Новости России

Медведев допустил «точечные изменения» в Конституцию РФ

Служба новостей ForPost

Основной закон России приняли ровно 30 лет назад.

Медведев допустил «точечные изменения» в Конституцию РФ
12 декабря в России отмечается День Конституции
Фото:
коллаж ForPost

Дмитрий Медведев уверен, что России в целом сейчас не нужна новая Конституция, однако «точечные изменения» в документе «точно будут».

Об этом замглавы Совбеза России заявил на встрече со школьниками и студентами, передаёт «Интерфакс».

По словам Медведева, условий для принятия новой Конституции сейчас нет, поскольку они, как правило, возникают вследствие «революции».

«А революции нам не нужны, мы свой лимит, как принято говорить, в XX веке с революциями исчерпали», — отметил Медведев.

Единственным условием для корректировки Основного закона могут стать глобальные общественные изменения, добавил зампред.

Но и в этом случае речь идёт не о новой Конституции, а об отдельных поправках в неё.

Медведев уверен, что такая «донастройка» происходить будет.

Читайте по теме: В России 12 декабря отмечается День Конституции РФ. Как рождалась наша Конституция

Между тем периодически во власти поднимается тема внесения изменений в Основной закон.

Так, в ноябре о необходимости прописать идеологию в Конституции высказывался глава СК Александр Бастрыкин.

В Кремле тогда заявляли, что это личная позиция главы СК. Пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что решения президента на этот счёт нет.

В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила против внесения единой идеологии в Конституцию.

«Если вы имеете в виду единую, общегосударственную, политическую идеологию, которой должны подчиняться все, то я против того, чтобы такая идеология была зафиксирована в Конституции», — заявила председатель Совфеда в интервью ТАСС.

Матвиенко назвала дискуссии о том, что в России должна быть какая-то идеология, «модным философским трендом». По её мнению, это полезная дискуссия, которую «можно продолжать».

«Но полагаю, что Конституция даёт ответ на этот вопрос своим содержанием», — добавила она.

Кроме того, глава Совфеда высказалась против упрощения процесса внесения поправок.

Она уверена, что процесс «не должен и не может быть простым»:

«Не должно быть какой-то одной кнопки, нажатием которой можно внести поправку в Конституцию и чтобы это влияло на судьбу государства. <...> Должна быть очень серьёзная мыслительная, содержательная работа».

Конституция — это «живой документ», поправки вносились и, вероятно, будут вноситься, но это можно делать «только с одобрения граждан», подчеркнула спикер Совета Федерации.

Читайте по теме: Конституцию России готовят к новым изменениям

651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Oleg K
1629
Oleg K

Сегодня — 30 лет российской Конституции.

Хотя сейчас это стало модным трендом, не будем записываться в ряды ее хейтеров. Несмотря на весь ужас той атмосферы, в которой она принималась (в 1993 году, после расстрела танками законно избранного парламента), сам по себе документ сделан качественно. 

Что же касается критики... Жаждущие государственной идеологии сначала договоритесь между собой , в чем именно она будет состоять. Желающие убрать человека из числа главных ценностей — пусть начнут с себя. Требующие социальной справедливости пусть просто откроют ее текст, и прочитают, что Россия является социальным государством.

Сами по себе нормы Конституции прекрасны. Нюансы в реализации.

Источник https://t.me/mig41/30664

 

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

«А революции нам не нужны, мы свой лимит, как принято говорить, в XX веке с революциями исчерпали», — отметил Медведев.

"МЫ пахали", - сказала муха слетая с трактора.

Patriot1.
5377
Patriot1.

 

yak

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

 

«А революции нам не нужны, мы свой лимит, как принято говорить, в XX веке с революциями исчерпали», — отметил Медведев.

 Но сейчас уже XXI век...yak

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Точечные не нужно обсуждать. На междусобойчике решили, изменили и вскользь проинформировали. Что им и нужно. Приехали. Теперь нужно спрашивать не только номер Конституции, но и её вариант.

А как же гарант приносит присягу на одной... а живёт по другой?.

Это уже абсолютное Зазеркалье.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1790

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2614

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3024

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4518

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5133
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4020

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6210

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3242

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6431

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5991

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2793