Россия

Правда за нами: о чём сказал Путин в послании к Федеральному Собранию — 2023

Краплёные карты Запада, фонд для участников СВО, выход из договора об СНВ и реформа высшего образования.

Правда за нами: о чём сказал Путин в послании к Федеральному Собранию — 2023
Фото:
сайт Кремля

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин огласил традиционное послание к Федеральному Собранию. После начала СВО это первое послание главы государства.

В материале ForPost — главное, о чём сказал президент.

Краплёные карты Запада

Естественно, Путин начал своё обращение со слов о годовщине начала СВО на Украине. Он напомнил о целях спецоперации, о которых говорил много раз. Это защита людей на исторических землях России, безопасность нашей страны, ликвидация угрозы, исходящей от неонацистского режима на Украине.

«Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно, будем решать стоящие перед нами задачи», — добавил президент.

Глава государства назвал виновником ситуации на Украине страны коллективного Запада, который в декабре 2021 года отказался предоставлять России гарантии безопасности.

Далее последовала информация о планируемой эскалации на Донбассе.

Следующей целью киевских кукловодов были Крым и Севастополь.

«Они гордятся и упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и Нормандский формат дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, лилась кровь, когда Россия искренне стремилась к мирному решению конфликта, они играли на жизни людей, играли, как говорят в известных кругах, краплёными картами», — сказал Путин.

Он заявил, что именно Запад развязал нынешнюю войну и, более того, уже вложил в неё 150 млрд долларов, тогда как на помощь беднейшим странам за два года было потрачено лишь 60 млрд.

При этом Запад использует Украину как таран против нашей страны, и ему абсолютно всё равно, что тем самым они поддерживают откровенных нацистов.

«Недавно одной из бригад ВСУ присвоили, стыдно сказать, наименование «Эдельвейс» — как гитлеровской дивизии, которая участвовала в депортации евреев, казнях военнопленных, карательных операциях против партизан Югославии, Италии, Чехословакии и Греции», — добавил российский лидер.

Поддержка участников СВО

Путин прервал своё выступление минутой молчания в память погибших в спецоперации российских воинов.

Он заявил, что семья каждого погибшего российского бойца должна быть окружена заботой и почётом. Для этого глава государства предложил создать специальный государственный фонд, а за каждым ветераном должен быть закреплён соцработник.

Подробнее о фонде, который должен заработать уже в этом году, читайте в материале ForPost «Президент объявил новые меры поддержки участников СВО и членов их семей».

Кроме того, президент объявил, что каждый участник СВО будет иметь отпуск на 14 дней раз в полгода без учёта времени на дорогу.

Путин поблагодарил весь российский народ за мужество и решимость, а также выразил благодарность всем военнослужащим, сотрудникам спецслужб и добровольцам.

«Все мы гордимся, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан, заняли принципиальную позицию в отношении СВО, поняли, в чём смысл действий, которые мы делаем, поддержали нас в защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм — чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым неразрывности своей собственной судьбы с судьбой Отечества», — сказал президент.

Кроме того, он говорил и о поддержке специалистов оборонно-промышленного комплекса, которому сейчас предстоит налаживать выпуск новейшего вооружения.

«Предлагаю запустить специальную программу аренды льготного жилья для работников ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство», — сказал Путин.

Он поручил правительству проработать детали этой программы и незамедлительно приступить к строительству такого арендного жилья. Подробнее — в материале ForPost «Работников «оборонки» поддержат льготным съёмным жильём».

На благо страны

Конечно, не обошлось без анализа экономической ситуации в стране.

Путин отметил, что самые негативные прогнозы, которые ещё в первой половине прошлого года давались относительно падения ВВП России, не оправдались.

По последним данным, ВВП страны просел лишь на 2,1%, а не 2,9%, как заявлялось ранее. Более того, в некоторых отраслях, например, в строительстве и сельском хозяйстве, даже был отмечен рост.

Глава государства сделал акцент на том, что сейчас наша экономика вступает в новый цикл своего развития:

«Мы знаем, что необходимо делать для суверенного поступательного развития России, именно суверенного, независимого, вопреки любому внешнему давлению и угрозам. Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача — вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас всё очень быстро меняется. Это время не только вызовов, но и возможностей. От того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь».

