Новости Крыма

Может ли спасти крымских аборигенов Красная книга России

Федеральное издание обновится впервые за почти 20 лет.

Служба новостей ForPost

В ближайшее время в печать поступит свежее издание Красной книги РФ. Там впервые будут упомянуты 125 редких и ценных видов животных Республики Крым. Об этом ForPost рассказали в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

Федеральная Красная книга должна обновляться каждые десять лет, однако официальные издания не выпускались с 2001 года. Это дало Республике Крым уникальную возможность повысить охранный статус для исчезающей фауны региона. Ведь благодаря сочетанию разных природных зон — степи, гор и моря — на полуострове сформировалась территория с настолько богатейшим биоразнообразием, что его трудно сравнить с другими регионами России.

При этом многие из видов животных находятся под угрозой вымирания. Об этом ForPost напомнил один из авторов Красной книги Крыма, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«В Крыму вся природа находится под давлением негативных факторов. Трудно назвать виды, которые не сокращаются в численности. Природа у нас, как шагреневая кожа, сжимается», — посетовал учёный.

Так, в Крыму встречается до 500 видов диких пчёл, и сразу семь из них получили право войти в список Красной книги РФ. Однако все виды животных внести невозможно, поэтому учёным предстояло проделать немалый труд, чтобы отобрать те из них, которые находятся в самом критическом положении: или сокращаются большими темпами, или уже чрезмерно малочисленны, а то и вовсе исчезли.

 «Есть виды животных, которые находятся под подозрением (чьё исчезновение пока не зафиксировано официально — Прим.). Это мелкие животные и насекомые, которых и обнаружить-то трудно», — объяснил зоолог.

Предполагается, что федеральный охранный статус эффективнее защитит животных. По крайней мере, более высокие штрафы за уничтожение обитателей дикой природы остановят браконьеров или случайных вредителей.

Впрочем, любые благие намерения могут раствориться в бюрократических дебрях.

«Как выяснилось в истории с дрофами, охрану и контроль за федеральными видами должен осуществлять Росприроднадзор. Но эти полномочия они, оказывается, передали региональным исполнительным органам», — рассказал ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов.

По словам эколога, в Крыму необходимо прикладывать больше усилий для сохранения мест обитания животных, а не только стремиться спасти отдельные виды.

Параллельно идёт работа над созданием тома Красной книги России, посвящённой растениям. Крымские ботаники подготовили список из 24 эндемиков полуострова, которые нуждаются в усиленной защите, уточнил старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им.Вяземского Александр Фатерыга.

«Мы брали крымские виды, которые не были занесены в «Красную книгу России», но, на наш взгляд, наиболее редкие и уникальные, и делали по ним обоснование — писали, что известно про каждый вид, и отправляли в комиссию по «Красной книге РФ» на рассмотрение», — рассказал собеседник ForPost.

Между тем в 2025 году должна выйти и Красная книга животных и растений Республики Крым. Предварительно список ценной фауны расширится на 38 представителей, и в целом составит 408 видов. Реестр охраняемых растений будет увеличен на 55 видов до 460 пунктов. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Напомним, региональная Красная книга была издана в 2015 году. Над её созданием трудился коллектив из 51 автора.

Пелагея Попова

537
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Antoni
477
Antoni

Росприроднадзор  в 2021 году дал разрешение ГУП "Татинвестгражданпроект" на уничтожение (добывание - это теперь ласково так называется) в Форосском парке 350-летнего тиса ягодного (диаметр ствола 50 см), который занесён в Красную книгу РФ и Красную книгу Крыма (и ещё на ряд краснокнижных растений). Открываем последнюю и читаем: Тис ягодный - редкий вид, сокращающийся в численности. Угроза - вырубка. Меры охраны: Необходимо сохранение каждого дерева тиса в Крымских горах, что особенно касается старовозрастных экземпляров. 

Теперь кто-то продолжает верить, что переиздание Красной книги защитит наших аборигенов?

Линьков
32362
Линьков

Природу должны защищать люди, а не книги.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515