Новости мира

МИД РФ: Латвия пытается любыми способами осложнить строительство "Северного потока-2"

Служба новостей ForPost

Власти Латвии пытаются любыми способами осложнить строительство газопровода "Северный поток-2", не чураясь откровенных подтасовок. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД России.

Как отметили в российском дипведомтсве, в условиях отсутствия реальных юридических оснований для противодействия реализации этого, безусловно, перспективного и экономически выгодного проекта, его противники "вынуждены всякий раз выдумывать все более экзотические "аргументы" для оправдания своей деструктивной позиции".

"В этом плане не могли не обратить на себя внимание подготовленные латвийским внешнеполитическим ведомством инструкции для своих министров с "правильным" объяснением решения правительства не поддерживать связанные с "Северным потоком-2" мероприятия, - указали в МИД РФ. - По степени абсурдности они превосходят все ранее озвученные в отношении данного проекта заявления латвийских официальных лиц".

"Пример - нагнетание страхов по поводу "угрозы единству стран ЕС и НАТО" в случае хранения труб на территории Вентспилсского порта либо проникновение в страну "российских шпионов" для "подрыва основных принципов охраны окружающей среды", - обратили внимание в российском министерстве. - Остается только позавидовать рвению латвийского внешнеполитического ведомства в попытках любыми способами осложнить строительство "Северного потока-2", не чураясь откровенных подтасовок".

"Такой уровень мышления не делает чести латвийской дипломатии", - заключили в дипведомстве.

Ввод "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года, строительство начнется в 2018 году. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

2718
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Fan
1968
Fan

проникновение в страну "российских шпионов" для "подрыва основных принципов охраны окружающей среды" Короче дело - "труба",хотят украсть, понимаешь, ли самую большую латвийскую тайну про "окружающую среду"

sergii
309
sergii

Мораль сей басни такова-"Пускай же говорят собаки.Ай Моська!знать она сильна ,Что лает на слона".

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7268

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5104

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5719

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2826

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
840

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1093

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8736

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882