Крым

Лето не хочет приходить в Крым

На полуострове портится погода.

Лето не хочет приходить в Крым
Фото:
Юлия Михайленко

В Крыму до конца мая будет дождливо и прохладно. На территории полуострова на протяжении всей недели, вплоть до субботы прогнозируют кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщили в Крымском гидрометцентре.

Так, завтра ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью до +9 градусов, днём — до +22 градусов.

28 мая будет облачно с прояснениями. Ожидается кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью северо-восточный, днём — западный 7-12 метров в секунду, местами до 20 метров в секунду. Ночью  температура воздуха не поднимется выше 11 градусов тепла, днём воздух прогреется до 22 градусов.

29-30 мая характер погоды не изменится: ожидаются небольшой дождь и гроза. Такие осадки вряд ли наполнят водохранилища, но для летнего зноя станут преградой.

Температура морской воды пока подходит только для желающих остудиться: в Феодосии  — 13 градусов, в Алуште, Евпатории, Черноморском и в районе горы Карадаг — 15 градусов, в Ялте и Севастополе — 16 градусов, в Керченском проливе и Азовском море — 17 градусов.

Напомним, после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала полуостров начал испытывать острый дефицит воды, особенно технической — для нужд сельского хозяйства и производства. Ситуация ухудшилась ещё и тем, что последние годы в Крыму выдались засушливыми. Поэтому регион полностью зависит от осадков.

Водная «блокада» лишила полуостров 85% необходимых объёмов воды и стала причиной химических выбросов в Армянске с кислотонакопителя завода ООО «Титановые инвестиции» в августе 2018 года, от чего пострадали не только живущие на севере полуострова крымчане, но и жители южных регионов Украины. Регулярно от засухи на полуострове гибнет урожай.

Как заверил ForPost доцент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Рябов, засуха, которую мы сейчас наблюдаем — это не временные капризы природы, а последствия изменения климата: с каждым годом температура в регионе будет только повышаться, а осадки — выпадать реже.

Юлия Михайленко

1699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Красавица
266

Без воды жары и не надо.....иначе вымрем здесь...yak

ни погоды, ни воды..

 

Profile picture for user sapun
7891

Такие осадки вряд ли наполнят водохранилища, но для летнего зноя станут преградой.

Для какого зноя, если даже тепла нет?

Profile picture for user КрапивА
2887

Подземные воды Крыма, геодезическая разведка при СССР - можно верить, там и про нас есть.

www.etomesto.ru/map-krym_podzemnie-vody/

А кто знает откуда сейчас Сеастополь получает воду и в каком объеме?

Profile picture for user lipservlad
754

to Красавица:  нам сейчас водой запастись, а жара однозначно летом будет

Profile picture for user Kola
553

to Людмил:  Пытаясь предотвратить кризис водоснабжения в столице республики, воду для Симферополя решено подавать с Ивановского и Вилинского водозаборов. Гидроузел села Ивановка находится в глубине полуострова, в Нижнегорском районе. Зато самое большое крымское село Вилино — фактически берег моря, курортная зона Бахчисарайского района. Чуть южнее начинаются прибрежные поселки Северной стороны Севастополя.Специалисты обоснованно опасаются региональной природной катастрофы. Когда начнется усиленная откачка Виленского водозабора, вместо пресной воды в подпочвенные горизонты сквозь относительно слабый грунтовой слой неминуемо хлынет вода морская. Закон сообщающихся сосудов еще никто не отменял, это физика 7-го класса. При таком раскладе здешнее курортное побережье попросту умрет.

Profile picture for user ВНИК
164

Из Чернореченского водохранилища.Севастополь получает 120-130 тысяч кубов в день.

Подземные воды Крыма, геодезическая разведка при СССР - можно верить, там и про нас есть. www.etomesto.ru/map-krym_podzemnie-vody/ А кто знает откуда сейчас Сеастополь получает воду и в каком объеме?

 

Profile picture for user ВНИК
164

А при чем Вилинский водозабор. Он находится в бахчисарайском районе и относится к Крыму, а не к Севастополю. Севастополь может только закупать там воду .оплачивая Крыму. Севастополь всегда питался от своего Чернореченского водохранилища.

  Подземные воды Крыма, геодезическая разведка при СССР - можно верить, там и про нас есть. www.etomesto.ru/map-krym_podzemnie-vody/ А кто знает откуда сейчас Сеастополь получает воду и в каком объеме?   to КрапивА:   А Вилинский водозабор уже забрали у Севастополя?  Кто знает? Развозжаев отдал?  Нам воды хватит?

 

Profile picture for user Kola
553

to ВНИК:  Ну в не совсем правы,Помимо Инкерманского водозабора, подземные воды отбираются на Вилинском (Вилино-Песчанском) водозаборе в бассейне реки Альма (питает Меккензиевы горы), Орловском водозаборе в бассейне реки Кача (питает Северную сторону г.Севастополя), Любимовском водозаборе на реке Бельбек (питает Северную сторону г.Севастополя), Бельбекский водозабор на реке Бельбек (питает с.Фронтовое и с.Верхнесадовое). Южная сторона Севастополя получает воду из бассейна реки Чёрная. Родниковский водозабор (бассейн р.Чёрная) и Орловский водозабор преимущественно снабжают питьевой водой ЮБК. Сверхнормативная эксплуатация подземного Орловского водозабора  и артезианских скважин  в сёлах Осипенко, Полюшко, Андреевка, Солнечное, посёлке Кача вызвала засоление подземных вод, повышение их минерализации и жёсткости, отчего эти воды необходимо теперь разбавлять водой Вилинского подземного водозабора для восстановления нормативных показателей. Также подсоленную воду с недавнего времени стали давать артезианские скважины в Верхнесадовом. В воде Инкерманского водозабора наблюдается повышенное содержание нитратов и нитритов.

Profile picture for user ulogin_facebook_923986747689248
65

Как по мне пусть погода будет только хуже и хуже. Но с дождями! Пусть отпугивает грязных прихожан, отваживает их.. А мы и в сентябре успеем покупаться. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
3
532

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
497

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
655

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2215

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1921