Он более детально остановился на некоторых мерах: развитии новых транспортных путей, обеспечении бизнеса технологическими возможностями, инфраструктурой и инвестициями.

Кроме того, говорил Путин и о смягчении уголовной ответственности за экономические преступления — сейчас это решение прорабатывается, а также о выведении российского бизнеса из офшоров.

Отдельно президент обратился к представителям бизнеса, особенно к тем, кто имел капиталы за рубежом и потерял их из-за действий Запада:

«Запад как тихая гавань, прибежище капитала, оказался фальшивкой. А те, кто вовремя этого не понял, рассматривал Россию как источник заработка, а жить планировал за рубежом, многое потеряли. Их там просто ограбили. <…> Никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее… <…>.

У каждого есть возможность выбора, кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с арестованными счетами, подыскать себе тёплое место за границей. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать всё что угодно.

Но есть и другой выбор: быть со своей Родиной, работать для соотечественников. Не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя, в городах, посёлках, по всей стране. Таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много. И именно за ними будущее отечественного бизнеса».

Реформа в вузах

Каких-либо неожиданных решений в социальной сфере глава государства не озвучил.

Прозвучало обещание с начала следующего года не только планово проиндексировать МРОТ, но и добавить к нему ещё 10%. В итоге минимальная оплата труда должна составить 19 тыс. 242 рубля с 1 января 2024 года, тогда как сейчас эта сумма на три тысячи меньше.

Кроме того, он сообщил, что программа материнского капитала будет распространена и на новые регионы РФ, как это было сделано ранее для Крыма и Севастополя, где маткапитал выдаётся на детей, родившихся с 2007 года.

Также Путин остановился на строительстве новых школ и детсадов, медучреждений, развитии общественного транспорта и защите экологии, поддержке науки.

Отдельного внимания заслуживает возвращение России к традиционному обучению в вузах.

«Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения с учётом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее.

Первое: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные по сроку подготовки программы, в зависимости от конкретных профессий и отраслей.

Второе: если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Третье: в отдельный уровень образования будет выделена аспирантура, задача которой — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности», — огласил предложения президент.

По словам Путина, переход на новую систему высшего образования должен быть плавным, а права тех, кто получал образование ранее, никак не ущемлены.

Помимо этого, он сообщил, что для среднего звена профессионального образования поставлена задача подготовить за пять лет 1 млн специалистов для разных отраслей экономики.

Привет Западу

После социально-гуманитарного блока глава государства снова вернулся к нашим взаимоотношениям с Западом.

Он сообщил, что страны НАТО потребовали от РФ обеспечить доступ к российским военным объектам.

«В начале февраля прозвучало заявление НАТО с требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать. Театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят осматривать наши оборонные объекты», — рассказал Путин.

Он отметил, что тем самым НАТО выразило готовность присоединиться к договору о СНВ. Это действительно выглядит абсурдным, учитывая стремление США сломать существующую архитектуру мировой безопасности.

«В условиях нынешнего противостояния это звучит как бред. При этом наши неоднократные заявки об осмотре тех или иных объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям. На той стороне мы ничего не можем проверить. США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — нанести стратегическое поражение России. После этого они как ни в чём ни бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе и новейшим?

Выступив со своим коллективным заявлением, НАТО фактически сделало заявку на участие в договоре о СНВ. Мы согласны с этим, пожалуйста. Такая постановка давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава США, ядерные арсеналы есть и у Великобритании и Франции. Они совершенствуются и тоже направлены против России, последние заявления их лидеров это только подтверждают. Не учитывать этого мы не можем. <…> Хочу заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о СНВ. Не выходит из договора, а именно приостанавливает участие», — сказал президент под аплодисменты зала.

Он отметил, что для возвращения к договору России нужно понять, на что рассчитывают ядерные государства, такие как Великобритания и Франция, которые в том числе формируют ядерный потенциал всего НАТО.

Спасибо всем!

