Новости мира

Минобороны запланировало развивать группировку войск в Крыму

Минобороны запланировало развивать группировку войск в Крыму

Государственная программа вооружения (ГПВ) до 2025 года предусматривает развитие группировки войск в Крыму, а также развитие флота на Дальнем Востоке и в Арктике. Об этом рассказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Новая ГПВ-2025 стала логическим продолжением принятой руководством страны стратегии по оснащению Вооруженных сил требуемой номенклатурой и количеством современных и перспективных вооружений, обеспечивающих решение задач по предназначению. В целях защиты стратегических интересов нашей страны в проекте новой ГПВ предусмотрены развитие Военно-морского флота, прежде всего в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, а также развитие группировки войск на полуострове Крым", - сказал он в интервью газете "Красная звезда".

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что проект госпрограммы вооружения на 2018-2025 годы предусматривает оснащение группировок войск РФ в Крыму и Арктике. Он отметил, что цель госпрограммы вооружения на 2018-2025 годы - сбалансированное развитие системы вооружения Вооруженных сил РФ.



Гиперзвуковые средства

Особое внимание в новой ГПВ, по словам Борисова, уделят гиперзвуковым средствам.

"Высокая конкуренция среди мировых держав в области военной техники предъявляет жесткие требования к дальнейшему развитию системы вооружения Вооруженных сил. Поэтому в рамках ГПВ-2025 особое внимание уделим инновационным направлениям развития вооружения и военной техники, основанным на достижениях шестого технологического уклада. В первую очередь это относится к развитию и началу серийных поставок в войска гиперзвуковых средств", - заявил замминистра.

Он также отметил, что на основе достижений в области материалов, микро- и оптоэлектроники, технологий искусственного интеллекта планируется разработка и оснащение войск отечественными разведывательно-ударными комплексами с беспилотниками, а также многофункциональными боевыми робототехническими комплексами. Замминистра добавил, что большое внимание будет уделено созданию оружия "на новых физических принципах", что "позволит с высокой эффективностью парировать известные и вновь возникающие, в том числе и нетрадиционные, угрозы безопасности России".

По словам замминистра, при планировании ГПВ приоритетами стали также развитие сил ядерного сдерживания, средств воздушно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, комплексов беспилотных летательных аппаратов, роботизированных ударных комплексов, современной транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, системы индивидуальной защиты военнослужащих.

Борисов также рассказал, что по итогам совещаний под председательством президента РФ Владимира Путина, которые прошли на прошлой неделе, Минобороны было поручено "провести тщательный анализ динамики цен по основным видам продукции военного назначения с учетом выполнения мероприятий федеральной целевой программы развития ОПК".

"То есть нам предстоит оценить, насколько изменилась закупочная цена изделия относительно ее первоначальной максимальной цены, заложенной в контракт, после того как оно пошло в серию, а также после того как предприятие-изготовитель обновило станочный производственный парк", - пояснил он.

По словам замминистра, в рамках новой ГПВ Минобороны РФ сможет заключать длительные (до пяти лет и более) контракты по основным видам продукции военного назначения.

"Это крайне важно и для финансовой стабильности предприятий. Они станут спокойно планировать многолетние графики серийного производства техники с учетом технологического цикла, не прерываясь на различные бюрократические вопросы. В итоге мы сможем круглогодично получать продукцию, планируя укомплектованность войск, а также синхронизировать развитие инфраструктуры для новых образцов ВВСТ (вооружения, военная и специальная техника - прим. ТАСС)", - отметил он.

3005
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user avch
532
avch

Да уж пожалуйста, создайте такую группировку, чтобы всякие бубуины обходили наш дом стороной.

Profile picture for user Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Еще хотели стратегическую авиацию разместить и подразделения ВДВ.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1965

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
2
2191

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
396

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
860

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
16
2920

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
1965

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15882

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1450

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8311

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1680