Новости Севастополя

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.

Пляж в Орловке, август 2025

Для любимого севастопольцами пляжа в Орловке лето 2025 года – последнее лето без шума стройки и без шеренги новостроек, с появлением которых пляж не будет прежним.

Апартаменты у моря

Застройка участка с КН 91:04:030001:17 стала возможна после принятия нового Генплана, по которому зона для кратковременной рекреации (пляж, спорт, развлечения) стала землей для туристического и гостиничного обслуживания.

Заказчик – ООО «Специализированный застройщик „Васко Н”», застройщик – ООО «Севагротранс». Обе фирмы относятся к ГК «Интерстрой».

Новость о появлении одиннадцати 4- и 6-этажек у кромки песчаной косы в Севастополе встретили на удивление спокойно. Когда год назад проект «Песок и море» представляли на архитектурно-художественном совете, его членов больше всего волновало, как комплекс выдержит штормы. Рядовые горожане то ли сочли застройку полудикого берега неизбежной, то ли решили отложить свои возражения до того момента, когда увидят результат.

А он будет таким.

На фото хорошо видно, в какой близости от пляжа и кромки моря вырастет комплекс на, как обещается, закрытой территории. 

В обозримом будущем на линии ограждения может появиться двухметровая насыпь – по крайней мере, именно о таком способе защиты от штормов инициаторы стройки сообщили архитектурно-художественному совету.

На визуализации пляж обустроен в соответствии со вкусами заказчика. Возможно, это не просто фантазия, а логичное намерение застройщика выступить и оператором пляжа.

Визуализация застройки / сайт ГК "Интерстрой"

Отметим, что еще недавно сайт «Интерстроя» обещал покупателям даже «собственный благоустроенный пляж», но внимательные горожане заметили лишнее слово, и оно исчезло из коммерческого предложения.

Скриншоты сделаны в сентябре и  в октябре 2025 года

Попытку словесной узурпации общедоступного пляжа зафиксировали читатели ForPost.

Чем отличаются апартаменты  от квартиры

В сентябре Севгосстройнадзор взял под контроль первую очередь проекта, а сейчас рапортовал о первом плановом мероприятии – профилактической беседе по правилам контроля строительства.

Однако порой профилактическая беседа нужна и второй, покупающей стороне. Среди мечтающих о жизни у моря всё ещё находятся те, кто не слишком хорошо понимает, что «апартаменты» – это не квартира в доме с современной планировкой и расширенным сервисом, а юридический термин, за которым стоит ряд «но».

«Первое, что при покупке апартаментов надо помнить, – это не жилое помещение, и регистрация в нем невозможна. Второе: коммунальные услуги, как правило, значительно дороже, чем тарифы для жилья. Например, за однокомнатную квартиру человек платит 3–4 тысячи рублей в месяц, а за апартаменты можно платить 10–15», – объясняет директор АН «Мультидом» Наталья Массальская.

Ощутимая разница будет и в налоге на имущество. За квартиру человек платит 0,1–0,3% от кадастровой стоимости, в случае апартаментов — 2%.

Плюсы, которые, как правило, есть в апартаментах, – это дополнительные услуги для отдыха. Например, спа, бассейн, который может быть бесплатным для жильцов. Чем комфортнее дом, тем дороже.

Если апартаменты, как и задумано, приобретаются для собственного временного отдыха и сдачи в аренду, загружать и обслуживать их можно через управляющую организацию, которая будет следить за порядком, платить по счетам и искать клиентов.

Жилые апартаменты

Для постоянного проживания, как правило, покупают небольшие недорогие апартаменты по 3–4 миллиона рублей, без дополнительных услуг и удовольствий, часто – без управляющей организации, говорит Наталья Массальская.

«В большинстве своем люди отдают себе отчет, что там не прописаться и коммунальные услуги будут стоить побольше. А если не отдают, то почитают ваши статьи и поймут», – отмечает она.

Последние два–три года в России как будто бы хотят ужесточить требования к эксплуатации апартаментов, чтобы предотвратить их использование как полноценного жилья. Было даже предложение ограничить пребывание в них до 6 месяцев (как в гостиницах), но его не приняли.

Параллельно с этим происходят попытки упростить перевод апартаментов в жилой фонд – теоретически это возможно, но практически трудноосуществимо. В том числе и потому, что строительству апартаментов не сопутствует создание социальной инфраструктуры, обязательной для жилого фонда.

Вот и от проекта «Песок и море» Севастополь получит только ливнёвки и укрепление берега, которые без комплекса и не были бы нужны. Ну и, разумеется, инвестиции в туристическую отрасль, которая должна кормить город вместо приборо- и судостроения.

Саша Ахтемко

7721
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (9 голосов)
Обсуждение (21)
Profile picture for user Tim Tomas
7127
Tim Tomas

А зачем опять очередной раз обсуждать уже свершившееся? Давно всем понятно кто и что правит миром! Ничего святого для них не было и нет!

