Севастополь

Строительные свалки в Севастополе устраивают расхитители бюджетных денег

Так считает член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Строительные свалки в Севастополе устраивают расхитители бюджетных денег
Фото:
НТС

Совместный рейд по ловле устроителей свалок провели 5 февраля сотрудники Севприроднадзора, департамента городского хозяйства, инспекторы ГИБДД и общественники, сообщает НТС. Они посетили несколько наиболее проблемных участков, где часто незаконно сваливают строительные отходы.

Одно из таких мест — постепенно превращающийся в свалку Инкерманский карьер. Раньше здесь добывали камень для строительства, но сейчас карьер не функционирует.

«Мы уже неоднократно фиксировали автомобили, которые вывозят сюда строительные отходы с признаками четвёртого и пятого класса опасности. На данном участке ведётся деятельность по переработке данных отходов. Но, кроме этого, мы неоднократно наблюдали, как сваливают отходы четвёртого класса опасности — бетонные изделия, асфальт переработанный — и засыпают сверху грунтом пятого класса опасности», — говорит член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

Недалеко находится дробильная установка — здесь перерабатывают строительные отходы. В Севприроднадзоре говорят, что разрешительных документов на эти работы не видели.

«Эти работы ведутся незаконно. Вы сами видите, какой огромный объём строительных отходов — их перерабатывают. Соответственно, документов подтверждающих законную деятельность, нет», — сообщает заместитель начальника Севприроднадзора Вадим Писляк.

Проблема незаконного сброса мусора в Севастополе крайне актуальна. Новые точки со строительными или бытовыми отходами появляются чуть ли не каждый день, говорят общественники. Они намерены бороться с нарушителями и наказывать виновных.

«То есть, помимо того что будут наложены штрафы на предприятия, будет ставится вопрос об изъятии лицензии, если таковая имеется, после этого — на взыскание экологического ущерба и обязать предприятия устранить свалки, незаконные свалки строительных отходов за собственный счёт. Здесь уже речь идёт уже о гораздо более крупных денежных средствах», — заявляет Юрий Чайкин.

По словам Юрия Чайкина, вывоз и утилизация строительного мусора стоит дорого. Организовывая стихийные свалки, недобросовестные перевозчики зарабатывают большие деньги.

«Мы наблюдали картину, когда и в Юхарину балку, и в район Инкермана, и на этот участок в день вывозится 50 и более машин. То есть ежедневно такие фирмы недобросовестно зарабатывают очень большие деньги. Одно дело, когда эти денежные средства оплачивают частные организации таким перевозчикам. Другое дело, когда реализуются какие-то федеральные целевые программы, оплачиваются официально бюджетные средства. Эти фирмы, которые занимаются таким недобросовестным видом получения дохода, просто кладут эти деньги себе в карман.

Здесь речь идёт о более серьёзных нарушениях, таких как нецелевое использование бюджетных средств», — считает Юрий Чайкин.

Как ранее писал ForPost, правительство Севастополя разработало  регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискация» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки – в Килен-балке – приставило к ней казаков. Недавно принято решение все задействованные в вывозе строительного мусора машины решено оснастить системой навигационного контроля. Также предлагается создать в  Севастополе полигон для строительного мусора.

4060
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Никто и не сомневается в "открытии" Юрия Чайкина.

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Николай Коротков:  Как там наш депутат в Москве?

Profile picture for user Stonecоld
392

Я вчера форпосту отправил письмо с фото, где обнаружил ещё одно место, судя по всему. Не знаю, приняли они моё письмо или отморозились. Но как будет возможность сам сгоняю туда посмотрю своими глазами, если погода позволит. Последний раз там катался, не было этого! И кроме лесников и мотоциклистов, туда грузовики никак не проедут, если не быть в сговоре с лесниками, которые могут открыть замок.

ОК

Profile picture for user Kola
553

Да что там в лесах,тут прямо на Юмашевском рынке строительный мусор скидывают между ПОР 59 и базаром возле наливайки Птаха.

