Новости Севастополя

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Служба новостей ForPost

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря
Пляж в Орловке, август 2025

Для любимого севастопольцами пляжа в Орловке лето 2025 года – последнее лето без шума стройки и без шеренги новостроек, с появлением которых пляж не будет прежним.

Апартаменты у моря

Застройка участка с КН 91:04:030001:17 стала возможна после принятия нового Генплана, по которому зона для кратковременной рекреации (пляж, спорт, развлечения) стала землей для туристического и гостиничного обслуживания.

Заказчик – ООО «Специализированный застройщик „Васко Н”», застройщик – ООО «Севагротранс». Обе фирмы относятся к ГК «Интерстрой».

Новость о появлении одиннадцати 4- и 6-этажек у кромки песчаной косы в Севастополе встретили на удивление спокойно. Когда год назад проект «Песок и море» представляли на архитектурно-художественном совете, его членов больше всего волновало, как комплекс выдержит штормы. Рядовые горожане то ли сочли застройку полудикого берега неизбежной, то ли решили отложить свои возражения до того момента, когда увидят результат.

А он будет таким.

На фото хорошо видно, в какой близости от пляжа и кромки моря вырастет комплекс на, как обещается, закрытой территории. 

В обозримом будущем на линии ограждения может появиться двухметровая насыпь – по крайней мере, именно о таком способе защиты от штормов инициаторы стройки сообщили архитектурно-художественному совету.

На визуализации пляж обустроен в соответствии со вкусами заказчика. Возможно, это не просто фантазия, а логичное намерение застройщика выступить и оператором пляжа.

Визуализация застройки / сайт ГК "Интерстрой"

Отметим, что еще недавно сайт «Интерстроя» обещал покупателям даже «собственный благоустроенный пляж», но внимательные горожане заметили лишнее слово, и оно исчезло из коммерческого предложения.

Скриншоты сделаны в сентябре и  в октябре 2025 года

Попытку словесной узурпации общедоступного пляжа зафиксировали читатели ForPost.

Чем отличаются апартаменты  от квартиры

В сентябре Севгосстройнадзор взял под контроль первую очередь проекта, а сейчас рапортовал о первом плановом мероприятии – профилактической беседе по правилам контроля строительства.

Однако порой профилактическая беседа нужна и второй, покупающей стороне. Среди мечтающих о жизни у моря всё ещё находятся те, кто не слишком хорошо понимает, что «апартаменты» – это не квартира в доме с современной планировкой и расширенным сервисом, а юридический термин, за которым стоит ряд «но».

«Первое, что при покупке апартаментов надо помнить, – это не жилое помещение, и регистрация в нем невозможна. Второе: коммунальные услуги, как правило, значительно дороже, чем тарифы для жилья. Например, за однокомнатную квартиру человек платит 3–4 тысячи рублей в месяц, а за апартаменты можно платить 10–15», – объясняет директор АН «Мультидом» Наталья Массальская.

Ощутимая разница будет и в налоге на имущество. За квартиру человек платит 0,1–0,3% от кадастровой стоимости, в случае апартаментов — 2%.

Плюсы, которые, как правило, есть в апартаментах, – это дополнительные услуги для отдыха. Например, спа, бассейн, который может быть бесплатным для жильцов. Чем комфортнее дом, тем дороже.

Если апартаменты, как и задумано, приобретаются для собственного временного отдыха и сдачи в аренду, загружать и обслуживать их можно через управляющую организацию, которая будет следить за порядком, платить по счетам и искать клиентов.

Жилые апартаменты

Для постоянного проживания, как правило, покупают небольшие недорогие апартаменты по 3–4 миллиона рублей, без дополнительных услуг и удовольствий, часто – без управляющей организации, говорит Наталья Массальская.

«В большинстве своем люди отдают себе отчет, что там не прописаться и коммунальные услуги будут стоить побольше. А если не отдают, то почитают ваши статьи и поймут», – отмечает она.

Последние два–три года в России как будто бы хотят ужесточить требования к эксплуатации апартаментов, чтобы предотвратить их использование как полноценного жилья. Было даже предложение ограничить пребывание в них до 6 месяцев (как в гостиницах), но его не приняли.

Параллельно с этим происходят попытки упростить перевод апартаментов в жилой фонд – теоретически это возможно, но практически трудноосуществимо. В том числе и потому, что строительству апартаментов не сопутствует создание социальной инфраструктуры, обязательной для жилого фонда.

Вот и от проекта «Песок и море» Севастополь получит только ливнёвки и укрепление берега, которые без комплекса и не были бы нужны. Ну и, разумеется, инвестиции в туристическую отрасль, которая должна кормить город вместо приборо- и судостроения.

