Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц, работающих в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных в некоторых иностранных государствах, членам их семей и семей военнослужащих, проходящих военную службу в этих воинских формированиях».
Этим законопроектом предлагается предоставить право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских учреждениях лицам гражданского персонала, которые работают в наших воинских формированиях, расположенных за границей. Это право также планируется распространить на членов семей вышеуказанных лиц и на членов семей военнослужащих, проходящих службу по контракту в этих воинских формированиях.
Кроме того, законопроект предусматривает, что при отсутствии в воинских формированиях военно-медицинских учреждений либо при невозможности получить в них квалифицированную медпомощь этим лицам будет оказываться помощь в медучреждениях страны пребывания с оплатой расходов на её оказание за счёт государства.
Эти соцгарантии распространяются на таких членов семей, как супруг (супруга); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении указанных работников и военнослужащих, проживающие совместно с ними.
На данный момент не раз возникали такие ситуации, когда человеку нужна была срочная помощь за границей, а получить её вовремя он, к сожалению, не мог из-за определённых законодательных ограничений. Законопроект является социально значимым, поскольку затрагивает интересы более чем 35 тысяч человек.
Есть надежда, что законопроект пройдет и остальные чтения и станет законом.
Владимир Михайлов
Обсуждение (4)
А до законоприятия не так было? Сама не обращалась, но ребёнка поставили на учет в детской поликлинике при первом обращении, с российским паспортом - без проблем.
to SANDRIN (Севастополь) А до законоприятия не так было? Сама не обращалась, но ребёнка поставили на учет в детской поликлинике при первом обращении, с российским паспортом - без проблем.
Закон это не приказ министра или пусть даже постановление правительства. Это ЗАКОН!!!
Совсем иной уровень!!!
Эх,ребята,просрали мы завоевания наших дедов и прадедов,и это уже навсегда.Как говорится,где хохол прошёл,еврею делать нечего.А,что касается сладкой жизни в России,не обольщайтесь,как не горько это признавать.