Севастополь

Московский критик поражена высоким уровнем севастопольского фестиваля театров

В античном театре «Херсонеса Таврического» завершился II фестиваль севастопольских театров «ТОН» («Театр о нас»).

Московский критик поражена высоким уровнем севастопольского фестиваля театров

Перед московскими и местными критиками стояла непростая задача – из самых ярких премьер уходящего сезона выбрать лучшую. Но что явилось для театральных экспертов неожиданностью, так это невероятно высокий профессиональный уровень всех коллективов. 

В течение недели экспертный совет смотрел лучшие премьерные спектакли этого сезона. Каждый фестивальный показ завершался встречей постановочного коллектива и экспертов, на которой происходил детальный разбор спектакля. Участники «ТОНа» получали от профессиональных критиков обратную связь, делали выводы, переживали, надеялись… И вот, наконец, подошли к финальной точке фестиваля.
 
На этих выходных театральный Севастополь вновь собрался в античном театре «Херсонеса Таврического»: снова южные сумерки, снова ощущение праздника, а вместе с ним повисшая в воздухе интрига – кто же лучший?
 
 
У всех театров, принимавших участие в фестивале, чрезвычайно высокий профессиональный уровень, отметила председатель комиссии по критике Союза театральных деятелей РФ Марина Тимашева.
 
«Во всех поколениях артистов представлены хорошо обученные и одарённые актёры, – подчеркнула Марина Тимашева. – Это огромное счастье иметь такую труппу».
 
Тимашеву невероятно удивило то, что в Севастополе умеют ставить комедии.
 
«Ставить комедию очень непросто, – считает Марина Тимашева. – Из этого обычно выходит невероятная пошлость, сродни той, что каждый день на нас льётся с экранов телевизоров».
 
Критик заметила, что в Москве встречается и другая ситуация – когда из комедии пробуют сделать драму или трагедию: «Часто в столице из такого жанра пытаются „выкопать” нечто более серьёзное, чем то, что в этом материале содержится изначально». Что касается Севастополя, то, по мнению Тимашевой, здесь комедии ставят именно как комедии – без свинства, без изменения жанра, легко и со вкусом.
 
Церемонию закрытия фестиваля открыла музыкальная комедия «Моя прекрасная Галатея». Содружество актёров «Другая сцена» представило зрителям яркую и динамичную историю о том, как порой могут быть опасны наши желания. В основе новой редакции либретто Алексея Меншикова – всем давно знакомый сюжет. Скульптор Пигмалион вырезал из слоновой кости статую женщины и влюбился в неё. Тронутые таким нежным чувством к изваянию, боги оживили творение мастера. К ужасу Пигмалиона возлюбленная оказалась строптивой особой и стала вести себя далеко не так, как подобает «девушке его мечты».
 
 
После спектакля началось самое интересное и долгожданное – награждение участников фестиваля. Одна из номинаций предусматривала сразу двух победителей. Эти артисты уже дано пользуются заслуженной любовью у севастопольской публики. Актёрский дуэт Евгения Журавкина (Бартоло) и Андрея Бронникова (Базиль) в спектакле «Севильский цирюльник» театра имени Луначарского был отмечен как лучший на фестивале.
 
Приятным удивлением для московских критиков стала игра актёра театра имени Лавренёва Николая Коваленко в спектаклях «Под холщовыми небесами» и «Тартюф». Он победил в номинации «Открытие фестиваля».
 
Не менее сильным впечатлением для экспертов стала игра Натальи Романычевой в спектакле «Анна Каренина». Актриса театра имени Луначарского стала обладательницей диплома в номинации «Лучшая женская роль».
 
Ну а лучшей постановкой, по единогласному мнению жюри, стал спектакль театра имени Лавренёва «Под холщовыми небесами».
 
Подводя итоги II «ТОНа», театральный критик Марина Тимашева призналась: «Я совершенно поражена уровнем. Я этого не ожидала, думала, что один-два спектакля хорошие, а остальные – как всегда».
 
Но «как всегда» – это совершенно не про наши театры. В городе, достойном поклонения, нет места фальши. Все те жизни, что наши актёры проживают на сцене, – это что-то очень родное и настоящее. И это наш театр – театр, который о нас.
 
До, новых встреч, «ТОН»!
 
