Новости Крыма

Будет ли Крым с хлебом: какие риски для озимых несёт погода на полуострове

Служба новостей ForPost

Если погодные условия не изменятся, ожидать богатого урожая не стоит, опасаются специалисты.

Будет ли Крым с хлебом: какие риски для озимых несёт погода на полуострове
Для хорошего урожая крымским посевам нужны осадки.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Нынешний год преподнёс Крыму несколько погодных сюрпризов: снегопады и морозы в феврале, а в марте — не по сезону высокая температура. При этом ни осень, ни зима, ни весна не порадовали аграриев дождями.

Как эти капризы природы могут отразиться на будущем урожае, ForPost рассказала заместитель директора НИИ сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.

По словам специалиста, состояние озимых культур на полях в целом хорошее и удовлетворительное, перезимовали посевы неплохо. Но беспокойство вызывает отсутствие влаги в почве во время возобновления вегетации озимых. Ситуацию не исправили даже февральские снега.

«Плохо то, что влаги очень мало практически везде. Немного лучше [ситуация] в полях в Белогорском, Кировском, Ленинском районах — там локально есть такие места, где с влагой более-менее нормально. А на основной части полей сухо», — пояснила Людмила Радченко.

По данным агрометеорологической станции Клепинино в Красногвардейском районе, такого малого количества влаги в почве на момент возобновления вегетации растений не было уже очень много лет. Кроме того, ситуация усугубилась высокими температурами в марте и ветром: из-за этого немногочисленная влага из почвы испаряется быстрее, отметила учёный.

«Никогда мы не отмечали в начале марта такую высокую температуру. Чем это чревато? Во-первых, пересыхает верхний слой земли, а корневая система растений ещё слабая. Вторичной корневой системы нет вообще. Сейчас она должна была отрастать. Но в связи с тем, что влаги и так мало, и сейчас верхний слой высушивается очень быстро, корневая система формируется плохо», — разъяснила собеседница издания.

Если в марте и в апреле не будет продуктивных осадков, Крым рискует не получить хорошего урожая зерновых, предупредила Людмила Радченко.

Напомним, в этом году аграрии посеяли озимые на площади свыше 505 тысяч гектаров, а технические культуры — почти на 36 тысяч гектаров. В середине февраля глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в регионе получено 99,9% всходов озимых зерновых и технических культур.

Ранее региональный министр сельского хозяйства Денис Кратюк высказывал опасения по поводу судьбы будущего урожая из-за тёплого января и отсутствия осадков, что может сказаться на скорости развития растений.

Юлия Суконкина 

1279
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
aquarel
152
aquarel

Не зря утверждают, что хлеб всему голова!

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Поля сухие, ветер поднимает пыль

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
953

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7407

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5866

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2680

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2697
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
270

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3122

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5309

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2881

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4779

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1718