Саша Ахтемко

8064
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (9 голосов)
||
Обсуждение (21)
Tim Tomas
7603
Tim Tomas

А зачем опять очередной раз обсуждать уже свершившееся? Давно всем понятно кто и что правит миром! Ничего святого для них не было и нет!

Bip1
2783
Bip1

А куда они гадить будут?

Евгений1
785
Евгений1

Bip1,

А куда они гадить будут?

В "укрытие", а куда же ещё. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Больше всего на пляже мне понравилось укрытие.  Успокаивает.
                                                   🤫

zhenyas
2773
zhenyas

Тина Севастополь,

Которые используют не по назначению до тревоги 

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

Так как апартаменты это де-факто жилье, только в зонах ,где его не может быть по закону, то к развитию туризма и тем паче к городским доходам от него тут не пахнет. А вот вкладываться город будет вынужден, как  и в дачно-садовые, (но по жизни жилые) микрорайоны. А застройщик в чистом доходе от продажи.

Serggio
28007
Serggio

ЕленаСергеева,

Отстаем от тренда!

Ну почему же отстаём? Там ведь, прежде чем сносить,  сначала построили. Видимо, правила игры такие ))))

Pro-V
430
Pro-V

ЕленаСергеева,

Ваши б слова да генеральному прокурору в уши!(на местного надежды давно уже нет). Под запрет строить в 200 м зоне, да с ограничением на этажность, попадает и лебедевские "Бухта мечты" и "Голубой унитаз", и "Интерстроевские" апартаменты! И многочисленные сараи в Омеге!

ЕленаСергеева
231
ЕленаСергеева

Serggio,

 Так сносить уже есть что! Даже промолчу про "унитазы" и ёперный балет (это само собой). Раз "на песке", то у нас имеется "Парус" в Каче и "Бухта мечты" в Ласпи.
Да и в Орловке, вроде, уже немало настроили к северу от пляжа. 
Пора, давно пора!

Лунтик
1
Лунтик

Природа не прощает и Отомстит! Надеюсь их смоет с пляжа.

Евгений1
785
Евгений1

Лунтик,

Однозначно смоет при первом серьёзном шторме! Это не ЮБК! Дремучие олигархи замечтали свои хотелки без фактических реальных просчётов!

Сажатель
2026
Сажатель

Вот и Кабанчик проснулся, Лебедев на очереди...

Serggio
28007
Serggio

с появлением которых пляж не будет прежним.

А точнее - с появлением которых пляжа больше не будет. Будет придомовая территория.

BoratS
960
BoratS

давно пора там все облагородить, а то как-то по совдеповски смотрится
даешь Новую Турцию!

Pro-V
430
Pro-V

BoratS,

Может, вам и Россия в тягость? 

ЕленаСергеева
231
ЕленаСергеева

BoratS,

Забавный ник Вы тут себе выбрали, Михаил Владимирович. 

strelec
25675
strelec

"зона для кратковременной рекреации (пляж, спорт, развлечения) стала землей для туристического и гостиничного обслуживания"
       Процветает жукаловщина с нарушениями федерального законодательства.Согласно федеральному классификатору разрешенного использования земельных участков, в зоне гостинично-туристического обслуживания код 4.7 НЕТ апартаментов.Апартаменты  с кухнями используются для постоянного проживания.Согласно Земельному кодексу РФ и Своду правил строительства СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений",территории возле водных объектов  должны использоваться в качестве рекреационных и не должны застраиваться объектами иного назначения.Т.е. в генплане 2005-2025 совершенно правильно эта территория считалась зоной для кратковременной рекреации ,без постоянного проживания.

    И на водоохранной  500-м территории у моря нельзя строить хатынки без централизованного водообеспечения и централизованной канализации.

Tim Tomas
7603
Tim Tomas

Природа накажет! Одно плохо, что накажет глупцов, которые там поселятся, а не тех кто всё это построит!

Pro-V
430
Pro-V

Tim Tomas,

По идее, на страже интересов "добросовестных покупателей" должно стоять государство )))

Pro-V
430
Pro-V

"Интерстрой" так строит не в первой.  НА ПЛЯЖЕ между Камышовой и Омегой уже есть такое.  Апартаменты, как и лебедевский жилой комплекс "Олимпия" подключили к уже имеющемуся неподалёку Камышовскому коллектору, который на такую нагрузку не рассчитан. (Город ставят перед фактом, что нужен ещё один коллектор). Как результат - всё дерьмо утекло в море.  И никто не виноват.  Да, и картинка была такая же фальшивая. НЕТУ ТАМ СТОЛЬКО ПЛЯЖА. 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4733

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2268

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21795

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6218

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1161

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8227

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13711

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9822

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6500