Новости Крыма

Может ли спасти крымских аборигенов Красная книга России

Федеральное издание обновится впервые за почти 20 лет.

Служба новостей ForPost

В ближайшее время в печать поступит свежее издание Красной книги РФ. Там впервые будут упомянуты 125 редких и ценных видов животных Республики Крым. Об этом ForPost рассказали в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

Федеральная Красная книга должна обновляться каждые десять лет, однако официальные издания не выпускались с 2001 года. Это дало Республике Крым уникальную возможность повысить охранный статус для исчезающей фауны региона. Ведь благодаря сочетанию разных природных зон — степи, гор и моря — на полуострове сформировалась территория с настолько богатейшим биоразнообразием, что его трудно сравнить с другими регионами России.

При этом многие из видов животных находятся под угрозой вымирания. Об этом ForPost напомнил один из авторов Красной книги Крыма, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«В Крыму вся природа находится под давлением негативных факторов. Трудно назвать виды, которые не сокращаются в численности. Природа у нас, как шагреневая кожа, сжимается», — посетовал учёный.

Так, в Крыму встречается до 500 видов диких пчёл, и сразу семь из них получили право войти в список Красной книги РФ. Однако все виды животных внести невозможно, поэтому учёным предстояло проделать немалый труд, чтобы отобрать те из них, которые находятся в самом критическом положении: или сокращаются большими темпами, или уже чрезмерно малочисленны, а то и вовсе исчезли.

 «Есть виды животных, которые находятся под подозрением (чьё исчезновение пока не зафиксировано официально — Прим.). Это мелкие животные и насекомые, которых и обнаружить-то трудно», — объяснил зоолог.

Предполагается, что федеральный охранный статус эффективнее защитит животных. По крайней мере, более высокие штрафы за уничтожение обитателей дикой природы остановят браконьеров или случайных вредителей.

Впрочем, любые благие намерения могут раствориться в бюрократических дебрях.

«Как выяснилось в истории с дрофами, охрану и контроль за федеральными видами должен осуществлять Росприроднадзор. Но эти полномочия они, оказывается, передали региональным исполнительным органам», — рассказал ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов.

По словам эколога, в Крыму необходимо прикладывать больше усилий для сохранения мест обитания животных, а не только стремиться спасти отдельные виды.

Параллельно идёт работа над созданием тома Красной книги России, посвящённой растениям. Крымские ботаники подготовили список из 24 эндемиков полуострова, которые нуждаются в усиленной защите, уточнил старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им.Вяземского Александр Фатерыга.

«Мы брали крымские виды, которые не были занесены в «Красную книгу России», но, на наш взгляд, наиболее редкие и уникальные, и делали по ним обоснование — писали, что известно про каждый вид, и отправляли в комиссию по «Красной книге РФ» на рассмотрение», — рассказал собеседник ForPost.

Между тем в 2025 году должна выйти и Красная книга животных и растений Республики Крым. Предварительно список ценной фауны расширится на 38 представителей, и в целом составит 408 видов. Реестр охраняемых растений будет увеличен на 55 видов до 460 пунктов. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Напомним, региональная Красная книга была издана в 2015 году. Над её созданием трудился коллектив из 51 автора.

Пелагея Попова

546
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Antoni
477
Antoni

Росприроднадзор  в 2021 году дал разрешение ГУП "Татинвестгражданпроект" на уничтожение (добывание - это теперь ласково так называется) в Форосском парке 350-летнего тиса ягодного (диаметр ствола 50 см), который занесён в Красную книгу РФ и Красную книгу Крыма (и ещё на ряд краснокнижных растений). Открываем последнюю и читаем: Тис ягодный - редкий вид, сокращающийся в численности. Угроза - вырубка. Меры охраны: Необходимо сохранение каждого дерева тиса в Крымских горах, что особенно касается старовозрастных экземпляров. 

Теперь кто-то продолжает верить, что переиздание Красной книги защитит наших аборигенов?

Линьков
32380
Линьков

Природу должны защищать люди, а не книги.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
158

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
340

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
475

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1312

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1243

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1238
Туризм

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
158

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
475

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
350

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1232

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
604

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1775