Новости мира

Лавров: риск войны США с КНДР очень высок, надеюсь на победу здравого смысла

Служба новостей ForPost

"Вы знаете нашу позицию — мы не приемлем ядерной Северной Кореи, обладающей ядерным оружием", — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом Пхеньян заявляет о том, что имеет законные права на создание ядерного оружия и даже уже его создал.

При этом Сергей Лавров, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме" во владимирской деревне Дворики, оценил риск военного столкновения США и КНДР. Он считает его высоким, особенно учитывая зашкаливающую риторику, прямые угрозы применить силу.

По мнению Лаврова, первый шаг навстречу в противостоянии Соединенных Штатов и Северной Кореи должен сделать именно Вашингтон, поскольку США являются более мощной державой.

"Я считаю, что когда доходит фактически до драки, то первым должен сделать шаг от опасной черты тот, кто сильнее и умнее, — отметил Лавров. — Россия совместно с Китаем предложила очень разумный план, который предполагает "двойное замораживание": Ким Чен Ын замораживает любые ядерные испытания, любые пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея замораживают крупномасштабные военные учения, которые постоянно используются КНДР как предлог для проведения испытаний".

При этом Сергей Лавров напомнил, что ядерные испытания и ракетные пуски КНДР запрещены решением Совета безопасности ООН, а военные учения никто никогда никому не запрещал. Поэтому, как говорят в Вашингтоне, они с совместными учениями США и Южной Кореи делают то, что легально, а КНДР то, что нелегально.

Телеканал "Россия 24" транслировал ответы Лаврова на вопросы участников форума "Территория смысла" в прямом эфире.

1731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Алина Иванова
19
Алина Иванова

Базу надо на Кубе иметь и наглость американцев сразу убавится

AShultin
317
AShultin

Что характерно, когда "гринго" не совали нос в проблему двух Корей, там все было ясно. Обе стороны понимали, что конфликт губителен для всех, бряцали оружием для "блезира". Но, что интересно, Маккейн пожурил пальчиком в сторону белого дома, за слишком воинственные "спичи". А это может быть следующим шагом конгресса вслед за ограничением Трампа в области вето. А именно: у него заберут "красную кнопку", чтобы ненароком не переблефовал.

patriot7
1622
patriot7

надеюсь на победу здравого смысла

Победит Второй Украинский!

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
3022

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
639

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1769

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5762
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3881

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1373

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
275

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5610

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388