После прихода к власти команды Януковича Крым залихорадило. Столкнувшись с новыми макеевскими «хозяевами» региона, крымчане, сделавшие немалый вклад в копилку Виктора Федоровича на выборах, едва не с ностальгией вспомнили времена разгула демократии при ненавистных «оранжевых». Известный своим суровым нравом новый премьер автономии Василий Джарты быстро навел на полуострове порядок в том виде, как он его понимал, переполошив и настроив против себя крымские элиты. Через какое-то время после смерти Джарты на полуостров был командирован не особо рвавшийся уходить из МВД Анатолий Могилев. Последний, по идее, должен продолжать курс предшественника, но понятно, что стили их управления отличаются.
Сергей Куницын – один из представителей местной политической элиты, который прошел в Крыму практически все ступеньки – был мэром, губернатором, премьером, постоянным представителем Президента, но ныне по массе причин остался без должности. Если не считать нынешнего депутатства в крымском парламенте, куда он прошел от партии «Союз», Куницын, как сам он утверждает, находится в «кадровом резерве» Президента. И сейчас имеет возможность наблюдать за процессами, происходящими в Крыму, со стороны.
«Севастополь – это не Крым»
После назначения в Крым Могилева многие говорили о том, что он будет стараться удержать вертикаль, построенную Джарты. Насколько ему это удается и как вообще можно оценивать наследство, оставленное покойным премьером?
Конечно, стиль руководства Анатолия Владимировича сильно отличается от стиля Василия Георгиевича. Джарты был жестким и в чем-то даже авторитарным – у него все держалось на серьезной административной вертикали. Его уважали и боялись. Могилев – человек несколько другого склада характера, но вместе с тем за его кажущимся спокойствием тоже скрывается серьезная сила воли, и его тоже уважают и побаиваются – все-таки бывший министр внутренних дел, генерал. К тому же, в Крыму он был начальником глава, поэтому говорят, что Могилев про всех все знает. Его степень информированности очень высокая, поэтому и отношение к нему соответствующее. При Могилеве ряд моментов уже был пересмотрен, в частности, он отменил обязательное знание программы развития Крыма до 2020-го года при аттестации госслужащих, введенное при Джарты. И хотя Могилев отказался давать интервью на «сто дней», но аналитики проанализировали кадровые назначения и сделали вывод, что они были сделаны в пользу крымчан. Местными это всегда воспринимается позитивно.
Хотя, конечно, магическая сила Джарты так и останется загадкой. Я не помню такого крымского руководителя, у которого были бы такие отношения с Президентом, премьером. Крым реально при Джарты получил миллиардную субвенцию на социально-экономическое развитие. Это небывалая сумма – ни один из регионов не получал таких денег. Да если б мне кто-то дал миллиард во время моего премьерства, я бы прыгал до потолка. Плюс был принят ряд законов по Крыму, в частности, закон о Совете министров и в первом чтении закон об инвестиционной деятельности, который пока подвис. В общем, серьезные шаги были сделаны, и серьезный ресурс пришел под Джарты. Даже по Симферополю было видно, что впервые за 20 лет начали делаться дороги, по газификации много было сделано… В этом же году на Крым выделено всего 155 миллионов, что по сравнению с миллиардом – две большие разницы.
Могилев – в меньшей, Джарты – в большей степени воспринимались крымскими элитами как варяги, и отношение к ним было соответствующее. Как вы сами относитесь к тому, что Крым попал во власть «макеевских»?
С Джарты меня познакомил нынешний Президент, когда Джарты еще был первым замом губернатора Донецкой области. Мы общались, у нас были хорошие отношения, и когда его назначали премьер-министром Крыма, а Константинова – спикером, была очень непростая ситуация. У меня была своя фракция в 11 человек, потом к нам присоединились «Русское единство» и партия «Союз», и у нас в пакете получилось 33 голоса. А нужно было 51. Регионалы раскололись, и сложилась пограничная ситуация, поэтому наш тройственный блок сыграл решающую роль в том, чтобы Джарты и Константинов заняли свои должности. Меня же назначили представителем Президента в Крыму.
С Могилевым мы познакомились, когда я был губернатором Севастополя, а он – начальником крымской милиции. На президентских выборах он был главой крымского штаба Виктора Януковича, и когда моя команда присоединилась к поддержке Януковича во втором туре, то тесно сотрудничала с Могилевым. И сегодня у нас с ним нормальные отношения.
