МИД России расценивает отказ Варшавы на въезд российских мотоциклистов как циничный и злонамеренный жест, направленный на ухудшение двусторонних отношений, сообщается на сайте ведомства.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на заявление пресс-секретаря посольства Польши в Москве Бартоша Чихоцкого, что польская сторона не пропустит на свою территорию участников российского клуба "Ночные волки" во время мотопробега по Европе в честь Дня Победы. Российские байкеры планировали своим мотопробегом отдать дань памяти солдатам, победившим фашистских захватчиков. Источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщил РИА Новости, что в связи с отказом мотоциклистам посла Польши Катажину Пелчинскую-Наленч вызвали в МИД России.
"Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений", — говорится в сообщении МИД России.
Отказ Польши впустить в страну группу мотоциклистов из России будет иметь неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений, подчеркнули в ведомстве.
По словам руководителя акции "Дороги Победы – на Берлин" Андрея Боровского, у всех участников мотопробега открыты шенгенские визы, при этом он не исключил, что против них могут организовать провокации.
"Ночные волки" в прошлом году собирались отметить 70-летие победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина. Однако польские пограничники отказались пропустить участников акции на территорию страны. МИД России тогда потребовал от польских властей объяснений в связи с отказом байкерам во въезде. Часть мотоциклистов не пропустили и в Германию, отозвав у них визы.
Новости мира

Обсуждение (14)
Видать пшеков с бандерлогами одни и те же мастера прокачивали насчет России.)))
Отказ Польши впустить в страну группу мотоциклистов из России будет иметь неизбежные негативные последствия для двусторонних отношений, подчеркнули в ведомстве.
Если отказали во второй раз, значит, НИКАКИХ негативных последствий этого отказа не последовало.
А какие негативные последствия могут быть? Поляки опять свой правительственный самолёт посылают?
Лично я был бы рад, если бы Польша решила НЕ ВЫПУСКАТЬ байкеров. Бо задрали уже!
Ластик, а чего бокаешь, по укрии соскучился?
to карабас (башня Мартелло)
О! Байхер нарисовался
Ластик, а чего бокаешь, по укрии соскучился?
А какая связь между украми и байкерами?
А какие негативные последствия могут быть?
В следующий раз байкеры не на мотоциклах поедут, а на танках, как в 1945 году.
Раз вызвали - значит поляков предупредили, что одними яблоками не отделаются. Выбор за ними.
Слишком много внимания ним. Реально надоели. Такое отношение к ним, что как буд-то это целая социальная группа общества. Давайте еще про рэперов постоянно рассказывать, про скейтеров или филателистов, и выставлять их проблемы как проблемы всей страны.
to Андрей Петрович (Севастополь)
Если бы рэперы, и прочие филателисты собрались на 9 мая проехать по Польше и Германии с целью возложить цветы к могилам советским воинам, а их бы тоже не пустили - это тоже были бы проблемы страны.
Дело не в том, какая группа людей не пропущена поляками (вопреки всем договорам), а в том, что поляки и сами сносят памятники победителям фашизма, и другим запрещают почтить их память.
Короче - тут не отказ байкерам, а очередной плевок в Россию от подпиндосников.
Хоть какую-то гадость России сделать... Ну очень мелкие пакостники..
to Андрей Петрович (Севастополь)
По данным переданным польской стороной России- в Польше захоронено 1 млн 300 тыс советских солдат , имена на памятниках указаны у половины - эти наши солдатики , чьи дети стали сиротами у нас в стране отвоевали для Польши неплохие куски земли ранее принадлежавшие Германии и Чехии- вот мы, потомки этих солдат садимся на самолеты как польское правительство и едем одно временно почтить могилы наших предков , если по 100 человек на самолет- всего 13000 понадобиться и начинаем кружить самолетами над Польшей....Вот это флешмоб- а то какая -то группа байкеров и то вся Польша обделалась как в войну
Если байкеров не пустят, то МИД расскажет, что после столкновения двух подлодок на Балтике наша ушла своим ходом, а польская - на вёслах