Полный список номинантов II фестиваля севастопольских театров «ТОН» смотрите здесь.
 
Арсений Веденин
Фото автора
 
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения культурных мероприятий в Севастополе
1793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Atos
7814

Подводя итоги II «ТОНа», театральный критик Марина Тимашева призналась: «Я совершенно поражена уровнем. Я этого не ожидала, думала, что один-два спектакля хорошие, а остальные – как всегда».

Но «как всегда» – это совершенно не про наши театры. В городе, достойном поклонения, нет места фальши. Все те жизни, что наши актёры проживают на сцене, – это что-то очень родное и настоящее. И это наш театр – театр, который о нас.

Очень приятно слышать мнение эксперта))))))))))))

Profile picture for user Екатерина
24376

А как у нас играют в судах! А в чиновничьих и депутатских кабинетах! А в СМИ!!!! Заслушаешься - засмотришься - зачитаешься. "В городе, достойном поклонения, нет места фальши". Ещё говорят, хор монахов с рок-музыкой к нам едет. Правда, я афиши не видела

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А я остаюсь при своем мнении! Неуместность спектаклей и классической оперы на античных развалинах. Мне кажется, критику изменило чувство прекрасного. Ну не стыкуется это все! Подобно фраку и лаптям. Апофеозом безвкусия будет, конечно, выступление хора монахов-расстриг...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Апофеозом безвкусия будет, конечно, выступление хора монахов-расстриг...

Да уж - православные байкеры, монахи-рокеры, ну еще только монахинь-стриптизерш надо добавить - и полный п...ец.
Дурдом на выезде.
Что касается театров Севастополя - так многим нашим московским театрам надо в Севастополь на мастер-классы ездить. Только вряд ли поможет - менталитет не тот...

Profile picture for user Irina Ivanova
522

Судя по всем материалам, этот фестивальчик - провинциальный, довольно примитивный по уровню самосвойчик.

Profile picture for user Torkvemada
2535

поздравляю весь коллектив театра им.Лавренева с высокой оценкой его творческой работы!
очень ждем скорейшего возвращения на сцену нашей любимицы - Ксении Громовой!

Profile picture for user nikitenko72
13

Забудь о мойке автомобиля как о страшном сне! Недавно прочел изобритении которое защитит от пыlи, гpязи, вoды, цapaпин и убeрeт "пayтинy", вот та нoвocть Ссылка Очень просто в применении и aвтомoбиль всeгда кaк нoвый!

Profile picture for user Оракал
108

Ирина Иванова, Думаю, что организаторам пригодятся Ваши предложения по творческой программе и финансированию. Включайтесь в работу для того, чтобы следующий фестиваль, действительно. из городского, приобрёл международное значение. Думаю, могу связать Вас с оргами.

Profile picture for user Irina Ivanova
522

to Оракал (Севастополь)

Отсутствие финансирования и высокого творческого уровня как раз говорит о полном дилетантстве организаторов. Ни мои, ни чьи другие предложения им не пригодятся, по причине профнепригодности в данной области. Спасибо за внимание к моему скромному мнению.

Profile picture for user Оракал
108

Ирина, жаль. что высокие профессионалы отходят в сторонку)), и фестивалем приходится заниматься дилетантам и энтузиастам. А там уж - как получится))
Поздравления Театру Флота!

Profile picture for user Irina Ivanova
522

to Оракал (Севастополь)

Высокие профессионалы не в сторонку отходят, а уже вышли на заслуженный отдых, нянчат внуков и жарят котлеты. А вот - "как получится))" - это по - нашему. Грусть.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Оракал (Севастополь) to Irina Ivanova (Севастополь)

Смотрю, у вас вместо дискуссии какой-то богемный междусобойчик. Усердно гладите друг друга по головке. Считаете, наверное, себя профессионалами, а не поняли главного. Спектакли должны играться в театре! А этот фестивальчик, как вы выразились-профанация! Спекуляция на древности развалин. Вспомните-ведь первые попытки театральных постановок в Херсонесе вполне логично были неразрывно связаны с античностью. А то, что творится сейчас-просто вакханалия и надругательство над древностью и исторической памятью!

