Новости России

Минкомсвязь: Россия не намерена создавать свой файрвол по примеру китайского

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин опроверг сообщения о намерениях правительства создать российский файрвол (сетевой фильтр) по блокировке доступа жителей страны к части интернет-ресурсов по примеру существующего в Китае.

«Это пустые опасения. Притом что мы активно дружим с Китаем и обмениваемся информацией по поводу развития медиарынка,— заявил господин Волин "РИА Новости".— Мы всегда исходили из того, что Россия есть Россия, Китай есть Китай. Мы никогда не пойдем по китайскому пути в отношении интернета. У нас свой, российский путь, и никакой речи о создании российского файрвола сегодня не идет».

Алексей Волин также напомнил, что создание подобного файрвола требует значительных финансовых вложений. «Надо помнить о том, что штука эта крайне дорогая и затратная. Более того, находясь в Китае, могу точно сказать, что любой человек, у кого будет желание получить доступ к запрещенным в Китае интернет-ресурсам, в течение 7 минут этот доступ получит без всяких проблем»,— пояснил замминистра.

Напомним, в Китае с 2009 года действует так называемый Великий китайский файрвол, который блокирует доступ к таким сайтам, как Google, Facebook и Twitter, а также к ряду западных изданий на китайском и английском языках. Из-за этого китайцы пользуются собственными аналогами популярных соцсетей, в которых китайские власти имеют возможность блокировать запросы по ключевым словам.

С 16 апреля Роскомнадзор блокирует интернет-ресурсы, которые использует мессенджер Telegram, запрещенный судом на территории России. В результате в черный список внесено уже более 18 млн IP-адресов, что приводит к трудностям в работе Google, Amazon и ряда других сервисов. По предварительным данным, экономический ущерб от блокировок уже может достигать $2 млрд.

Источники
175
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
282

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
13
2548

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1648

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2553
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
379

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1701

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
350