Новости Крыма

Мафия vs экология: мусоросортировочному заводу в Крыму дали «зеленый свет»

Общественность разделилась на два фронта.

Служба новостей ForPost

На следующей неделе в Крыму заработает завод по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов. Такое решение приняли региональные власти, но общественность до сих пор не сошлась во мнениях: одни настаивают на экологичности и важности проекта, другие опасаются последствий вредного, по их мнению, производства.

Как сообщал ForPost, общественные слушания по вопросу создания мусоросортировочного комплекса в Каменке (жилой массив на окраине Симферополя) состоялись ещё в январе 2018 года. Через 12 месяцев комплекс был смонтирован и прошёл все проверки надзорных ведомств.

Несмотря на это, инвестиционный комплекс по сортировке отходов в Каменке предприятие «ЭкоПромКрым» запустить не смогло — активисты стали всячески препятствовать работе сортировки. Причиной протестов жителей стала 500-метровая близость жилых домов к неэкологичному, по их мнению, объекту.

Никого не волновали ни пройденные экспертизы, ни то, что производство должно было обеспечить рабочими местами более 200 человек, да и улучшить экологическую ситуацию в столице и районе.

В итоге защитники экологии создали петицию и занялись сбором подписей в поддержку работы сортировки и экологии полуострова. И вот, завод по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов будет запущен 9 ноября.

Мусорная мафия

По мнению местной жительницы и общественницы Екатерины Горелкиной, то, что предприятие всё же заработает — новость позитивная. В первую очередь потому, что нелегалы перестанут свозить мусор на официально закрытый полигон в Каменке, пояснила она.

«Два года местные власти не давали им запуститься. Теперь весь мусор будет проходить через сортировочный комплекс, а хвосты будут прессовать и везти на полигон на захоронение», — высказала своё мнение ForPost активистка.

Читайте по теме: Рекультивация свалки в столице Крыма оказалась ненастоящей

По её мнению, таких сортировок в рамках всего Крыма должно быть не менее десяти, и только тогда республика перестанет тратить миллионы на ликвидацию стихийных свалок.

«Несмотря на то, что с  января 2019 года нельзя хоронить мусор на полигонах без сортировки и отсортировки ценного сырья, этого не происходило в Крыму, у нас все продолжали хоронить. Весь цивилизованный мир вообще ничего в землю не хоронит, понимая, что все эти гниющие стоки идут в подземные воды, и мы это после пьём», — заключила Горелкина.

В свою очередь другой житель Каменки — Александр Краса продолжает настаивать, что сортировка в Каменке, расположенная в 500 метрах от жилых домов, может нанести больше вреда, чем дать пользы.

При этом он подчёркивает, что жители микрорайона за сортировку и за утилизацию мусора, но за границами населённых пунктов.

«Жители Каменского массива требуют от председателя Совета министров Юрия Гоцанюка и Проценко Елены Степановны (глава администрации Симферополя. — Прим.) приехать к жителям и документально подтвердить, что завод безопасен для жителей санитарной зоны и не будет испорчена вода в скважинах, так как там предусмотрена утилизация мусора», — подытожил Краса.

Прозрачнее только в Германии

Между тем мусоросортировочный  завод  является частью национального проекта «Экология» и, судя по всем ранее предоставленным документам, не является опасным для крымчан. Это же доказывают и ранее проведённые проверки природоохранной прокуратуры.

«У нас была проверка природоохранной прокуратуры, нас проверили, сделали замеры, и в 10—30 раз показатели были ниже, чем предельно допустимые значения. Сейчас по требованию Министерства ЖКХ мы ставим газовый анализатор и над воротами (предприятия. — Прим.). Будет большой экран, на котором будут показаны концентрации газов, прозрачнее работают только в Германии», — заверил ForPost представитель инвестора Максим Копейкин.

По его словам, предприятие будет экологичным и открытым.

Напомним, в Крыму остро стоит мусорная проблема. Как сообщал ForPost, мусорный полигон появился рядом с садовым товариществом Каменка ещё в советские годы как временный. Его пытались закрыть при Украине, а после воссоединения Крыма с Россией оказалось, что объект не соответствует нормам.  

Было принято решение о его рекультивации. Она должна быть завершена к концу этого года. Но чиновники опасаются, что сроки сдачи будут сорваны.

 Анастасия Данилова

1956
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Patriot1.
5425
Patriot1.

Мусороперерабатывающий и мусоросжигательные заводы крайне необходимо срочно строить в Крыму и прежде всего в Севастополе ( особенно  с учетом роста населения)...Мусорный полигон твердых бытовых отходов в Первомайской Балке необходимо закрывать.Необходим также перерабатывающий комплекс строительных отходов.

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

у медали две стороны

 

to Patriot1.:  прежде чем ратовать за заволик по сжиганию или переработке муксора поинтересуйтесь, что это такое и чем они чреваты для экологии и здоровья населения. В качестве материала для размышления приведу интервью Караулова. https://www.youtube.com/watch?v=QwI2gNf8QHI  

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

to Patriot1.:  

Мусороперерабатывающий и мусоросжигательные заводы крайне необходимо срочно строить в Крыму и прежде всего в Севастополе ( особенно  с учетом роста населения)...Мусорный полигон твердых бытовых отходов в Первомайской Балке необходимо закрывать.Необходим также перерабатывающий комплекс строительных отходов.

 хорошо так рассуждать, если ваш дом не стоит забор-в-забор! Иначе, как бы не заверяли чиновники, вы бы, думаю, очень сомневались насчет экологичности предприятия

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

да, приятного в таком соседстве мало, но хотя 500 метров - не 100 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3328

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6004

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5818

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
559

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11943
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2248

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4438

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2239

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12002

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1459

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1667