Лента новостей

Севастополь

2280
15

Медицинские данные севастопольцев будут храниться в одном месте

В едином центре обработки.
ForPost - Новости : Медицинские данные севастопольцев будут храниться в одном месте
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Центр обработки данных (ЦОД), созданный в рамках нацпроекта «Здоровье», объединит все медицинские информационные системы Севастополя. Центр предназначен для хранения и обработки информации, поступающей из всех медицинских учреждений города. Это позволит врачам в максимально сжатые сроки получить максимально полную на сегодняшний день картину здоровья больного.

Одна из составных частей ЦОД - архив медицинских изображений. В нем хранятся цифровые изображения медкарты больного, данные всех исследований,  Здесь собраны все карты, результаты исследовании и так далее. Значительно проще станет ставить диагнозы и отслеживать динамику, а в конечном счете – оказывать пациентам своевременную помощь. 

«Диагност может произвести измерение в разных точках: по плотности ткани, по содержанию жидкости, по взаимоотношению тканевому, степени васкуляризации. Можно извлечь много информации, которая видна глазом лишь после обработки снимка», – говорит главный врач онкодиспансера Василий Ощепков.

«Благодаря ЦОД проще и пациентам, и нам, - подтверждает врач-рентгенолог онкодиспансера Олег Бакликов. – Мы смотрим выборку по годам, можем открыть контрольные зоны и увидеть, в какую сторону они изменяются. Не нужно гонять человека за выписками - перед нами открывается реальная картина. Мы можем по миллиметру померить, дать уже конкретные рекомендации».

Сейчас в Центре работают четыре специалиста, гарантирующие, что: персональные данные пациентов под защитой. Но в будущем система будет развиваться. Кроме этого, медицинские организации, планируется оснастить своими серверными.

Создание ЦОД - один из первых этапов процесса информатизации севастопольского здравоохранения. О его перспективах говорилось на совещании, которое провел курирующий здравоохранение замгубернатора Александр Кулагин. В 2019 году в Севастополе были полностью обеспечены компьютерами больницы, по-новому организовано управление льготным лекарственным обеспечением, медорганизации подключены к защищенной сети передачи данных, модернизирована региональная интегрированная электронная медкарта. Все это позволит работать быстрее и эффективнее. Крайне удобна такая система работы и для медиков из отдаленных населенных пунктов.

В 2020 году нововведения продолжатся. Одно из них - возможность онлайн-общения врачей и пациентов. Телемедицину, в частности, планируют применять в случае вторичного приёма, когда диагноз уже ясен. В этом случае пациент сможет получить консультацию врача, не выходя из дома.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/01/2020 в 14:07

сделайте уже, наконец, единую базу для справок психо/нарко. чтобы врачи в неё смотрели и отпало это архаичное требование "по месту жительства"

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 19/01/2020 в 14:10

по чем базы данных?

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 19/01/2020 в 14:14

...четыре специалиста, гарантирующие, что: персональные данные пациентов под защитой

Можно было бы начать смеяться в этом месте, если бы не стало СТРАШНО за будущее здоровых детей, чьи данные легко могут попасть в руки "нехороших людей". Даже деньги.. даже из самых лучших банков ИСЧЕЗАЮТ с пугающей регулярностью.

Подлое дело - цифровизация персональных данных. Жаль, что не все сопротивляются этому.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 19/01/2020 в 15:06

цифра эт удобно!

но вот гарантий что эти песонифицированные данные не уплывут на сторону, либо благодаря обидевшимся "специалистам", либо врачам, имеющим доступ к этим данным, да и просто разгильдяйствуи хакерам, нету!

 а там может быть интересные конфедециальные данные! срамные болезни, тайное от родственников прерывание беременности  и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/01/2020 в 15:15

Ну да ..." Диагност может произвести измерение в разных точках: по плотности ткани,по их содержанию.." это о нашей медицине или из фантастического фильма? Я тяжело переболела ОРВИ  перед новым годом,за 2 недели никто из терапевтов даже не заикнулся о анализе крови!!!  2ю неделю уже было бактереологическое течение болезни(сдала кровь в частной лаб.!!),а лечили от вируса!

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 19/01/2020 в 15:44

Дык наша медицина работает по Суворову - Тяжело в леченьи - легко в гробу... Они специально выдавливают народ в платную медицину. Одних платных лабораторий по анализам и УЗИ 7-10 пунктов. Вот там и спецы и аппаратура и крышует это все наши власть придержащие гопники и В.В.П. им не указ....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/01/2020 в 16:37

Будет все храниться, но без дублирования вдруг раз, и может исчезнуть. Где гарантия, что HDD не посыпется?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1900
Elsa lebn (Севастополь)
- 19/01/2020 в 16:53

... если учесть уровень компьютерной грамотности медработников и профессионализм IT-шников ЦОД (беременные мужики или тетки с простатой - это в лучшем случае), то копировать свою медкарту надо прямо сейчас.

Аватар пользователя Ddspo
постов:
50
Ddspo (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 17:00

 

сделайте уже, наконец, единую базу для справок психо/нарко. чтобы врачи в неё смотрели и отпало это архаичное требование "по месту жительства"

 

to Oberon:   И фото всех психов с персональными данными как на Миротворце.  Что бы все знали что рядом псих  и держались с ним настороженно.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 19/01/2020 в 18:11

ВАЩЕТТО . К этой системе  личных Супердосье полагалось бы ,  свято дело,  иметь дублирующие уровни. Было бы очень правильной заботой  - организация  " носимого пакета " -  то есть, чипкарты - "длинного дубликата" для самого заинтересованного лица - владельца скелета.   Соответственно, с режимами дозаписи и с обязательной  компорацией по месту пред'явления. Этакую закладную штучку в ай-мобилу гигов на тридцать и выше с шифрозамками  и вариантами личного просмотра . Ежели так уж оно внаглую  на то пошло  - всех пускать на промокашку и на распродажку. 

P.S.   Даже трудно представить , как облегчится составление бизнес-программ современных компрачикосов и прочих профи бодиэкспорта.

 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/01/2020 в 18:34

С учётом того, что делать будут понаехавшие специалисты - название статьи надо исправить, заключив в кавычки слово "одном месте" для полного отражения качества проводимых работ

Аватар пользователя Сергей Кротов
постов:
50
Сергей Кротов (Севастополь)
- 19/01/2020 в 20:23

Бред какой!!! За то компромать сливать и получать будет и правда удобно...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 20/01/2020 в 6:59

 

Бред какой!!! За то компромать сливать и получать будет и правда удобно...
 
Не переживайте так сильно,наши данные  давно в обороте помеж  соответствующими органами и структурами.Любая камера на улице,дактилоскопировав ваш образ, может поведать про вас столько всего чего вы уже и не помните.))biggrin

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 20/01/2020 в 12:19

На этот раз  очень правильный заголовок статьи ! Конечно же все данные будут храниться в одном месте, все мы знаем на какую букву (((((

Аватар пользователя Lanasev
постов:
12
Lanasev (Севастополь)
- 22/01/2020 в 18:12

Вообще затея правильная, не нужно будет брать в разных местах справки, бояться потерять карту и прочее. Ведь куда удобнее всю историю посещений докторов иметь в одном файле!