Лента новостей

В мире

397
0

Можно ли урегулировать газовый вопрос

Павел Кухмиров о взаимном изморе.
ForPost - Новости : Можно ли урегулировать газовый вопрос
Фото: gazprom

С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт угля из России. Российские компании уже перенаправили поставки в Индию и Турцию, а европейцы стали покупать сырьё в Колумбии, Австралии и ЮАР.

Европа продолжает самоогораживаться от российских энергоносителей. Уголь — это важный, но второстепенный вопрос. Главным же по-прежнему является газ. А возможно ли этот вопрос сейчас урегулировать?

На данный момент поставки газа в ЕС уже значительно снижены: российские санкции остановили газопровод «Ямал-Европа», транзит по украинской трубе осуществляется всего лишь на 30–40 процентов от контрактных объёмов, «Северный поток — 1» и до так называемой «профилактики» работал примерно на 40 процентов по причине известных проблем с ремонтом турбин, вызванных санкциями.

В то же время в ЕС опасаются, что возникнут новые форс-мажоры, которые приведут к тому, что «Северный поток — 1» нормальную работу так и не восстановит. В то время, как украинский транзит может и вовсе полностью остановиться. В таком случае у Европы останется только «Турецкий поток», идущий через Балканы, как единственное направление газовых поставок из РФ.

Вероятность полной или почти полной остановки российского газового потока в Европу оценить тяжело. Тем не менее, понятно, что проигравшими будут здесь все. Чисто экономически «Газпром» на этом теряет самый прибыльный рынок сбыта, полностью переориентировать газ с которого, по факту, некуда. 

Чисто технологически экспорт в КНР может достичь уровня хотя бы 2/3 поставок в ЕС (около 100 миллиардов кубометров) только к 2028–2029 году. Просто газопровод «Сила Сибири — 2» вряд ли удастся запустить раньше — фактически его строительство ещё даже не стартовало. 

Помимо КНР в качестве крупных потенциальных рынков сбыта можно обозначить ещё максимум Индию и Пакистан. От идеи строительства газопроводов в которые когда-то отказались по причине протяжённого транспортного плеча и высокой цены строительства трубопроводной системы. 

Актуальность этих проблем никуда не денется и сейчас, если к данной идее решат вернуться. И реализовать её удастся никак не раньше следующего десятилетия. Кроме того, и с политической точки зрения результат от предполагаемой остановки газовых поставок в Европу будет не таким уж большим. Европейская экономика понесёт значительный, но недостаточный ущерб, который вряд ли приведёт к прекращению, скажем, поддержки Украины в полной мере.  

Ещё раз: да, ущерб для экономики Евросоюза серьёзный, но считать его достаточным для уступок нельзя. Всерьёз рассчитывать на это глупо.

Впрочем, Европе и в самом деле тоже будет несладко. В данный момент рост газовых цен уже стал одной из причин роста инфляции в ЕС. И это только начало — дальше, с высокой вероятностью, будет хуже. 

Сейчас европейские подземные газохранилища заполнены на 64 процента, и это нормальный уровень для этого сезона. Но если Россия решит прекратить или ограничить поставки газа, то к моменту старта отопительного сезона уровень наполнения ПХГ составит значительно меньше 80 процентов, необходимых для нормального потребления в зимний период. 

И, следовательно, целый ряд стран Евросоюза вынужденно перейдут к экстренным планам экономии энергоносителей, предполагающим, в числе прочего, снижение температуры в домах граждан, введение ограничений на кондиционирование и, что самое тяжёлое, урезание потребления для промышленности.

Подобный сценарий может лишить экономику Европы до 3 процентов ВВП, а это очень много. Наиболее тяжко может прийтись таким странам, как Венгрия, Италия, Чехия и Словакия, потери которых могут дойти до 6 процентов ВВП. Но и потери локомотивов ЕС, таких как Германия и Франция, могут быть впечатляющими.

И тем не менее, это вряд ли подвигнет их значительно отступиться. Так что до урегулирования газового вопроса ещё далеко. Предстоит долгий процесс взаимного измора. И затянуть пояса в нём придётся обеим сторонам.

Читайте по теме: В Болгарии приняли за шутку предупреждение «Газпрома» и поплатились

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1394
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
882
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9105
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9508
11

ТОП 5