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) А как у нас играют в судах! А в чиновничьих и депутатских кабинетах! А в СМИ!!!! Заслушаешься - засмотришься - зачитаешься." В городе, достойном поклонения, нет места фальши" . Ещё, говорят, хор монахов с рок-музыкой к нам едет... Правда, я афиши не видела >
Хор рок-монахов выступит в КИЦ 3 сентября...Готовьте помидоры...

Profile picture for user Оракал
108

Владимир Мудрый, кто Вам сказал, что фестиваль был в Херсонесе... там была лишь церемония открытия-закрытия с программой по этому поводу. Все конкурсные спектакли были на сценах театров. повторюсь - НА СЦЕНАХ ТЕАТРОВ... У Вас есть альтернативная информация?
Если и там случились " вакханалии и надругательство над древностью и исторической памятью", нужно идти в прокуратуру))

Сейчас это модно.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Оракал (Севастополь) to Оракал (Севастополь)

Вы считаете уместным проводить церемонии на исторических развалинах? Кстати-где происходило действие "Моей прекрасной Галатеи"? А по окончанию церемонии-скромно разошлись-или все же был фуршетик?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Оракал (Севастополь) to Оракал (Севастополь)

Вы считаете уместным проводить церемонии на исторических развалинах?Экзотики захотелось? Кстати-где происходило действие "Моей прекрасной Галатеи"? Этот мюзикл-входил в программу фестиваля или случайно с ним совпал? А по окончанию церемонии-скромно разошлись-или все же был фуршетик? Лично у меня-только недоумение, что выразилось в сплошных вопросах.Ответьте- если есть что.

Profile picture for user Оракал
108

Владимир, попытаемся ответить. Выясним. помнится, церемонии открытия и закрытия знаменитых "Херсонесских игр" вполне проводились в Античном. Как и открытие первого фестиваля "ТОН" Многочисленные православные, музыкальные и киношные фестивали тоже открывались-закрывались. Это - давняя традиция, к которой можно относиться по-разному. одни горячо - приветствуют, другие - возмущаются.
Действие внеконкурсного спектакля "Галатея" было приурочено к закрытию. Этот спектакль давно играется в античном театре в рамках его репертуара. По окончании церемонии гости покинули территорию Музея, не оскверняя ее фуршетом)
надеюсь, ответил. Вы пока мудро избегаете ответов на мои вопросы)
А откуда у Вас информация, что ВСЕ спектакли были в Античном? Что значит Ваше - "Спектакли должны играться в театре"?
Кстати. Театр Лавренёва и луначарцы не один десяток лет работают в Херсонесе... и в Театре Античном... низя было?
И почему, согласно Вашему тезису"Спектали - в театре", - "фестивальчик - профанация"? Были ли Вы лично хотя бы на одном конкурсном спектакле с 8-го по 12-е августа?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Оракал (Севастополь)

Я-не театрал! Хватает и других увлечений. Просто призываю более бережно и уважительно относиться к историческим местам. Вы ссылаетесь на прецеденты. Если это было-можно ли считать это нормой, допустимым? У нас-английское право в этике? Так можно до многого договориться... Кстати. Вы выделили ВСЕ в изложении моих высказываний-тем самым исказив их смысл. Если считаете себя культурным человеком-ведите себя прилично и не занимайтесь передергиванием. Чай, не в картишки играете.

Profile picture for user Оракал
108

Владимир. мы, похоже, одни в этой теме...Сорри, если что передёрнул, но Ваши сообщения все на виду, смысл их увидеть не составит труда.
Если не изменяет память, в далёких веках до нашей эры проводились церемонии открытия и закрытия Больших, Малых и прочих Дионисиев, чтобы придать им звучание, для этих церемоний в честь его древние греки и построили театры, в том числе и наш. Так что считаю театральные церемонии нормой. Вы так не считаете. Ок.
Жаль, что Вы не театрал. Ибо как делать громкие фестивали - сейчас мало кто знает. Обратились к Ирине Ивановой - та занята чем-то и не хочет раскрывать секреты своих, видимо, успешных фестивалей. И Ваша бы помощь организаторам пригодилась бы.
Насчёт "бережно и уважительно" - согласен - никакой скверны, никакого вандализма. Как и на других мероприятиях, которые проходят на объектах мирового значения по всему миру.
За сим прощаюсь. Вы на вопросы не отвечаете. Всего лучшего.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3119

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4462

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314