Россия

Медведев заявил о праве России защищаться ядерным оружием

«Пусть потерявшие связь с реальностью элиты в США думают о том, чего они добились».

Медведев заявил о праве России защищаться ядерным оружием
Фото:
gettyimages.com
Президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев подписывают ДСНВ-3 8 апреля 2010 года

Наша страна вправе защищаться любым оружием, в том числе и ядерным, если цель США — поражение России. Так Дмитрий Медведев отреагировал на приостановку договора СНВ-3, напомнив, что Россию победить невозможно.

Зампред Совбеза прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию и его заявление о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях в своём телеграм-канале.

Медведев называет ситуацию с ДСНВ «назревшим решением», к которому вынудила «война, объявленная США и другими странами НАТО нашей стране».

До сегодняшнего дня американский истеблишмент стремился «гадить» России «везде и во всём» — будь то накачивание Украины всевозможным вооружением или стремление уничтожить и изолировать нашу страну, но в то же время стратегическую безопасность Вашингтон держал вне контекста конфликта, указывает Медведев.

По мнению зампреда Совбеза, нельзя вести войну с Россией и делать вид, что отношения не отразятся на стратегической стабильности. Он уверен, что решение РФ будет иметь серьёзные последствия для мира и США в частности.

«Всем разумным силам очевидно, что если США хотят поражения России, то мы стоим на пороге мирового конфликта. Если США хотят поражения России, то мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное», — написал Медведев в Telegram.

По мнению Медведева, США приостановкой ДСНВ получили то, что заслужили своей бездарной антироссийской политикой.

«И как справедливо сказал В. В. Путин: «Победить Россию на поле боя невозможно». Именно с этим связано приостановление (пока) СНВ-3. Пусть потерявшие связь с реальностью элиты в США думают о том, чего они добились», — указал Медведев.

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) был единогласно одобрен депутатами Госдумы и подписан Дмитрием Медведевым как президентом России и президентом США Бараком Обамой в 2010 году. Договорённости предполагали сокращение странами своих ядерных арсеналов и взаимное инспектирование военных стратегических объектов.

Во вторник, 22 февраля 2023 года, Госдума единогласно приняла закон о приостановке участия РФ в договоре о стратегическом наступательном вооружении, документ уже поступил на рассмотрение Совета Федерации. О возможных последствиях этого решения читайте в материале «Что произойдёт, если за океаном не услышат Россию после выхода из ДСНВ»

Накануне,21 февраля, президент РФ выступил с посланием к Федеральному Собранию. О главных темах его выступления можно прочитать здесь.

447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3412