Россия

"Могу ли я пересчитать свою пенсию..."

Как узнать о своих правах? Отвечаем на вопросы читателей

"Могу ли я пересчитать свою пенсию..."
Фото:
Валерий Матыцин/ТАСС

Мы продолжаем публиковать ответы на письма наших читателей. Напоминаем, что спрашивать можно обо всем: медпомощи, пособиях, налогах, оплате жилья, одним словом, самых злободневных и насущных вещах. Сегодняшние темы могут быть интересны нашим подписчикам-пенсионерам.

Можно ли увеличить пенсию за 50 лет стажа?

Уважаемая редакция, мне 79 лет, я имею страховой стаж более 50 лет и продолжаю работать. Услышала по радио, что с таким стажем я имею право пересчитать пенсию. Обратилась в Пенсионный фонд - они ответили, что никому ничего не пересчитывают. Пошла к юристу - он сказал, что это неправильно, что был какой-то закон в 2015 году. Может, вы через газету сможете объяснить, кому верить и как должно быть на самом деле? С уважением, Шмачкова Нэлли Ивановна, Челябинск, ул. Чичерина, д. 36

Федеральный закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает повышения пенсии за стаж в размере 50 лет. Однако он содержит норму о ежегодном перерасчете пенсии работающим пенсионерам с 1 августа. Самому пенсионеру никуда специально обращаться не надо, его пенсию пересчитают в беззаявительном порядке. Кроме того, гражданам, достигшим 80 лет, назначается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии - ее размер увеличивается в два раза. Этот перерасчет также производится автоматически. Также следует помнить, что все, кому страховая пенсия была назначена до 2015 года - тогда она называлась трудовой, - имеют право обратиться в ПФР за ее перерасчетом, чтобы учесть нестраховые периоды. Прежде всего это относится к многодетным родителям, оставившим работу для ухода за детьми до полутора лет. Правда, такой перерасчет выгоден не всегда, в некоторых случаях размер пенсии может уменьшиться. Но не стоит беспокоиться: в таких случаях предусмотрено, что ПФР сохраняет пенсионеру более высокую выплату.

Как оформить инвалидность пенсионеру?

"Здравствуйте! Меня зовут Шариф. Живу в Казани, в 116-м регионе. Мне скоро исполнится 76 лет. У меня к вам очень простой вопрос: может ли неработающий пенсионер оформить инвалидность? С уважением, пенсионер Шариф Хайбуллин, Казань,ул. Нижняя Торфяная, д. 6в.

Инвалидность может быть установлена в любом возрасте. Критерий один: должны быть стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничениям в повседневной жизни (полной или частичной утрате способности передвигаться, контролировать свое поведение, обслуживать себя). Достижение же какого-то определенного возраста не является критерием для установления инвалидности.

Главный документ: постановление правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Если состояние здоровья серьезно ухудшилось, нужно обратиться к своему лечащему врачу. Это может быть и терапевт, семейный доктор или узкий специалист - смотря о каком заболевании идет речь. Если выявленные нарушения здоровья приводят к ограничениям жизнедеятельности, врач направит вас на медико-социальную экспертизу.

К направлению, заверенному печатью поликлиники, понадобится приложить заключения о состоянии здоровья, выписки из медкарты и истории болезни и подать заявление в бюро МСЭ по месту жительства. Там назначат дату и время проведения экспертизы. Срок ее проведения - 1 месяц со дня регистрации заявления.

Кстати, при серьезных заболеваниях МСЭ могут провести на дому или в больнице, в доме престарелых и даже заочно.

Источники
687
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Федеральный закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает повышения пенсии за стаж в размере 50 лет. Однако он содержит норму о ежегодном перерасчете пенсии работающим пенсионерам с 1 августа. Самому пенсионеру никуда специально обращаться не надо, его пенсию пересчитают в беззаявительном порядке. ///////////////

Слышал эти сказки и никуда не обращался, ожидая пересчета. в начале года попросил Пенсионный фонд дать мне детальный расчет моей пенсии. оказалось, что такая форма обращения не предусмотрена. После длительного  ожидания 19 марта 2018 года получил ответ из которого следовало. что 01.02.2015 мне пересчитали пенсию, 10.08.2016 также был пересчет, 01. 08.2017 также был пересчет. Ноя о них ничего не знал до получения ответа на мое письмо. Видимо пересчеты делали задним числом для ответа на мой запрос. Но разницу выплатили в апреле этого года. Отсда следует вывод. что работу Пенсионного фонда следует проверять лично и не верить сказкам об автоматическом пересчете. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475