Profile picture for user Александра Александровна
474

Беспредел какой - то. Просто преступление века какое-то. и некому это остановить? А зачем же налогоплательщики отдают свои кровные правоохранителям? Они там что, спят на работе? Где засады? Погони? Поимки преступников? В кино?

Да что там в лесах,тут прямо на Юмашевском рынке строительный мусор скидывают между ПОР 59 и базаром возле наливайки Птаха

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Беспредел какой - то. Просто преступление века какое-то. и некому это остановить? А зачем же налогоплательщики отдают свои кровные правоохранителям? Они там что, спят на работе? Где засады? Погони? Поимки преступников? В кино? Да что там в лесах,тут прямо на Юмашевском рынке строительный мусор скидывают между ПОР 59 и базаром возле наливайки Птаха

Буду улыбаться Вашему сарказму, когда мусор начнут Вам в квартиру или под подъезд сваливать, специально приеду поорать! Для того, чтобы было то, о чем написано выше, необходимо максимально освещать в СМИ и на интернет ресурсах и поверьте это реально имеет результаты, проверяю постоянно на своих обращениях и освещения!

Profile picture for user Lubel 71
1078

постепенно превращающийся в свалку Инкерманский карьер. Раньше здесь добывали камень для строительства, но сейчас карьер не функционирует.Недалеко находится дробильная установка — здесь перерабатывают строительные отходы.

Что,ещё надо?Идеальное место для захоронения строительного мусора!И карьер засыпать можно!Сверху насыпать грунт-и лесопосадку устроить! Или всё-таки НЕ ТОТ ПОДРЯДЧИК? Возникают некоторые вопросы!Причём на первом месте заинтересонанность,а на последнем скудоумие! 

ПС.Интересна судьба бетонных отходов стадиона 200-летия. Куда ЗАПЛАНИРОВАЛИ вывоз такого объёма строительного мусора? Это учтено в проекте,смете?

Profile picture for user Lubel 71
1078

С 200 летия,куда запланировали вывоз терриконов из бетонных обломков? Там на хороший ж/д состав набралось!

Profile picture for user ulogin_facebook_1939742359409481
50

Врио Развожаев в курсе, что работы по благоустройству,  принятые без претензий и оплаченные  в прошлом году, до сих пор продолжаются? Может потому его подчиненные не могут найти, кто сваливает строительный мусор у Килен- балки и Черной речки?

Profile picture for user Помор
1216

Итак работы в Инкерманском карьере ведутся незаконно без разрешительныхдокументов. И? Работы остановлены, техника на штрафстоянке? Из репортажа видно как бодро шныряют грузовики на фоне ответственных лиц,объявляющих их незаконными.

Profile picture for user Александра Александровна
474

to Alex Pao:  

Беспредел какой - то. Просто преступление века какое-то. и некому это остановить? А зачем же налогоплательщики отдают свои кровные правоохранителям? Они там что, спят на работе? Где засады? Погони? Поимки преступников? В кино? Да что там в лесах,тут прямо на Юмашевском рынке строительный мусор скидывают между ПОР 59 и базаром возле наливайки Птаха Буду улыбаться Вашему сарказму, когда мусор начнут Вам в квартиру или под подъезд сваливать, специально приеду поорать! Для того, чтобы было то, о чем написано выше, необходимо максимально освещать в СМИ и на интернет ресурсах и поверьте это реально имеет результаты, проверяю постоянно на своих обращениях и освещения!

Это не сарказм. Это вопрос к правоохранителям. Совершаются массовые преступления, а они молчат. Почему этим вопросом занимаются только общественники? Где те, кто получает зарплату за то, чтобы соблюдался Закон? Если так и дальше будет продолжаться, то варвары весь Севастополь и Крым засыпят отходами. Считаю, что надо остановить все эти стройки, до выяснения\обеспечения отвала строительных отходов. Вы не видите, что над городом просто издеваются? Вопросы общественников игнорируются. Девиз варваров - собаки лают - караван идёт. Вы это ещё не поняли? Они смотрят на потуги общественников и СМИ, как на лающих собак. Погавкают, надоест, замолчат! Собака лает - ветер носит(

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Помор:  Вопрос: зачем ТАМ останавливать работы? Есть КАКОЕ-НИБУДЬ альтернативное решение у ПРАВИТЕЛЬСТВА,обязательное к исполнению? Пока,один трёп! Или лучше засыпать лесополосы на Фиоленте? надо сделать этот процесс мах доступным по цене,понятным и прозрачным,чтобы  строителям и перевозчикам,было ВЫГОДНО везти мусор на полигон,а не в лес(штраф).

