Новости России

Минпросвещения: обществознание будет исключено из программы 6–8-х классов

Обществознание исключат из школьной программы до 9-го класса.

Обществознание исключат из программы 6–8-х классов с 1 сентября 2025 года, следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации приказа Минпросвещения.

«В соответствии с учебным планом основного общего образования обществознание изучается в 9-м классе, общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по одному часу в неделю при 34 учебных неделях», — написано в документе.

Согласно федеральной рабочей программе по обществознанию, на предмет в 6–9-х классах отводится 136 часов, по одному часу в неделю. В 10-м и 11-м классах предмету отводятся уже два часа в неделю. Министерство планирует оставить число часов для 11-го класса без изменений, однако сократить их для 10-го класса до одного часа.

В конце марта помощник президента России Владимир Мединский заявил, что исключение обществознания из программы 6–8-х классов не снизит качество знаний по предмету у школьников, поскольку необходимые материалы включат в программу по истории или ученики изучат их в старших классах. По его словам, новый учебник по обществознанию для 9–11-х классов будет готов не ранее 2025 года.

В феврале в пресс-службе Минпросвещения поясняли, что в рамках изменений обществознание будут изучать с 9-го класса (сейчас с 6-го). «Трудностей в сдаче ОГЭ в 9-м классе изменения за собой не повлекут. Экзамен будет адаптирован под обновленный курс», — объясняли в Минпросвещения и пообещали, что в новом курсе будет более практико-ориентированная подача материала.

В рамках проекта приказа ведомство также предлагало увеличить количество часов изучения истории с 340 до 476: в 5–8-х классах по три часа в неделю при 34 учебных неделях, в 9-м классе — по два часа в неделю. Ожидается, что другие дополнительные часы на историю будут получены после интеграции предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в учебный курс «История нашего края». «Нагрузка на школьников при этом не увеличится», — подчеркнули тогда в Минпросвещения.

Источники
617
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

И это еще не всё. Как сообщает телеграм канал №3.

С 1 сентября в школах начнут учить гольфу и чирлидингу: «Опубликован приказ Минпросвещения о внесении изменений в федеральные программы общего и среднего образования. В документе из 1200 страниц говорится о новых учебных модулях (дисциплинах). Большой пакет изменений планируют внести в программы физической подготовки. В рамках модуля по гольфу детей будут учить истории гольфа, этикету и правилам. На постоянной основе может изучаться и модуль по биатлону. Также можно будет выбрать роллер-спорт, чирлидинг, где детей научат строить «живые пирамиды», перетягивание каната, технику фигуриста и базовые трюки на самокате».

Profile picture for user еще одна мама школьников
7058
еще одна мама …

Bip1,

За чирлидинг писать не буду, не читала. Но "Семьеведение" с 1 сентября вводят. Ни в гольфе, ни в чирлидинге ничего ужасного, кстати, нет. 

Ежегодные турслеты на Максимовой даче помню я одна? Пока они были, и про гольф с чирлидингом никто не вспоминал. 

Главное за день

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
0
184

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
29
2723

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
47
4742

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3297

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1431

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
124
12779