Новости мира

Мэттис заявил о вероятности конфронтации США с Китаем

Служба новостей ForPost

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что милитаризация Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море является неуважением к другим государствам, а в будущем не исключена конфронтация между США и КНР.

По словам Мэттиса, Китай пренебрегает международным правом, проводя военизацию островов. Глава Пентагона также уверен, что Китай не уважает интересы других стран, а деятельность Пекина в регионе сильно отличается от подобных действий других стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

«Масштабы и эффект деятельности Китая в Южно-Китайском море по строительству искусственных островов отличаются от подобных действий других государств», - сказал Мэттис, пояснив, что имеет в виду милитаризацию этих островов.

Глава Пентагона также не исключил будущей конфронтации с Китаем из-за его действий.

Китай на протяжении десятилетий оспаривает с рядом стран территориальную принадлежность островов в Южно-Китайском море. В споре участвуют Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Укрепление военной мощи КНР в регионе уже неоднократно вызывало резкую реакцию со стороны США. Пекин же заявлял, что может делать все, что угодно, на своей территории и обещал защищать свой суверенитет в Южно-Китайском море.

1356
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
PPSh
2846
PPSh

Китай строит острова в исключительной экономической зоне США? Нет? Идите на! Разберутся без вас...

narumbol
16397
narumbol

Глава Пентагона также не исключил будущей конфронтации с Китаем из-за его действий.Угу, трампампушки-трампампа!

Yakut49
1369
Yakut49

Куда ни глянь, всюду зона интересов США. Куда ни влезут, везде кровь,смерть, разруха. Называется бизнес по американски. Надо создавать военный блок с Китаем. НАТО моментально хвост подожмет. Не надо им объяснять, что они ведут себя плохо.

Лёпсик
8392
Лёпсик

пиндосы свой пятак везде суют...... скоро по нему получат.....

Главное за день

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
2037

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
22
2602

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2725

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
493
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
167

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1704

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56537

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
774

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4884

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1450