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Видеокамеры на дорогах только для штрафов?

Неужели трудно проследить куда какая машина поехала?

Пендель от ВВП нужен?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Цитирую:"такие фирмы недобросовестно зарабатывают очень большие деньги". crazy Печально, граница между зарабатыванием и воровством окончательно размыта. Это катастрофа общественного сознания. С этим надо что-то немедленно делать. Иначе нам всем конец.bye2

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

В Балаклаве огромный котлован.....Чего всё свозят в Инкерман...мусорка-Инкерман,дорожный мусор-Инкерман....заколебали..!! Базарову на дачу пускай свозят...там места много!

Profile picture for user Muxaлыч
123

Устраивают какие-то акции-облавы чтоб пропиариться? Любую стройку или реконструкцию нужно начинать с вопроса куда отходы денете? Только тогда меньше загаженых лесов будет, и ещё пройтись по объявлениям типа : вывоз хлама и строительного мусора.

Profile picture for user Помор
1216

to Помор:  Вопрос: зачем ТАМ останавливать работы? Есть КАКОЕ-НИБУДЬ альтернативное решение у ПРАВИТЕЛЬСТВА,обязательное к исполнению? Пока,один трёп! Или лучше засыпать лесополосы на Фиоленте? надо сделать этот процесс мах доступным по цене,понятным и прозрачным,чтобы  строителям и перевозчикам,было ВЫГОДНО везти мусор на полигон,а не в лес(штраф).

 

to Lubel 71:  А что там делается? Есть проект производства этих работ? В этом проекте есть раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды", где в числе прочего изучена пьзометрическая проницаемость грунтов и по ней определена степень защищенности грунтовыых вод от загрязнения, которое поступает с отходами? Определен класс опасности этих отходов? Там просто  рубят бабло, а потом всё бросят и свалят, вместо того чтобы сделать рекультивацию отвалов, без которой проект размещения отходов даже не принимается на экспертизу. Про экспертизу это я не про Севастополь. ГАУ "Государственная экспертиза города Севастополя" это еще более таинственная контора чем ДИЗО и ДГХ, т.к. ее даже не трясут никакие природохранные прокуратуры и многочисленные надзоры за те положительные заключения , которые она выдает на просто запредельно беспредельные проекты типа кабановского на Солдатском пляже.

;

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Мы уже неоднократно фиксировали автомобили, которые вывозят сюда строительные отходы с признаками четвёртого и пятого класса опасности. На данном участке ведётся деятельность по переработке данных отходов. Но, кроме этого, мы неоднократно наблюдали, как сваливают отходы четвёртого класса опасности — бетонные изделия, асфальт переработанный — и засыпают сверху грунтом пятого класса опасности», — говорит член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.

 Значит зафиксировано? И где конечный результат? (Я не про засыпанный карьер и засраный лес)

Profile picture for user chesma
3267

У каждого губернатора свой "конёк". Овёс раздавал землю под застройку животному и птице, потом сам подключился к девелоперскому бизнесу, ресторан расширил и приватизировал. Новый кандидат с местными не дружит, нашёл партнёра покруче, смого ...., ну не будем помещать непроверенные сведения. Там счёт идёт на млрд. Только перекопанный попусту город и строительные отходы как побочное явление. Но это не его проблемы, чувствует, что всё равно не удержится.

Profile picture for user chesma
3267

Да, адмирала забыл, но этот самый добродушный. Правда, 276 гектаров Волкам подарил на развлечение. Но не себе же в карман. За это Президент его и поощрил, поднял аж до СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515