Россия

Либералы в страхе покинут YouTube

Но, скорее всего, они просто уедут из России.

Либералы в страхе покинут YouTube
Фото:
proforientator.ru

Депутат Саратовской областной думы от фракции КПРФ, автор канала-миллионника в YouTube «Дневник депутата» Николай Бондаренко предсказал миграцию блогеров-либералов из-за «закручивания гаек» со стороны государства.

«Я считаю, что это (миграция блогеров-либералов) вполне вероятный сценарий развития событий», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Бондаренко.

Напомним, ранее авторы YouTube-каналов-миллионников Ксения Собчак, Илья Варламов, Ирина Шихман, Алексей Пивоваров заговорили о притеснении блогеров. По их прогнозам, высказывать своё мнение в интернете стало небезопасно.

Так, например, в отношении блогера и журналиста Юрия Дудя уже завели дело о пропаганде наркотиков. Дудю вменяется ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств с использованием интернета), ему грозит наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей. Речь идёт об интервью с Моргенштерном и Ивангаем, где якобы была информация о запрещённых веществах.

Позже Дзержинский районный суд отправил блогера Юрия Хованского в СИЗО на два месяца. Его задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в оправдании терроризма. СМИ сообщили, что задержание связано с размещённой в интернете песней про оправдание теракта на Дубровке. Свою вину Хованский признал частично.

Исходя их этих фактов, Бондаренко считает, что миграция либералов с YouTube — это вопрос времени.

С мнением Бондаренко согласен адвокат Станислав Селезнёв.

«Я слежу за количеством уезжающих специалистов в сфере IT. Количество уезжающих специалистов из этой сферы растёт лавинообразно. Аналогичная история, думаю, будет с либерально настроенными блогерами, так как власти предпринимают попытки от них избавиться. Такой вариант развития событий не исключён. При этом сами люди никуда не денутся. Они будут физически находиться за границей, но продолжат производить свой контент о России. Блокировать их каналы не удастся, так как молодёжь знает, как обойти все блокировки», — уточнил Селезнёв.

Читайте также: Агрегаторы раздора: такси превратили в реалити-шоу со своими «звёздами»

Роберт Вочовский

625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Мимонезашел
315

Тренд еще до опричнины наметился. Самые смекалистые молодые специалисты начали уезжать еще задолго до ковида.

"Либералы" это в основном образованные люди с привычкой к высоким доходам за легальную деятельность. В нынешней системе бонусы от дауншифтинга в дешевой стране перестают перекрывать риски. Есть, определенно, страны и подешевле (например, Украина). Но и тут риски - многие в базах украинских националистов из-за посещения или отношения к Крыму.

Дополнительная причина - новый налоговый режим для блогеров и сложности в плане отчетности с платежами от иностранных подписчиков.

Но самое важное, блогеры как, категория (в основном) объединяют 2 категории:

- молодежь -> хотят уехать из России

- имеют доход выше среднего -> имеют возможность уехать из России

С учетом того, что нынешний режим ориентируется скорее на категорию 65+, ничего удивительного. Косвенные подтверждения этому лежат и в статистике рождаемости: с детьми уехать намного сложнее. Вот если бы детей рожали пенсионеры, а не люди в возрасте 20-30 лет, всё было бы получше.

Profile picture for user мерцание
5113

Одни либералы выживут других,и,что?Это всё равно,что Арменфильм снимет кино про войну китайских рыночных торговцев и шведских блондинок.Выглядеть будет нереалистично.Так-же как судебный иск педиков против лесбиянок за растление плодовых деревьев.Пока не долбанёт астероидом этот жвачный мир будет менять только обертки на своей жвачке.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Либералам на народ наплевать  Народу наплевать на судьбу либералов. Пусть едут.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Дополнительная причина - новый налоговый режим для блогеров и сложности в плане отчетности с платежами от иностранных подписчиков.

to Мимонезашел:   Раньше нифига налогов не платили, вот и запели. Пусть уезжают  Ксения Собчак, Илья Варламов, Ирина Шихман, Алексей Пивоваров , эти нам не особо и не нужны.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2744

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1194

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36758