Но явно не у всех нормальные…
Дело же не в «макеевской» команде. Ведь отправь в любую область крымских или других приезжих… Вопрос в том, сколько тот же приезжий губернатор приводит с собой людей. Когда я был назначен губернатором в Севастополь, то сполна оценил, что это – просто другая страна с другим менталитетом. Это – не Крым. Безусловно, сказывается то, что там Черноморский флот и что там 72 % этнических русских. Я привел с собой всего десяток человек и постарался пересортировать их с местными, и то, пока мы не притащили в город первый миллиард и не реконструировали Приморский бульвар, к нам относились настороженно, а кто-то просто нас ненавидел. Я на себе испытал, что севастопольцам лучше херсонский, чем крымский. А когда приехали сотни людей из Донецка и Макеевки, естественно, недовольство было. Хотя Президент тут мудро поступил – спикера оставили крымским, а премьером сделали приезжего. И Президент ведь дал возможность крымским Гриценко с Плакидой поруководить четыре года, но они с этим не справились.
Крым всегда был особым свободолюбивым регионом в составе Украины. Может, «асфальтоукладочный» стиль управления команды Джарты оптимально подходил для того, чтобы держать полуостров в узде, что мало кому удавалось?
Очевидно, да. Действительно, позитив жесткого стиля руководства в том, что он утихомирил всевозможные «понты». Но сами виноваты. Я же шесть лет работал премьером – и если первый раз у меня была сплошная война с Грачом, то второй раз мы работали с Борисом Дейчем и такие отношения, как у нас, мало у кого были. И если бы не Помаранчевая революция, мы бы горы свернули.
Но с Дейчем вы тоже разошлись в итоге.
Мы не разошлись, нас развела революция. Я подал в отставку, потому что начали в тюрьму сажать людей. У меня посадили нескольких министров, и дело шло к тому, что пересадят все правительство. А просто снять меня не могли, потому что премьер-министр Крыма – это не губернатор, которого можно снять указом. Но я тогда сказал и Ющенко, и Порошенко, что ни одна человеческая жизнь не стоит должности премьера. И действительно, когда я ушел, репрессии прекратились. Пришел мой старый товарищ Анатолий Матвиенко, который, хоть и представлял ту команду, оставил 95 % моего правительства.
Но с Ющенко, в итоге, вы все-таки нашли общий язык.
Но я все равно не «помаранчевый» по своей сути. Через год Ющенко предложил мне на выбор должности представителя Президента в Крыму или губернатора Севастополя. Представителем Президента я априори не мог быть, потому что это – политическая должность, на которой нужно было исповедовать взгляды «помаранчевой» команды. То есть говорить то, с чем я не согласен, и в Крыму никто бы меня не понял. А должность губернатора в большей степени хозяйственная, и когда я туда шел, я сказал и Ющенко, и Еханурову, что, мужики, не настаивайте на том, чтобы я в Севастополе агитировал против флота, за НАТО и делал шаги против России, потому что меня тогда просто схарчат. И надо отдать им должное, за четыре года, что я там проработал, на меня никогда не оказывалось давление с политической точки зрения.
Хотя нынешняя власть обещала регионам максимальную самостоятельность, на деле получается еще большая централизация. Что ждет «автономный» Крым в этой ситуации? Ходят разговоры чуть ли не о ликвидации автономии.
Ликвидировать автономию – это недальновидная политика. У крымчан уже выработалась «полуостровная» психология, пронизанная республиканским духом. Я слышал разговоры о том, чтобы Севастополь влился в состав республики, хотя, думаю, пока там находится российский флот, особый статус города должен сохраняться. Если Севастополь станет одним из городов, как Керчь или Феодосия, у него бюджет упадет в два раза, а руководитель города лишится возможности работать напрямую с Киевом. Сейчас вот появилась информация, что есть рабочая группа, которая хочет объединить и укрупнить районы. Не знаю, что из этого получится.
