Лента новостей

Севастополь

3270
16

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

Департамент городского хозяйства вместе с общественной палатой нанес удар из засады
ForPost - Новости : В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку
Фото: Владимир Логвинов

В борьбе с грузовиками, сбрасывающими строительный мусор на Фиоленте, силы добра перешли к решительным действиям. Накануне сотрудники департамента городского хозяйства во главе с и.о. директора департамента Евгением Горловым и члены Общественной палаты Севастополя организовали рейд, по итогам которого грузовики-нарушители отправились прямиком на штрафстоянку.

Об этом ForPost сообщили участники рейда. По словам Евгения Горлова, подобные рейды теперь проводятся совместно с природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором, Севприроднадзором и ГИБДД.

Напомним, тема стихийного сброса строительного мусора подрядчиками в разных неприспособленных для этого местах в последнее время стала регулярной – десятки и сотни тонн битого асфальта и бордюрного камня вываливаются в посадках или просто с обрывов. Меры, которые применяло в административном порядке правительство, вряд ли могли дать эффект – максимально возможный штраф в 20 000 рублей это не та сумма, которая сильно пугала подрядчика-нарушителя в общей смете расходов.

Теперь же речь идет о фактическом изъятии орудия правонарушения.

Два грузовика, которые сгружали строительный мусор без каких-либо разрешений, пытались уехать от рейдовиков, но при поддержке ГИБДД были задержаны и отправлены на штрафстоянку. 

Кроме того, теперь практикуется экологическая экспертиза – если нарушитель сбросом мусора нанес вред экологии Севастополя, сумма штрафа для «экотеррориста» уже составляет порядка 400 000 рублей.

Как сообщил ForPost Евгений Горлов, объединенная группа патрулирует город дважды в неделю, а с нарушителями теперь будут разбираться в суде.

«Есть видеофиксация этих транспортных средств. Любой нарушитель должен чётко понимать: если он зафиксирован – значит, ему через некоторое время придётся провести мероприятия по очистке места несанкционированной свалки», – подчеркнул Горлов.

Кроме того, правительство Севастополя установило регламент, который позволит приступить к разрешению проблемы свалок строительного мусора, – его суть заключается в том, что юридические лица, которые образовывают строительный мусор, обязаны получать разрешение на его перевозку и утилизацию.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/11/2019 в 14:43

Помнится "овощной" взрывали, незаконно построенный. Кончилось увеличением мзды на узаконить))

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 22/11/2019 в 14:56

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

почему не под пресс? депутаты, подправьте законодательство. ведь это не угрожает законопослушным владельцам транспортных средств. бояться не надо. ну а нарушители пусть страдают. иначе жить между мусорными кучами придётся. на носу проект культурного кляйстера. с его тысячами кубометров отходов при строительстве.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
360
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 22/11/2019 в 14:58

 

Помнится "овощной" взрывали, незаконно построенный. Кончилось увеличением мзды на узаконить))

 Овощной взорвали,там теперь будет культурный кластер на мысе Хрустальный, мзды не было,федеральные власти будут там строить театр,хореографическое училище и...............жилые дома и общежития для артистов.Может,ограничаться последним.Мзду кому и за что давать,центр будет федеральной собственностью.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
360
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 22/11/2019 в 15:01

Тех,кто сбрасывает строительный мусор в неположенном месте нужно наказывать и штрафовать.Рейды полезны.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/11/2019 в 15:05

 

Тех,кто сбрасывает строительный мусор в неположенном месте нужно наказывать и штрафовать.Рейды полезны.

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1738
gevi (Sevastopol)
- 22/11/2019 в 15:50

Ну ведь и точно - прямо аж не получается поверить.Столько лет нинишеньки, а тут "рраз и полный квас". Это ж как с карманниками  - устанешь доказывать , кто тут мусор. И еще за простой платить придумают. Есть , ой есть у нас некасаемые темы и системы.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/11/2019 в 15:59

Видеофиксация это хорошо. 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 22/11/2019 в 16:12

Наконец, господин Горелов проснулся и занялся своими прямыми должностными обязанностями. Надолго ли, вот в чем вопрос...

Аватар пользователя Eugeny
постов:
543
Eugeny (Севастополь )
- 22/11/2019 в 17:52

 

Наконец, господин Горелов проснулся и занялся своими прямыми должностными обязанностями. Надолго ли, вот в чем вопрос...

 Это кто у нас из Красноярска такой внимательный? При чем здесь Горелов - его фамилия в заметке вообще не упоминалась?...

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 22/11/2019 в 17:54

могу  сказать доброе о  чиновнике   т. Горелов  МОЛОДЕЦ !!!!!  так  надо  работать всегда!!!!! подключай  Базарова

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 22/11/2019 в 18:40

А что раньше не додумались? Многие (в том числе и я) давно писали о таком методе воздействия, который в свое время еще Лужков применил в Москве и подмосковье....

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
384
кирилл удовенко (Севастополь)
- 22/11/2019 в 20:36

54 и 24 ЖБИ разкурочили,тонны бетонной крошки и валуны....К У Д А  В С Ё ВЫВОЗИТСЯ  самосвалами!????

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
384
кирилл удовенко (Севастополь)
- 22/11/2019 в 20:49

УСТРАИВАТЬ ГОНКИ И ловить отдельные единицы техники-это как охота на уток  из 152 мм гаубицы ШУМУ+ грохоту +внимания  много,а толку как с козла молока! Горгосадминистрация на 100%точно знает,кто -где -что делает (сами дали добро)и на первой странице проекта нужно прописать условия утилизации отходов строительства,указать место сбора,посадить сторожа-учётчика и брать деньги за мусор(хотим заработать на государстве-плати  подать государству!) Стройка идёт,а мусора нет-РАЗРЫВ КОНТРАКТА И ШТРАФ! ПЕРВЫЙ вылетит.второй,а третий заплатит...Ну и самое главное-ВВЕСТИ ответственность чиновников перед городом-провтыкал ,взял на корман -не заметил= наказание по всей строгости закона!!!! с вручением статуетки золотой сапог в з......у.!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/11/2019 в 2:06

ДВА грузовика?!!! Евгений Горлов, ты "ГЕНИЙ"! У меня почти под окнами со стройки на Античном между домами 3 и 9 каждые 20 минут большегруз стартует в район Фиоллента. И вчера, и сегодня и завтра более чем уверен - будут "работать". Показуха тупая - ваше все, управленческие импотенты! 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4694
Paganel (Севастополь)
- 23/11/2019 в 9:56

Департамент городского хозяйства вместе с общественной палатой нанес удар из засады

За то время, что они в засаде сидели - нормальные люди успели бы войну выиграть. И не одну...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 23/11/2019 в 12:16

Где фамилии хозяев? Борьба с наемниками бессмысленна. Надо привлекать организаторов "невидимой руки рынка".