Новости Севастополя

Маленький причал в Голландии – как пример большого разгильдяйства в Севастополе

Служба новостей ForPost

Пирс в поселке Голландия должны были открыть в конце прошлого года, но, как водится, что-то пошло не так.

Маленький причал в Голландии – как пример большого разгильдяйства в Севастополе
Вид на Голландию
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Когда будет введен в эксплуатацию причал в поселке Голландия, возобновятся ли прямые рейсы, которыми пользовались в том числе и студенты СевГУ, и когда всего этого можно ожидать? Эти вопросы интересуют большое число севастопольцев. Ответа на них искал зампредседателя заксобрания и депутат от Северной стороны Александр Кулагин.

Причал в Голландии входил в число объектов ФЦП, которые должны были быть сданы еще в прошлом году. Реконструкция ему была необходима – причал не видел ремонта с 60-х годов прошлого века. Сообщалось, что работы будут завершены к 3 декабря 2018 года, однако этого не произошло: причал попал в число тех объектов ФЦП, сроки сдачи которых были сорваны. Сейчас, по информации Александра Кулагина, работы завершены, однако дата ввода причала в  эксплуатацию остается неизвестной.

В ответ на официальный депутатский запрос замгубернатора Владимир Базаров известил вице-спикера, что ГУП «Севморпорт» приступил к процедуре оформления разрешительной документации на эксплуатацию гидротехнического сооружения. В ответе сообщается также, что до начала эксплуатации пирса №29 специализированная организация на договорной основе должна выполнить комплексное обследование, освидетельствование и оформление паспорта сооружения. Сроки выполнения этих работ в письме замгубернатора не обозначены.

Нет ясности и по поводу запуска прямого рейса в Голландию. По словам Александра Кулагина, люди просят вернуться к расписанию, которое действовало до июля 2018 года. Оно было удобным, однако удастся ли его восстановить, тоже непонятно.

«Можно смело сказать, что этот рейс нужен тысячам людей – им пользуются не только жители Северной стороны, но и студенты и преподаватели СевГУ. Сейчас им приходится добираться до Голландии сначала катером, затем автобусом – это долго, неудобно и дорого», – говорит вице-спикер.

Задавать вопрос об увеличении числа рейсов в такой ситуации как-то даже неудобно. Депутат, однако же, задает и его, но правительство традиционно ссылается на нехватку катеров. Параллельно с этим то и дело озвучиваются планы по покупке новых катеров. Последнее такое обещание звучало в начале весны. Но, видимо, что-то опять пошло не так. 

Читайте также: Севастополь стал дурным примером исполнения наказов Путина

Ольга Смирнова

3323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
VicMich
3016
VicMich

Реальный срок строительства такого пирса - месяц! Правда, теперь могут сказать: ждите мост...

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Переселить всю труппу из Шапито в Голландию и заставить оплачивать топливо для объезда - через месяц, максимум, катера смогут швартоваться))))

Справедливый_кот
4753
Справедливый_кот

to Константин Ивасенко:   Идеальное место где можно построить новое здание для ЗС и Правительства города .Заодно и решат связи с с центра города с Северной и п.Голандия -автомобильный мост или морское сообщение.

Такое ощущение ,что забыли как строить не только  морские пирсы,но и  вообще.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Справедливый_кот:  

Такое ощущение ,что забыли как строить не только  морские пирсы,но и  вообще.

 Извините, поправлю: Забыть можно только тогда, когда что-то знал))))

русский военный
20
русский военный

Дело в том, что правительственные тролли в интернете так и говорят - незачем совершенствовать морские перевозки - ждите мост. 

Реальный срок строительства такого пирса - месяц! Правда, теперь могут сказать: ждите мост...

 

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Я так понимаю причал сделали. Остались бюрократические формальности. Надо ускориться.  

Lubel
678
Lubel

to Справедливый_кот:  ЗС ничего не строит,-это функционал правительства!

Вяженка
155
Вяженка

Хм, причал готов, ГУП «Севморпорт» приступил к процедуре оформления разрешительной документации на эксплуатацию гидротехнического сооружения, что не так? 

суржик
6813
суржик

Ждите мост! 

когда-нибудь ......

Справедливый_кот
4753
Справедливый_кот

to Lubel:  предлагал новое здания для правительства и ЗС Севастополя.

Fotoceva
574
Fotoceva

может просто сговор с владельцами автобусов?

суржик
6813
суржик

А мне кажется, все объясняется намного проще!

Большая часть катеров стоит в ремонте или его ожидании. Имеющиеся катера в состоянии обслуживать лишь ограниченное количество рейсов. Город не желает или не имеет возможности компенсировать  в полную разницу стоимости проезда. Средства оплаты проезда по картам ЕГКС поступают с задержкой до 45  рабочих дней. Как результат непроводящийся ремонт катеров, долги за топливо и задержки зарплат и соответствующее обслуживание.

кофе и сигареты
2167
кофе и сигареты

Простой вопрос. Зачем ремонтировать причалы,если нет катеров?

суржик
6813
суржик

to кофе и сигареты:  

Простой вопрос. Зачем ремонтировать причалы,если нет катеров?

 Освоение ФЦП!

ну и себе любимому, малую толику отщепнуть ..... ..

кофе и сигареты
2167
кофе и сигареты

to суржик:  biggrin Что-ту пупс столько причалов наметил к ремонту,что аж страшно. Включая ремонт причала  на Учкуевке. Спрашивается.  На каком транспортном средстве люди будут добираться до этого причала?  На байдарках и каноэ?

суржик
6813
суржик

to кофе и сигареты:  

to суржик:   Что-ту пупс столько причалов наметил к ремонту,что аж страшно. Включая ремонт причала  на Учкуевке. Спрашивается.  На каком транспортном средстве люди будут добираться до этого причала?  На байдарках и каноэ?

 Вы забыли про норвежские паромы! Да и ещё есть у банка Морской парочка про  запас)))), которые по габаритам не влезли на пассажирские линии

Aylona
92
Aylona

Причал готов к вводу в эксплуатацию, документацию разрешительную получат, и скоро работать начнет. Только насколько это решит проблему пассажирских перевозок, если катеров не хватает... 

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
751

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2032

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3983

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1828

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4701
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197