Новости Крыма

Будет ли Крым с хлебом: какие риски для озимых несёт погода на полуострове

Служба новостей ForPost

Если погодные условия не изменятся, ожидать богатого урожая не стоит, опасаются специалисты.

Будет ли Крым с хлебом: какие риски для озимых несёт погода на полуострове
Для хорошего урожая крымским посевам нужны осадки.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Нынешний год преподнёс Крыму несколько погодных сюрпризов: снегопады и морозы в феврале, а в марте — не по сезону высокая температура. При этом ни осень, ни зима, ни весна не порадовали аграриев дождями.

Как эти капризы природы могут отразиться на будущем урожае, ForPost рассказала заместитель директора НИИ сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.

По словам специалиста, состояние озимых культур на полях в целом хорошее и удовлетворительное, перезимовали посевы неплохо. Но беспокойство вызывает отсутствие влаги в почве во время возобновления вегетации озимых. Ситуацию не исправили даже февральские снега.

«Плохо то, что влаги очень мало практически везде. Немного лучше [ситуация] в полях в Белогорском, Кировском, Ленинском районах — там локально есть такие места, где с влагой более-менее нормально. А на основной части полей сухо», — пояснила Людмила Радченко.

По данным агрометеорологической станции Клепинино в Красногвардейском районе, такого малого количества влаги в почве на момент возобновления вегетации растений не было уже очень много лет. Кроме того, ситуация усугубилась высокими температурами в марте и ветром: из-за этого немногочисленная влага из почвы испаряется быстрее, отметила учёный.

«Никогда мы не отмечали в начале марта такую высокую температуру. Чем это чревато? Во-первых, пересыхает верхний слой земли, а корневая система растений ещё слабая. Вторичной корневой системы нет вообще. Сейчас она должна была отрастать. Но в связи с тем, что влаги и так мало, и сейчас верхний слой высушивается очень быстро, корневая система формируется плохо», — разъяснила собеседница издания.

Если в марте и в апреле не будет продуктивных осадков, Крым рискует не получить хорошего урожая зерновых, предупредила Людмила Радченко.

Напомним, в этом году аграрии посеяли озимые на площади свыше 505 тысяч гектаров, а технические культуры — почти на 36 тысяч гектаров. В середине февраля глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в регионе получено 99,9% всходов озимых зерновых и технических культур.

Ранее региональный министр сельского хозяйства Денис Кратюк высказывал опасения по поводу судьбы будущего урожая из-за тёплого января и отсутствия осадков, что может сказаться на скорости развития растений.

Юлия Суконкина 

1277
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
aquarel
152
aquarel

Не зря утверждают, что хлеб всему голова!

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Поля сухие, ветер поднимает пыль

Главное за день

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
360

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
4471

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
1214

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4285

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1805
Туризм

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
784

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2184

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2357

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
402

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3337