Profile picture for user Bip1
2110
Bip1

А куда они гадить будут?

Profile picture for user Евгений1
738
Евгений1

Bip1,

А куда они гадить будут?

В "укрытие", а куда же ещё. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9978
Тина Севастополь

Больше всего на пляже мне понравилось укрытие.  Успокаивает.
                                                   🤫

Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Тина Севастополь,

Которые используют не по назначению до тревоги 

Profile picture for user К.Н.Малахов
169
К.Н.Малахов

Так как апартаменты это де-факто жилье, только в зонах ,где его не может быть по закону, то к развитию туризма и тем паче к городским доходам от него тут не пахнет. А вот вкладываться город будет вынужден, как  и в дачно-садовые, (но по жизни жилые) микрорайоны. А застройщик в чистом доходе от продажи.

Profile picture for user Serggio
26467
Serggio

ЕленаСергеева,

Отстаем от тренда!

Ну почему же отстаём? Там ведь, прежде чем сносить,  сначала построили. Видимо, правила игры такие ))))

Profile picture for user Pro-V
418
Pro-V

ЕленаСергеева,

Ваши б слова да генеральному прокурору в уши!(на местного надежды давно уже нет). Под запрет строить в 200 м зоне, да с ограничением на этажность, попадает и лебедевские "Бухта мечты" и "Голубой унитаз", и "Интерстроевские" апартаменты! И многочисленные сараи в Омеге!

Profile picture for user ЕленаСергеева
107
ЕленаСергеева

Serggio,

 Так сносить уже есть что! Даже промолчу про "унитазы" и ёперный балет (это само собой). Раз "на песке", то у нас имеется "Парус" в Каче и "Бухта мечты" в Ласпи.
Да и в Орловке, вроде, уже немало настроили к северу от пляжа. 
Пора, давно пора!

Profile picture for user Лунтик
1
Лунтик

Природа не прощает и Отомстит! Надеюсь их смоет с пляжа.

Profile picture for user Евгений1
738
Евгений1

Лунтик,

Однозначно смоет при первом серьёзном шторме! Это не ЮБК! Дремучие олигархи замечтали свои хотелки без фактических реальных просчётов!

Profile picture for user Сажатель
2026
Сажатель

Вот и Кабанчик проснулся, Лебедев на очереди...

Profile picture for user Serggio
26467
Serggio

с появлением которых пляж не будет прежним.

А точнее - с появлением которых пляжа больше не будет. Будет придомовая территория.

Profile picture for user BoratS
910
BoratS

давно пора там все облагородить, а то как-то по совдеповски смотрится
даешь Новую Турцию!

Profile picture for user Pro-V
418
Pro-V

BoratS,

Может, вам и Россия в тягость? 

Profile picture for user ЕленаСергеева
107
ЕленаСергеева

BoratS,

Забавный ник Вы тут себе выбрали, Михаил Владимирович. 

Profile picture for user strelec
25324
strelec

"зона для кратковременной рекреации (пляж, спорт, развлечения) стала землей для туристического и гостиничного обслуживания"
       Процветает жукаловщина с нарушениями федерального законодательства.Согласно федеральному классификатору разрешенного использования земельных участков, в зоне гостинично-туристического обслуживания код 4.7 НЕТ апартаментов.Апартаменты  с кухнями используются для постоянного проживания.Согласно Земельному кодексу РФ и Своду правил строительства СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений",территории возле водных объектов  должны использоваться в качестве рекреационных и не должны застраиваться объектами иного назначения.Т.е. в генплане 2005-2025 совершенно правильно эта территория считалась зоной для кратковременной рекреации ,без постоянного проживания.

    И на водоохранной  500-м территории у моря нельзя строить хатынки без централизованного водообеспечения и централизованной канализации.

Profile picture for user Tim Tomas
7127
Tim Tomas

Природа накажет! Одно плохо, что накажет глупцов, которые там поселятся, а не тех кто всё это построит!

Profile picture for user Pro-V
418
Pro-V

Tim Tomas,

По идее, на страже интересов "добросовестных покупателей" должно стоять государство )))

Profile picture for user Pro-V
418
Pro-V

"Интерстрой" так строит не в первой.  НА ПЛЯЖЕ между Камышовой и Омегой уже есть такое.  Апартаменты, как и лебедевский жилой комплекс "Олимпия" подключили к уже имеющемуся неподалёку Камышовскому коллектору, который на такую нагрузку не рассчитан. (Город ставят перед фактом, что нужен ещё один коллектор). Как результат - всё дерьмо утекло в море.  И никто не виноват.  Да, и картинка была такая же фальшивая. НЕТУ ТАМ СТОЛЬКО ПЛЯЖА. 

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
515

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
8
2124

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2489

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2167
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2732

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3208

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246