Новости Крыма

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Служба новостей ForPost

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?
При беспахотном земледелии ростки высеиваются плотно.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В условиях дефицита воды выращивать сельскохозяйственные культуры в Крыму становится всё труднее. Но есть технология, которая помогает аграриям справляться с недостатком влаги. В том, как в регионе практикуют «нулевую обработку» и почему экономически выгодный метод выращивания подойдёт далеко не всем, разбирался ForPost.

Без лишних усилий

Суть технологии no-till, также известной как система нулевой обработки почвы, заложена в названии, обратил внимание директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«При no-till почва не обрабатывается вообще. Нужно разрезать диском сеялки почву, заложить зерно, сверху накрыть растительными остатками. И всё, дальше только обработки от вредителей», — пояснил ForPost специалист.

Если после сборки урожая не убирать с поля растительные остатки, называемые мульчею, то они образуют собой что-то вроде «подушки» — био-прослойка не позволяет влаге испаряться. Вместо этого вода накапливается в корневой системе растений, что также препятствует эрозии почвы.

Для сравнения, традиционный метод возделывания культур требует по меньшей мере двух-трёх культиваций, а при рыхлении земля теряет драгоценную влагу.

«Самым актуальным преимуществом применения системы нулевой обработки в Республике Крым является почвозащитная роль», — выделил в ответе на информационный запрос ForPost министр сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк.

Для технологии no-till поле должно быть идеально ровным.

Экономически выгодно

По данным, которыми с ForPost поделились в ведомстве, система нулевой обработки почвы стала активно внедряться в Крыму в 2013 году. Тогда площадь полей, где практикуют эту технологию, составляла около 20,4 тысячи гектаров. К 2016 году цифра выросла до 26 тысяч, а засуха 2018 года способствовала удвоению ареала применения.

«На сегодняшний момент на территории Республики Крым основной технологией подготовки почвы является комплекс агротехнологических работ, он занимает 94% посевных площадей под основными полевыми культурами сельскохозяйственных предприятий. Ещё 5% занимает технология нулевой обработки почвы», — объяснил Денис Кратюк.

Десять лет назад к исследованию технологии присоединился и НИИ сельского хозяйства Крыма. По словам Владимира Паштецкого, долгое время институт бился над созданием экспериментального поля беспахотного земледелия. Наконец в 2015 году в селе Клепинино заложили первые культуры.

Чтобы понять, есть ли преимущества у технологии no-till, на том же поле разбили и участок, где применялись традиционные методы возделывания. Результат не заставил себя ждать: оказалось, что при беспахотном посеве затраты на производство значительно уменьшаются. Вместе с этим, обратил внимание Владимир Паштецкий, падает и средняя урожайность, но даже при этом «нулевое» хозяйство выгоднее.

«Средняя урожайность культур по традиционному севообороту составляет 2,16 т/га, при общих затратах на гектар севооборотной площади 45,7 тыс. рублей; урожайность по технологии прямого посева (она же “no-till” — прим.) — 2,04 т/га с затратами 27,4 тыс. рублей на гектар. Рентабельность по технологии прямого посева, по данным ФГБУН (НИИСХК), составляет 26%, что на 17% превышает рентабельность традиционной технологии», — привели данные в республиканском Министерстве сельского хозяйства.

Такое значительное отличие «ценника» специалисты объясняют снижением потребления энергии, а именно топлива для техники, и труда. И в этом, уверен Владимир Паштецкий, существует и обратная сторона медали: при высокой рентабельности технологии она оставляет большое количество людей без рабочих мест и зарплат.

Засеивание земли по традиционной технологии.

Кроме того, чтобы впоследствии сильно экономить, сперва фермеру придётся хорошенько потратиться: переход на no-till требует специальной техники и постоянных обработок химикатами. Без гербицидов и родентецидов поле захватят сорняки и мыши. Поэтому, как отметил директор НИИ сельского хозяйства Крыма, технология подойдёт далеко не всем.

Его слова подтверждают и свежие данные крымского филиала ФГБУ «Россельхозцентр»: «Мышевидные грызуны — одна из наиболее опасных групп вредителей. Питаясь зелёными частями растений летом и подземными органами зимой, они способны наносить серьёзный ущерб посевам. При несвоевременном контроле численности потери урожая зерновых культур могут достигать 35–40 %. Особенно уязвимы хозяйства, использующие технологию no-till, где сохраняется значительное количество растительных остатков, служащих укрытием и кормовой базой для грызунов».

Дело в ядах

По мнению специалистов, несмотря на все преимущества, технология беспахотного земледелия не может стать панацеей для Крыма и его сухого климата. Применение no-till без научного обоснования, сопровождения и апробирования, подчеркнул Денис Кратюк, может обернуться для фермеров необоснованными финансовыми издержками.

Кроме того, первые 3-5 лет хозяевам, добавил Владимир Паштецкий, придётся бороться с настоящим засильем грызунов.

«Да и сейчас данная технология в массовом производстве нежелательна для почвы. Чтобы создать ту самую растительную подушку, которая будет удерживать влагу, придётся использовать очень много гербицидов», — считает директор НИИ СХ Крыма.

Возможно, со временем технология нулевой обработки почвы сможет стать менее зависимой от химикатов. Напомним, этим летом руководитель проекта «Дрофа — символ степей Крыма и Херсона», старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ Григорий Прокопов  заявил, что вместо родентицидов (средств защиты от грызунов) бороться с мышами и хомяками могла бы безобидная краснокнижная дрофа.

На помощь ей пришли бы жуки-энтомофаги и бактерии, которых в качестве эффективных методов борьбы с насекомыми-вредителями в Крыму изучают вот уже несколько лет. Как рассказывал ForPost, «снайперы» аграрного мира помогают спасать от засилья ядов не только растения, но и пчёл.

Елена Фокина

Фото: Тарас Любимов|ForPost, автора

1348
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Patriot1.
5359
Patriot1.

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

...Крымские посевы может спасти только восстановленный  Северо-Кры́мский канал (СКК) ― оросительно-обводнительный канал  и естественно река Днепр...

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Есть разработки, где специальная машина едет по полю и лазером выжигает сорняки, не трогая при этом выращиваемую культуру. Так образом, с развитием технологий можно будет использовать такую технику выращивания и без гербицидов. 

Alexandre
640
Alexandre

в Аргентине такая агротехнология повсеместно успешно применяется, соответствующая сельхозтехника выпускается

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10311

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1984

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2034

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7615

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1622

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2563

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10383

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448