Новости мира

Мединский обвинил Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви

Служба новостей ForPost

Поклонская в ответ усомнилась в правомерности выдачи «Матильде» прокатного удостоверения

В фильме «Матильда» нет ничего оскорбительного для памяти Николая II и русской монархии, заявил министр культуры Владимир Мединский. Его слова опубликованы на сайте министерства.

Минкульт на законных основаниях выдал фильму прокатное удостоверение, напомнил министр, поэтому любые попытки давления на муниципальные и частные кинотеатры, любые инициативы на местах с отказом от проката - чистое беззаконие и цензура. «Активисты», которых поддерживает депутат Госдумы Наталья Поклонская, нагло дискредитируют государственную культурную политику и Церковь, уверен Мединский.

«Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти», - говорится в заявлении Мединского.
 
Ответ Поклонской
 
Поклонская, отвечая на письмо Мединского, усомнилась в правомерности выдачи Минкультуры прокатного удостоверения на фильм и употребила фразу «нецелевое использование бюджетных средств». По оценке депутата, создатели «Матильды» предоставили недостоверные документы для получения прокатного удостоверения: «ведь 280 млн руб. выделялись под другой сценарий - о балерине, а не о святом государе».
Поклонская считает, что кинотеатры, отказавшиеся от показа фильма, уважают чувства людей и не желают «быть использованными создателями непонятного проекта «Матильда», среди создателей которого уроженец Западной Украины, где реализован евромайдан». Кого она имеет в виду, депутат не уточнила (режиссер Алексей Учитель родился в Ленинграде).
 
Отказ от «Матильды»
 
Вчера крупнейшая сеть кинотеатров в стране, объединенная под брендами «Синема парк» и «Формула кино», объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей.
 
«Матильда» выходит в прокат в конце октября и уже стала самым скандальным российским фильмом. Это история о романе будущего императора России Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Против проката картины выступают защитники Николая II, самая активная из которых – депутат Государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и РПЦ. В начале года «царебожники» от лица организации «Христианское государство – Святая Русь» разослали кинотеатрам письма с угрозами их поджечь, если те покажут «Матильду». Поклонская регулярно обращалась в Генеральную прокуратуру, требуя проверить Учителя, его студию, схему финансирования картины. В сентябре ранее состоявший на психиатрическом учете житель Ирбита Денис Мурашов въехал на УАЗе в двери киноконцертного зала «Космос» в центре Екатеринбурга, после чего поджег автомобиль.
 
Другие киносети пока не спешат следовать примеру «Формулы кино» и «Синема парк» (принадлежат Александру Мамуту). Опрошенные «Ведомостями» руководители сетей сообщили, что либо покажут «Матильду», либо примут решение о ее прокате позднее.
 
В своем заявлении Мединский пишет, что его ведомство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг «Матильды». По его мнению, любая полемика о фильме до его выхода на экраны беспредметна. «Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» — и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание — это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии», - считает Мединский.
 
Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории страны, указывает министр и напоминает, что фильму была присвоена категория «16+». «Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - предупреждает Мединский.
 
«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы — профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений», - говорится в заявлении.
 
Министр попросил правоохранительные органы «жестко пресечь давление со стороны «распоясавшихся активистов», «нагло именующих себя православными».
3408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
Тимур
12439
Тимур

Интересно,этот Мединский на причастность к коррупции с ремонтом храма уже разделался)

shiper
1085
shiper

Эти разборки сделали хорошую рекламу фильму. Ранее я равнодушно относился к этому очередному "фильму...", а сейчас очень хочу посмотреть, чтобы самому оценить его достоинства и недостатки.

narumbol
16397
narumbol

to shiper (Sevastopol) Эти разборки сделали хорошую рекламу фильму. Ранее я равнодушно относился к этому очередному фильму... , а сейчас очень хочу посмотреть, чтобы самому оценить его достоинства и недостатки.Со 100%-ной вероятностью можно предположить, что страсти в картине нервно курят против страстей вокруг нее же!

Вованыч
250
Вованыч

Сначала одни распоясавшиеся убили царя и главное детей затем другие распоясавшиеся канонизировали теперь третьи и четвертые распоясавшиеся от нехрен делать до маразма добрались это дурной сон ?
Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным.
Канонизировали его ЕПЦ (пособники фашистов в ВОВ), только в 90е РПЦ поддержала эту канонизацию, почему, вопрос к этой странной коммерческой организации, почему то не платящей налогов.

Савилов В.Н.
603
Савилов В.Н.

То что с этой польской высокосветской шлюхой кувыркались многие, в том числе некоторые великие князья - тот еще "секрет". После "Николя" эта прошмандовка перешла в руки Сергея Михайловича, великого князя и шефа русской артиллерии. В итоге у Кшесинской появилось в доме электричество раньше чем во дворце царя, а французы получили выгодные контракты на поставку в русскую армию не шибко хорошей полевой артиллерии, а про тяжелую "забыли". Все это аукнулось русской армии в 1914-1917г.

А Поклонской надо все же "фильтровать" свои слова и писанину. Да и поискать в ее окружении - кто же ее подсадил на эту темку? Ну и розгами его, розгами.

