Новости Крыма

Может ли спасти крымских аборигенов Красная книга России

Федеральное издание обновится впервые за почти 20 лет.

Служба новостей ForPost

В ближайшее время в печать поступит свежее издание Красной книги РФ. Там впервые будут упомянуты 125 редких и ценных видов животных Республики Крым. Об этом ForPost рассказали в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

Федеральная Красная книга должна обновляться каждые десять лет, однако официальные издания не выпускались с 2001 года. Это дало Республике Крым уникальную возможность повысить охранный статус для исчезающей фауны региона. Ведь благодаря сочетанию разных природных зон — степи, гор и моря — на полуострове сформировалась территория с настолько богатейшим биоразнообразием, что его трудно сравнить с другими регионами России.

При этом многие из видов животных находятся под угрозой вымирания. Об этом ForPost напомнил один из авторов Красной книги Крыма, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«В Крыму вся природа находится под давлением негативных факторов. Трудно назвать виды, которые не сокращаются в численности. Природа у нас, как шагреневая кожа, сжимается», — посетовал учёный.

Так, в Крыму встречается до 500 видов диких пчёл, и сразу семь из них получили право войти в список Красной книги РФ. Однако все виды животных внести невозможно, поэтому учёным предстояло проделать немалый труд, чтобы отобрать те из них, которые находятся в самом критическом положении: или сокращаются большими темпами, или уже чрезмерно малочисленны, а то и вовсе исчезли.

 «Есть виды животных, которые находятся под подозрением (чьё исчезновение пока не зафиксировано официально — Прим.). Это мелкие животные и насекомые, которых и обнаружить-то трудно», — объяснил зоолог.

Предполагается, что федеральный охранный статус эффективнее защитит животных. По крайней мере, более высокие штрафы за уничтожение обитателей дикой природы остановят браконьеров или случайных вредителей.

Впрочем, любые благие намерения могут раствориться в бюрократических дебрях.

«Как выяснилось в истории с дрофами, охрану и контроль за федеральными видами должен осуществлять Росприроднадзор. Но эти полномочия они, оказывается, передали региональным исполнительным органам», — рассказал ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов.

По словам эколога, в Крыму необходимо прикладывать больше усилий для сохранения мест обитания животных, а не только стремиться спасти отдельные виды.

Параллельно идёт работа над созданием тома Красной книги России, посвящённой растениям. Крымские ботаники подготовили список из 24 эндемиков полуострова, которые нуждаются в усиленной защите, уточнил старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им.Вяземского Александр Фатерыга.

«Мы брали крымские виды, которые не были занесены в «Красную книгу России», но, на наш взгляд, наиболее редкие и уникальные, и делали по ним обоснование — писали, что известно про каждый вид, и отправляли в комиссию по «Красной книге РФ» на рассмотрение», — рассказал собеседник ForPost.

Между тем в 2025 году должна выйти и Красная книга животных и растений Республики Крым. Предварительно список ценной фауны расширится на 38 представителей, и в целом составит 408 видов. Реестр охраняемых растений будет увеличен на 55 видов до 460 пунктов. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Напомним, региональная Красная книга была издана в 2015 году. Над её созданием трудился коллектив из 51 автора.

Пелагея Попова

550
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Природу должны защищать люди, а не книги.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9101

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1026

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2233

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5052
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
989

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
982

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7922

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509