта Гродовка в ДНР», — написала в некрологе глава администрации Алушты Галина Огнёва.
Юноша погиб при исполнении обязанностей воинской службы.
Алуштинцы почтили память и другого погибшего земляка. Как сообщила Галина Огнёва, пулемётчик Андрей Иванович Богданов пополнил ряды ВС РФ в июне 2024 года. Он участвовал в освобождении Курахова, Невельского (Невель 1 и Невель 2), Марьинки. В феврале 2025 года был ранен под Очеретино в ДНР.
Вернуться домой живым мужчина не смог. Андрей Богданов погиб под селом Новоторецкое Донецкой Народной Республики, выполняя задачи СВО.

Восточный Крым
В Ленинском районе простились с 33-летним Эмилем Сергеевичем Перовским. Своё детство будущий офицер провёл в родном селе Ленинское, а после окончания школы отправился в Рязань, чтобы учиться военному делу. В дальнейшем вся жизнь крымчанина оказалась посвящена защите Отечества.
«С отличием окончил Рязанское командное училище воздушно-десантных войск. Служил в войсках спецназа, участвовал в боевых действиях в Сирии. Участвовал в СВО с самого начала, воевал на горячих участках. Награждён <…> двумя медалями “За отвагу”, медалью “За боевые заслуги”, медалями “За храбрость” I и II степеней, медалями Суворова и Жукова, другими наградами», — рассказало о бойце местное издание «Репортёр Восточного Крыма».
Параллельно службе офицер спецназа готовил диссертацию для поступления в высшее командное училище Министерства обороны. Но довести задуманное до конца не удалось: 10 октября 2026 года Эмиль Перовский погиб при освобождении Донбасса.
За героизм крымчанина посмертно представили к ордену Мужества. В минувшую пятницу, 16 октября, Эмиля Перовского с воинскими почестями похоронили на Ленинском сельском кладбище. У погибшего остались жена и двое маленьких детей.
Завтра, 21 октября, жители Ленинского района простятся с 22-летним Дмитрием Сергеевичем Крептюком. Боец родился в селе Заводское, окончил первую Щёлкинскую школу и получил профессию механика в Приморском техникуме. На фронт молодой человек попал по контракту сразу после прохождения срочной службы.
«Был оператором зенитно-ракетного комплекса ПВО. 22-летний младший сержант Дмитрий Крептюк погиб при отражении атаки дронов на Херсонском направлении 8 октября 2026 года», — передала слова главы Мысовского сельского поселения газета «Репортёр Восточного Крыма».
Дмитрия Крептюка посмертно представили к ордену Мужества.

Ещё одна траурная церемония прошла сегодня в посёлке Кировское Кировского района. Как сообщила глава муниципалитета Елена Янчукова, в последний путь провели 37-летнего участника спецоперации Сергея Викторовича Галочкина.
«Светлая память об отважном защитнике Отечества навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал», — написала чиновница в некрологе.
Ранее в Кировском районе также стало известно о гибели 22-летнего жителя села Журавки, Евгения Васильевича Мельникова. Молодого человека не стало 25 сентября текущего года.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.
Елена Фокина
Фото: Администрация Бахчисарайского района/ВКонтакте, Администрация Нижнегорского района/ВКонтакте, Галина Огнёва/ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма»/ВКонтакте, Елена Янчукова/ВКонтакте

Царствие небесное и вечная память Воинам! Соболезнования родным и близким Героев!