Новости России

Либералы в страхе покинут YouTube

Но, скорее всего, они просто уедут из России.

Служба новостей ForPost

Депутат Саратовской областной думы от фракции КПРФ, автор канала-миллионника в YouTube «Дневник депутата» Николай Бондаренко предсказал миграцию блогеров-либералов из-за «закручивания гаек» со стороны государства.

«Я считаю, что это (миграция блогеров-либералов) вполне вероятный сценарий развития событий», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Бондаренко.

Напомним, ранее авторы YouTube-каналов-миллионников Ксения Собчак, Илья Варламов, Ирина Шихман, Алексей Пивоваров заговорили о притеснении блогеров. По их прогнозам, высказывать своё мнение в интернете стало небезопасно.

Так, например, в отношении блогера и журналиста Юрия Дудя уже завели дело о пропаганде наркотиков. Дудю вменяется ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств с использованием интернета), ему грозит наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей. Речь идёт об интервью с Моргенштерном и Ивангаем, где якобы была информация о запрещённых веществах.

Позже Дзержинский районный суд отправил блогера Юрия Хованского в СИЗО на два месяца. Его задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в оправдании терроризма. СМИ сообщили, что задержание связано с размещённой в интернете песней про оправдание теракта на Дубровке. Свою вину Хованский признал частично.

Исходя их этих фактов, Бондаренко считает, что миграция либералов с YouTube — это вопрос времени.

С мнением Бондаренко согласен адвокат Станислав Селезнёв.

«Я слежу за количеством уезжающих специалистов в сфере IT. Количество уезжающих специалистов из этой сферы растёт лавинообразно. Аналогичная история, думаю, будет с либерально настроенными блогерами, так как власти предпринимают попытки от них избавиться. Такой вариант развития событий не исключён. При этом сами люди никуда не денутся. Они будут физически находиться за границей, но продолжат производить свой контент о России. Блокировать их каналы не удастся, так как молодёжь знает, как обойти все блокировки», — уточнил Селезнёв.

Читайте также: Агрегаторы раздора: такси превратили в реалити-шоу со своими «звёздами»

Роберт Вочовский

656
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Мимонезашел
315
Мимонезашел

Тренд еще до опричнины наметился. Самые смекалистые молодые специалисты начали уезжать еще задолго до ковида.

"Либералы" это в основном образованные люди с привычкой к высоким доходам за легальную деятельность. В нынешней системе бонусы от дауншифтинга в дешевой стране перестают перекрывать риски. Есть, определенно, страны и подешевле (например, Украина). Но и тут риски - многие в базах украинских националистов из-за посещения или отношения к Крыму.

Дополнительная причина - новый налоговый режим для блогеров и сложности в плане отчетности с платежами от иностранных подписчиков.

Но самое важное, блогеры как, категория (в основном) объединяют 2 категории:

- молодежь -> хотят уехать из России

- имеют доход выше среднего -> имеют возможность уехать из России

С учетом того, что нынешний режим ориентируется скорее на категорию 65+, ничего удивительного. Косвенные подтверждения этому лежат и в статистике рождаемости: с детьми уехать намного сложнее. Вот если бы детей рожали пенсионеры, а не люди в возрасте 20-30 лет, всё было бы получше.

мерцание
5113
мерцание

Одни либералы выживут других,и,что?Это всё равно,что Арменфильм снимет кино про войну китайских рыночных торговцев и шведских блондинок.Выглядеть будет нереалистично.Так-же как судебный иск педиков против лесбиянок за растление плодовых деревьев.Пока не долбанёт астероидом этот жвачный мир будет менять только обертки на своей жвачке.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Либералам на народ наплевать  Народу наплевать на судьбу либералов. Пусть едут.

Линьков
32381
Линьков

Видно, много таких, кто покинет.

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1308

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
2489

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5242

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9286

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6157

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1071
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1557

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20252

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33352

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987