Лента новостей

Крым

2243
1

Мусорные войны: крымчане требуют открыть в Симферополе сортировку отходов

Комплекс смонтирован, но простаивает больше года.
ForPost - Новости : Мусорные войны: крымчане требуют открыть в Симферополе сортировку отходов
Фото: pixabay.com

Пока во всём мире мусоросортировочные комплексы считаются признаком цивилизации, в Симферополе не могут запустить сортировку, построенную в соответствии со всеми необходимыми требованиями. Причиной экологического эгоизма стали жители Каменки — жилого массива на окраине города.  

Инвестклимат в республике не очень

Инвестиционный комплекс по сортировке отходов в Каменке ООО «ЭкоПромКрым» пытается запустить в работу с начала 2019 года. Сейчас помещения комплекса сданы в аренду. Здесь осуществляется перегрузка мусора, который свозит в цех местный оператор. Но отходы только перегружают, а не сортируют. Почему? Разбирался ForPost.

Общественные слушания по вопросу мусоросортировочного комплекса в Каменке состоялись ещё в январе 2018 года. Через 12 месяцев комплекс был смонтирован и прошёл все проверки надзорных ведомств.

Новое производство должно было обеспечить рабочими местами более 200 человек. Однако после трёх недель работы сортировку закрыли.  Официально о приостановке деятельности предприятия правительство Крыма объявило летом прошлого года.  Причиной наложенного табу стали протесты жителей Каменки, которым пришлась не по душе 500-метровая близость к неэкологичному, по их мнению, объекту.

«В 2019 году противники  сортировки обманным путём собрали подписи у жителей Каменки, назвав наш объект не мусоросортировочным комплексом, а мусоросжигательным заводом. Хотя все уже поняли, что это не так, некоторые представители власти до сих пор на их стороне, и мы ещё не работаем», — рассказал ForPost представитель инвестора Максим Копейкин.

Никого не смутило, что комплекс был построен со всеми требованиями и не мог нанести угрозу экологии Каменского массива, а также то, что реализованный инвестиционный проект, с пропускной способностью порядка 150 тысяч тонн коммунальных отходов в год, мог реально сократить объёмы мусора в Симферополе и районе.

Прошёл год, а воз и ныне там! За время простоя предприятие «ЭкоПромКрым» потеряло порядка 100 миллионов рублей. Стоит ли говорить, какой вред экологии был нанесён за это время?

Пугают слухами и провоцируют

В своей борьбе за экологию и личные интересы общественники разделились на два фронта. Пока одни активисты выступали против мусорной сортировки и пытались не дать запуститься её мощностям, другие открыто требовали  начать работу. 

«Чтобы не дать открыть сортировку, некоторые общественники прибегали к дезинформации населения. Говорили, что дома вокруг сортировки будут сносить, жаловались на то, что проект комплекса реализован с нарушениями. У них была одна цель — заблокировать процесс открытия предприятия бесконечными проверками и судами», — заявила ForPost общественница Ксения Земцова.

Защитники экологии создали петицию и занялись сбором подписей в поддержку работы сортировки и экологии полуострова.

Активисты уверены, что если в ближайшее время в республике не появятся подобные сортировки, то в будущем встанет вопрос об открытии новых полигонов и мусоросжигательных заводов — тогда ни о какой «зелёности» Крыма и речи быть не может.

«Весь мир, протестировав на себе сжигание мусора, отказывается от этого, осознав опасность. Необходимо идти не по пути сжигания, а по пути максимального раздельного сбора, сортировки и вторичной переработки. Нам в Крыму сжигающие заводы не нужны, — поясняет жительница Каменки, председатель общественной организации "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина и добавляет: — Всё, чего хотят крымчане, — здоровой экологической атмосферы в регионе».

Достучались до Путина

Месяц назад жители Каменки передали республиканскому правительству 400 подписей в поддержку запуска производства. Параллельно обратились крымчане и к президенту РФ Владимиру Путину.

«Я написала президенту, чтобы они открыли сортировку. Пришёл ответ оттуда, разбирались, обещали открыть комплекс, мы ждём и надеемся, что власти пойдут нам навстречу», — поделилась с ForPost общественница Закия Якубова.

В администрации Симферополя ForPost заявили, что открытие сортировки — компетенция республиканских, а не городских властей, соответственно решение будет приниматься в Совмине Крыма.

В свою очередь в Министерстве ЖКХ Республики Крым ForPost заявили, что в работе «ЭкоПромКрым» не было выявлено никаких нарушений и все разрешительные документы, в том числе и лицензии для работы, у инвестора есть.

«ООО «ЭкоПромКрым» имеет все необходимые разрешительные документы для осуществления своей деятельности», — говорится в официальном ответе ведомства. 

Правда, почему тогда предприятие простаивает и не выполняет свои функции, а также когда сортировка будет запущена и будет ли, нам не уточнили.

Между тем в настоящее время в республике ведутся согласования проекта новой Территориальной схемы, согласно которой предусмотрено увеличение мощности существующей сортировки с 150 до 250 тысяч тонн отходов в год.

Читайте по теме: Рекультивация свалки в столице Крыма оказалась ненастоящей

Анастасия Данилова

Фото предоставлены ForPost Максимом Копейкиным

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 23/05/2020 в 15:50

В Симфере хоть что-то построили для решения проблемы мусора. А в Севастополе...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1396
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
885
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9114
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9514
11

ТОП 5