Новости мира

Минобороны запланировало развивать группировку войск в Крыму

Служба новостей ForPost

Государственная программа вооружения (ГПВ) до 2025 года предусматривает развитие группировки войск в Крыму, а также развитие флота на Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом рассказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Новая ГПВ-2025 стала логическим продолжением принятой руководством страны стратегии по оснащению Вооруженных сил требуемой номенклатурой и количеством современных и перспективных вооружений, обеспечивающих решение задач по предназначению. В целях защиты стратегических интересов нашей страны в проекте новой ГПВ предусмотрены развитие Военно-морского флота, прежде всего в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, а также развитие группировки войск на полуострове Крым", - сказал он в интервью газете "Красная звезда".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что проект госпрограммы вооружения на 2018-2025 годы предусматривает оснащение группировок войск РФ в Крыму и Арктике. Он отметил, что цель госпрограммы вооружения на 2018-2025 годы - сбалансированное развитие системы вооружения Вооруженных сил РФ.



Гиперзвуковые средства

Особое внимание в новой ГПВ, по словам Борисова, уделят гиперзвуковым средствам.

"Высокая конкуренция среди мировых держав в области военной техники предъявляет жесткие требования к дальнейшему развитию системы вооружения Вооруженных сил. Поэтому в рамках ГПВ-2025 особое внимание уделим инновационным направлениям развития вооружения и военной техники, основанным на достижениях шестого технологического уклада. В первую очередь это относится к развитию и началу серийных поставок в войска гиперзвуковых средств", - заявил замминистра.

Он также отметил, что на основе достижений в области материалов, микро- и оптоэлектроники, технологий искусственного интеллекта планируется разработка и оснащение войск отечественными разведывательно-ударными комплексами с беспилотниками, а также многофункциональными боевыми робототехническими комплексами. Замминистра добавил, что большое внимание будет уделено созданию оружия "на новых физических принципах", что "позволит с высокой эффективностью парировать известные и вновь возникающие, в том числе и нетрадиционные, угрозы безопасности России".

По словам замминистра, при планировании ГПВ приоритетами стали также развитие сил ядерного сдерживания, средств воздушно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, комплексов беспилотных летательных аппаратов, роботизированных ударных комплексов, современной транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, системы индивидуальной защиты военнослужащих.

Борисов также рассказал, что по итогам совещаний под председательством президента РФ Владимира Путина, которые прошли на прошлой неделе, Минобороны было поручено "провести тщательный анализ динамики цен по основным видам продукции военного назначения с учетом выполнения мероприятий федеральной целевой программы развития ОПК".

"То есть нам предстоит оценить, насколько изменилась закупочная цена изделия относительно ее первоначальной максимальной цены, заложенной в контракт, после того как оно пошло в серию, а также после того как предприятие-изготовитель обновило станочный производственный парк", - пояснил он.

По словам замминистра, в рамках новой ГПВ Минобороны РФ сможет заключать длительные (до пяти лет и более) контракты по основным видам продукции военного назначения.

"Это крайне важно и для финансовой стабильности предприятий. Они станут спокойно планировать многолетние графики серийного производства техники с учетом технологического цикла, не прерываясь на различные бюрократические вопросы. В итоге мы сможем круглогодично получать продукцию, планируя укомплектованность войск, а также синхронизировать развитие инфраструктуры для новых образцов ВВСТ (вооружения, военная и специальная техника - прим. ТАСС)", - отметил он.

3006
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
avch
532
avch

Да уж пожалуйста, создайте такую группировку, чтобы всякие бубуины обходили наш дом стороной.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Еще хотели стратегическую авиацию разместить и подразделения ВДВ.

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
0
63

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
4789

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
26
2703

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2791
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
202

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1714

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56672

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
780

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4892

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1452