Архитектурной доминантой морского фасада Севастополя должны стать пятидесяти- и шестидесятиэтажные здания, которые следует строить на Северной стороне города. Такое мнение в студии ForPost высказал архитектор Алексей Васильковский.
В ходе обсуждения в эфире программы ForPost «На троих» вопросов, связанных со строительством на побережье Северной стороны апартаментов у пляжа возле посёлка Орловка и большого туркластера в районе Любимовки, Алексей Васильковский высказал мнение о том, что эта часть Севастополя должна расти ввысь.
Всё выше, и выше, и выше
Считая правильным установление ограничений на территории исторического поселения, где строить разрешено здания не выше четырёх этажей, архитектор убеждён в том, что на Северной стороне с её советской застройкой будут логичными другие решения, в том числе – значительное увеличение этажности.
Гость студии ForPost подчеркнул, что это не только российская, но и общемировая тенденция, и в появлении на берегу моря архитектурных доминант в несколько десятков этажей «нет ничего плохого».
«При качественном подходе к реализации архитектурных решений вполне возможно, и мне бы хотелось, чтобы проекты более высотные появлялись на Северной стороне. Это только украсит морской фасад – если появятся доминанты в 50 и 60 этажей», – поделился своим видением развития города Алексей Васильковский.

Такой вид на Северную сторону открывается сейчас с набережной адмирала Клокачёва
По его словам, реализация таких амбициозных и необычных для Севастополя проектов возможна, несмотря на особенности геологии и сейсмики, техногенные риски и другие сложности, характерные для прибрежной зоны. Главное – качественный и адекватный подход к реализации проекта, убеждён архитектор, а примеры такие в России и в мире есть.
«В Москва-Сити изначально тоже никто не верил: были ужасные геологические условия площадки. А на сегодняшний день это стало визитной карточкой Москвы, которая на втором месте после Кремля, а иногда, в определённый период, и на первом по посещаемости.
Если мы говорим о том, что Севастополь у нас – южная столица, то, по-моему, это вполне логично. Про Лахта-центр в Питере можно сказать точно так же: оставили исторический центр и на более отдалённой территории построили высотное здание, которое также имеет обзорность с разных точек города», – говорит севастопольский архитектор.
Отвечая на вопрос журналиста ForPost о том, не превратится ли в таком случае Севастополь в «типовой» город, где россияне увидят отличия от столиц только в наличии моря и пляжей, Алексей Васильковский подчеркнул необходимость развития Севастополя, а том числе его «витрины» – морского фасада.
«Я считаю, что мы рискуем стать посёлком городского типа, если будем оставаться в четырёхэтажной застройке и у нас морской фасад будет одной единой линией», – высказал своё мнение архитектор.
Жильё на сезон
Другой взгляд на вопрос строительства туристических высоток в прибрежной зоне высказал бывший глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.
Рассуждая о возможности реализации проекта масштабного рекреационного комплекса возле Любимовки, он предположил, что апартаменты и гостиницы здесь будут простаивать большую часть года. Причина банальна – короткий период курортного отдыха в Севастополе.
«Вы когда-нибудь видели, как выглядит наш «Аквамарин» зимой? Я рядом живу и бегаю там по утрам. Зимой в Парке Победы ни одного человека, в «Аквамарине» не горят окна.
В Сочи эту проблему решали по-своему: пытались и пытаются насыщать в зимний период различными мероприятиями — КВН, фестивалями и прочим, чтобы продлить период посещаемости. Если смотреть на этот комплекс, что здесь можно организовать помимо коробок с жильём?» – отмечает Александр Моложавенко.
По его мнению, возможность реализации этого проекта невысока ещё и потому, что территория под застройку может не соответствовать нормам площади земельных участков под здания гостиниц.
«Требования к земельному участку по отношению к количеству номеров для туристических комплексов – скорее всего, они не будут выполнены, и проект не пройдёт экспертизу», – предполагает бывший глава департамента архитектуры.
По его мнению, представленный проект – лишь предварительный эскиз, и впоследствии он будет реализован совершенно в другом виде.
Также Александр Моложавенко отметил, что понимает довольно консервативное отношение к высотной застройке большинства севастопольцев, которые обеспокоены возможным нарушением привычного образа города-героя и готовы ревностно охранять его самобытность.
По его мнению, многие жители города в своём отношении к застройке часто опираются на впечатления и воспоминания из детства, и им жаль утраченного, а вот молодёжь не видит беды в появлении высоток.
Общаясь со студентами профильных специальностей, бывший глава департамента архитектуры отмечает у них другое отношение к современным тенденциям, поскольку молодые люди увлечены такими архитекторами, как Вольф Прикс или Норман Фостер, и им интересен новый, свежий взгляд на архитектуру.
«Единственная возможность как-то влиять — это нормативные документы. Это приказ Минкульта, историческое поселение. Чем точнее, чем более детализированными будут эти документы, если будет говориться, например, о необходимости уклона кровли и её цвете, о цвете фасада, о необходимости исторических элементов, тем лучше мы сохраним существующий облик города», – считает Александр Моложавенко.
Напомним, что возле пляжа в селе Орловка на Северной стороне города ГК «Интерстрой» начала строить комплекс апартаментов «Песок и море».
Алина Громова















Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.