Новости Севастополя

Московские книги – для севастопольцев

Московские книги – для севастопольцев

       Выставка, приуроченная к Дням Москвы в Севастополе, открылась 7 сентября на первом этаже МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе»
Экспозиция включает в себя лучшие образцы книг и печатных изданий, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы. Эта программа существует уже более 15 лет, в ее рамках увидело свет более 4.5 млн. экземпляров художественных и научно-популярных изданий, детских книг и учебных пособий, энциклопедий и фотоальбомов, религиозно-просветительской литературы, мультимедийной продукции различной тематики. Главная задача этой программы - выпуск тех изданий, которые работают на повышение уровня культуры и духовности читателей. Исходя из необходимости сохранения не слишком рентабельных с точки зрения рынка, но крайне важных для духовной жизни жанров, таких как историческое краеведение, поэзия, искусствоведение и литературоведение, мемуары людей искусства, государственных и военных деятелей, книги для детей и других полезных с образовательной и воспитательной точки зрения изданий, Правительство Москвы считает необходимым поддерживать на должном уровне выпуск таких книг. Высокое качество печати, безупречное художественное оформление, разнообразие форматов и продуманность тематики – основные отличительные особенности изданий, представленных на книжной выставке «Московские книги – для севастопольцев» в Доме Москвы.
       Основная задача выставки – предоставить севастопольцам возможность ознакомиться с продукцией московских издательств, увидеть весь спектр издаваемой литературы, получить наглядное представление о тех книгах, которые в ближайшее время станут доступны для горожан. Книги экспонируются по тематическим разделам: «Московские издатели - детям», «Флот русской славы», «Москва: история и современность», «Москва в кино, живописи, плакате и фотографии», «Знаменитые москвичи», «65-летию Великой Победы посвящается», посетителям выставки дадут квалифицированные комментарии профильные специалисты.
      Наиболее обширно представлена на выставке детская литература, где собраны сказки Пушкина, русские и зарубежные сказки, произведения Гоголя, Чехова, Лескова. Также на выставке представлена книга «Классные и внеклассные приключения» и прекрасно иллюстрированное издание «Истории родного города»,которые по традиции 1 сентября получает в подарок каждый первоклассник российской столицы.
      В раздел под названием «Флот русской славы» вошел красочный альбом «Слава и гордость Отечества», посвященный знаменательной дате – 225-летию основания Севастополя, а также цветной иллюстрированный альбом «История российского флота в живописи», в который вошли произведения художников-баталистов Студии военных художников имени М.Б.Грекова, 12 – томник писателя-мариниста Николая Черкашина, и многие другие издания.
        В разделе под названием «Москва: история и современность» можно видеть издания, посвященные истории московского градостроительства, памятникам столичной архитектуры, хроникам московской жизни, культуре и литературе прошлых столетий.
     Раздел «Москва в кино, живописи, плакате и фотографии» в наглядной и образной форме отражает жизнь древней и современной Москвы. Религиозно-просветительскую литературу представит энциклопедия «Москва православная» - 13-томный календарь месяцеслов, содержащий жития православных святых, описание московских храмов и монастырей, рассказы о православных обычаях жителей Москвы. 
    Под тематикой «65-летию Великой Победы посвящается» собраны тома и произведения, главной темой которых является Великая Отечественная Война. Хроники и описания великого подвига советского народа, рассказ о крупнейших битвах и о людях, ковавших Победу, память и правда о той войне отражены в представленных книгах.
      Книги, представленные в разделе «Знаменитые москвичи» ознакомят посетителей с биографиями, мемуарами и произведениями выдающихся деятелей науки, истории, культуры, литературы и искусства, живших в разное время в Москве.
     Посещение выставки «Московские книги – для севастопольцев» (10.00-17.00)  бесплатно, выставка рассчитана на горожан разных поколений и возрастов.

2139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Michael_S.
77
Michael_S.

Следующим шагод должна стать закупка и распределение этих книг по библиотекам города. Тогда от этого Дома Москвы хоть какая-то польза будет кроме сдачи помещений в аренду банкам. Посмотреть на книжки теперь в Интернете каждый может.

Главное за день

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
1
701

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1077

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
737

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1808

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1808

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5445

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16160

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1594

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8429

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768