Выступление президента РФ многократно сопровождалось аплодисментами зала. Четыре раза — стоя. В завершение, когда Путин говорил о сплочённости народа во время проведения СВО, присутствующие встали и больше уже не садились.

«Спасибо вам за эту искреннюю поддержку, сплочённость, взаимовыручку. Их невозможно переоценить. Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы — одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!» — завершил выступление Владимир Путин, обращаясь ко всем россиянам.

Читайте по теме: Ядерные испытания США на Украине: миф или реальность?

Андрей Мединский

1546
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

       Длительные и продолжительные,бурные и несмолкаемые... ,вот на моей памяти такое уже было

    Кроме того за прошедшие годы,мне подробно  рассказали,что такое политтехнологии,электорат,социология.

   Но вот на что я лично обратил внимание, на отношение уважаемого Президента к занятости, он уверенно оперирует цифрами, число не занятых,в простонародье безработных- рекордно низкий уровень,аж 3,8% (цифра из разряда психологической цены), забывая добавить,что речь идет об официально зарегистрированных. А реально сколько безработных?Не оформленных?А уровень з/п,не средней по больнице.

И еще,призвал порты Азовского моря возродить, а крымские порты сильно возродили за истекший период?Что мешало.

  Ну а в целом да,аплодисменты

Profile picture for user val.prasolov
4754

Но вот на что я лично обратил внимание, на отношение уважаемого Президента к занятости, он уверенно оперирует цифрами, число не занятых,в простонародье безработных- рекордно низкий уровень,аж 3,8% (цифра из разряда психологической цены), забывая добавить,что речь идет об официально зарегистрированных. 

to d dd:  Несколько лет назад наблюдал комичную ситуацию.

По телеку министр труда докладывал президенту, что в РФ безработица снизилась, но в это же время, в отчётах Росстата, можно было увидеть, что  она повысилась. crazy

 

Путин же не сам считает уровень безработицы. Старую пословицу "Короля делает свита" никуда не денешь...

Profile picture for user AlexNSN
1624

Со статистикой у нас всё хорошо, а по факту не очень...

Profile picture for user Татьяна777
1468

Какая мощная поддержка страны и Президента от комментаторов. 

Profile picture for user Инженер
1710

Жизнь сложная, но живем хорошо. Так и будет впредь. Доклад окончен.

Profile picture for user PerSe 511
62

 

Какая мощная поддержка страны и Президента от комментаторов. 

а при чем тут поддержка страны и президента? Страна и народ это одно, а президент и его "друзья" это совсем другое и не надо ставить знак равно между ними.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to val.prasolov:  сам не считает,но у него сформирован определенный взгляд,типа "рыночный".

При этом прослеживается некая однобокость,работадатель в привелигированном положении ,к примеру подал такой типок заявку в центр занятости - хочу супер пупер спеца - зп мрот и соцпакет,посылают безработного официально зарегистрированного туда,выясняет он условия, а там .... все плохо и говорит не пойду и отказывается.Два раза отказался и пошел на фиг с учета.

 Рынок ? Ну да.Только типок продолжает искать спеца, а реально безработный уже вне статистики,которую предъявляют в виде рекордно низкой

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

to val.prasolov:  сам не считает,но у него сформирован определенный взгляд,типа "рыночный".При этом прослеживается некая однобокость,работадатель в привелигированном положении ,к примеру подал такой типок заявку в центр занятости - хочу супер пупер спеца - зп мрот и соцпакет,посылают безработного официально зарегистрированного туда,выясняет он условия, а там .... все плохо и говорит не пойду и отказывается.Два раза отказался и пошел на фиг с учета. Рынок ? Ну да.Только типок продолжает искать спеца, а реально безработный уже вне статистики,которую предъявляют в виде рекордно низкой

 Когда был безработным, пользовался удобным вариантом, чтобы получать деньги через  ЦЗН, нигде не работать и  можно было ещё бесплатно поучиться. Прихожу в предложенное от ЦЗН место работы и мне отказывает работодатель, потом отказывает следующий. Я ж не виноват, что мне отказывают и продолжаю получать деньги. :)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
440

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9400

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11843