С уважением, Владимир

ТРАМП
585
ТРАМП

Сначала одни распоясавшиеся убили царя и главное детей затем другие распоясавшиеся канонизировали теперь третьи и четвертые распоясавшиеся от нехрен делать до маразма добрались это дурной сон ? Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным. Канонизировали его ЕПЦ (пособники фашистов в ВОВ), только в 90е РПЦ поддержала эту канонизацию, почему, вопрос к этой странной коммерческой организации, почему то не платящей налогов. Выкинуть из казны $15 млн. на то, чтобы показать, как будущий царь трахался с балериной - это дурь! Хочет Учитель снимать подобную хрень - пожалуйста, только за свои деньги! Кредиты никто не отменял. Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным.Есть схожесть с Януковичем. Только Янукович пошустрей оказался - сумел вовремя смыться. Поклонская делает популярность на этой истории. Зачем? Больше заняться нечем? Или рвется выше... То что с этой польской высокосветской шлюхой кувыркались многие, в том числе некоторые великие князья - тот еще секрет . После Николя эта прошмандовка перешла в руки Сергея Михайловича, великого князя и шефа русской артиллерии. В итоге у Кшесинской появилось в доме электричество раньше чем во дворце царя, а французы получили выгодные контракты на поставку в русскую армию не шибко хорошей полевой артиллерии, а про тяжелую забыли . Все это аукнулось русской армии в 1914-1917г. А Поклонской надо все же фильтровать свои слова и писанину. Да и поискать в ее окружении - кто же ее подсадил на эту темку? Ну и розгами его, розгами. С уважением, Владимир
Что верно то верно а вообще:
1. Мединский знаток Конституции? - ведь церковь отделена от государства.
2. Цензура была и есть еще со времен монархии!
3. Министр случайно не тайный агент гундяевского бизнеса?
4. А что Поклонская забыла свои прямые обязанности?
5. Министр по ходу желает возродить монархию или намекнуть, смотрел фильм ну посмотрим насколько он интеллигентен, что вряд ли.
6. "У нас здоровое гражданское общество", как такового его нет, есть только предпосылки.
7. "Заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений" - это он россиян ?
8. Министр попросил правоохранительные органы «жестко пресечь давление со стороны «распоясавшихся активистов», «нагло именующих себя православными».
Да он хоть понял, что сказал, неужели Культурщик статью внес в УК РФ про распоясавшихся православных активистов.

strelec
25636
strelec

Мединский своим заявлением продемонстрировал свою невежественность в знании истории и хамство по отношению к православным.
Из трейлеров к фильму,снятых Учителем для рекламы своей порнухи ,люди увидели подмену исторических фактов пошлостью,и выступили против извращения истории и насаждения презрительного отношения к каннонизированной
личности.
Мединский тупо заинтересован отбить угробленные деньги.Ведь это его ведомство обязано было "фильтровать базар" и не допустить то,что произошло.
Поклонская вышла на "Бессмертный полк" с иконой каноннизированного Николая II,потому что считается,что он является молитвенником за Россию и отмаливал ее во время ВОВ.

strelec
25636
strelec

to Тополь-М (Севастополь)

На том свете.Канонизированные души молят Господа о прощении живущих на Земле и о помощи им.

ТРАМП
585
ТРАМП

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью...
Зря она бежала с матери городов русских)))

Тимур
12439
Тимур

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью...

Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.))

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Тимур (Севастополь) Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью... Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.)) Совершенно верно!!!
Давно пора разобраться с финансированием в культуре"передовых" спектаклей Мединским. Вся гениальность режиссеров , заключается в пропаганде педиков в России. ОНО НАМ НАДО?!Пусть за свои деньги тешатся. Такое же добро прислал и в Севастополь. Давно пора вводить цензуру.

Conservative
2525
Conservative

to Тимур (Севастополь) Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью... Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.))
Нравственность!?
Бугага!!!!!!!!!!! Детская поликлиника работает через пень-колоду, врачей не хватает..
А тут для Народа придумали очередную развлекуху, да на всю страну!!!!!!!!!
Вот бы Наша Няша хоть в одном детском садике или школе порядок помогла навести!!!!! Это было бы действительно НРАВСТВЕННО!!!!!!!!!!!!!

Сергей Осипов
91
Сергей Осипов

Министр культуры не понимает, что "активисты" не бывают "самозваными" по определению. На то они и активисты. Нужен нам такой министр, который полагает, что "активистов" нужно назначать?

Chilanzar
404
Chilanzar

Главная новость из Европы: ученые Швейцарии и Ирландии впервые вырастили искусственную костную ткань. Из Китая: введен в действие крупнейший в мире радиотелескоп.
Главные новости из России: бурное обсуждение на тему трахал ли царь балерину 120 лет назад. А-ба-жаю мою страну.

natalisa51
2579
natalisa51

Поклонская права. Тогда не надо было из него делать святого и снимай те, что хотите. Ведь такими идеями ради кассы можно и об Исусе снять подобное. Почему нет- Марию Магдалину ещё никто не отменял...
Это не правильно... тормоза должны быть....

С такой культурой у нас вообще ничего святого не останется!

natalisa51
2579
natalisa51

Медиского надо снимать с поста. С него культуровед, как с Николая 2-балерина...

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Поклонская поперла не вту степь. Кому то надо ее остановить. Не уж то это будет сам Путин?

philipp
273
philipp

Алексей Учитель талантливый режиссёр Его фильмы
смотрятся живо и с интересом , а не скучно и не нудно
Сначала посмотрю фильм Матильда , а уж потом буду
делать выводы

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3662

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3299

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6455

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17310

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16785
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
315

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1655

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1258

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4512

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181