Помните, при Кучме было время, когда губернаторов избирали, а потом от выборов отказались? Россия же пошла по нашему пути: если при Ельцине был лозунг «Берите столько суверенитета, сколько хотите» и Кавказ утопили в крови, то, в конце концов, Россия пришла к назначению губернаторов. Мы же это давно прошли. Правительство и премьер АРК имеют двойное подчинение – и, с одной стороны, это хорошо. Если бы премьера Крыма можно было снять без согласия Президента, то сложно предположить, сколько премьеров бы поменялось. Сейчас все более-менее понятно, потому что «регионалы» доминируют и в правительстве, и в Верховном Совете. Когда же ситуация была шаткой и на грани, как у меня с Грачом, то я целый день тратил на войны, а потом до трех ночи работал, пока депутаты спали. При создании АРК у нее были колоссальные права и республика принимала свои законы, как законодательное собрание в федеральной России. А когда Мешков «набуровил», пытаясь отделить Крым, все это было ликвидировано. А ведь у Крыма разве что денежной единицы не было и, если бы власть дуракам не досталась, можно было бы все это использовать и иметь колоссальные полномочия.
Вы согласны, что сейчас автономия, которой так гордятся крымчане, преимущественно декоративная?
Всему виной амбиции. Сначала Мешков вынудил Киев все ликвидировать, оставив только герб, гимн, Верховный Совет, правительство и название. А в 1998-м, когда принимали Конституцию Грача, он как спикер записал себе президентские полномочия. В результате в парламенте ее обрезали, внесли так называемую «поправку Зайца» о главенствующих украинских законах и, по сути, нивелировали полномочия автономии. Опять же из-за амбиций, только теперь не Мешкова, а Грача. Поэтому терял Крым из-за своих политиков, а не из-за пришлых.
Насколько наличие Черноморского флота в Севастополе экономически оправдано именно для города? А то часто говорят, что флот должен бы платить больше.
97, 5 миллионов долларов каждый год Россия платит Украине за базирование флота. Они идут в зачет 3-миллиардного долга Украины по газу, выплаты по которому должны были закончиться в 2015-м году, когда флот должен был уйти. Когда я пришел в Севастополь, то добился, чтобы до 50 % средств шло в Севастополь. И мы в первый год получили 100 миллионов, во второй год — 235. Курс доллара тогда был около 5, то есть из почти 500 миллионов гривен мы практически половину получали.
Из тех денег, которые в зачет идут? Так они же виртуальные.
Ну, извините, а город чего должен страдать? В городе же базируется флот и создает проблемы с экологией, со всеми этими делами. Когда я пришел, бюджет города был 500 с хвостиком, а когда уходил – миллиард триста. То есть почти в три раза повысил бюджет. Я так прикидывал, что мне удалось за почти четыре года притащить в город четыре миллиарда. Сейчас же, по моим данным, Севастополь опять опустился на 100 миллионов.
«Коммунисты будут главными конкурентами Партии регионов»
Крымские татары были не в восторге от назначения Могилева. Насколько власти удастся сохранить перемирие с ними перед выборами?
Было грозное заявление меджлиса о том, что они никогда не допустят его назначения, дороги там перекроют... На самом деле все было гораздо проще: Президент назначил, парламент проголосовал. Насколько мне известно, буквально на второй или третий день после назначения состоялась встреча Могилева с Джемилевым и Чубаровым, и, как видите, сегодня — тишина, никто ничего не перекрывает. Насколько я знаю, они вроде как договорились о сотрудничестве. К тому же, судя по всему, сейчас у крымских татар непростая ситуация – присутствуют раскольнические настроения, начались движения по расколу меджлиса. Поэтому они сейчас внутренними распрями заняты. Хотя я думаю, что реально там конкуренции Джемилеву все равно нет. И не будет, пока он есть.
Кого, по-вашему, поддержат татары на парламентских выборах?
Себя самих поддержат.
Но у них всегда есть какие-то политические предпочтения, которые, как правило, отличаются от превалирующих в Крыму.
Конечно, не думаю, что они пойдут с Регионами. Джемилев с Чубаровым же были депутатами от «Нашей Украины», сейчас один Джемилев остался. На выборы в парламент Крыма они шли под названием «Рух-Курултай». То есть, очевидно, это направление сохранится.
Местные выборы — это другое немного.
У них все равно 300 поселков компактного проживания.
На сколько мандатов татары могут рассчитывать по одномандатным округам?
Сложно сказать. Все будет зависеть от того, кто будет идти от «регионалов», какая будет социально-экономическая ситуация. Сегодня есть сельские районы, где татар уже свыше 30%, хотя в общем их 13,5% от общего количества.
Но тут еще много зависит от того, как округа нарежут...
Конечно, от того, не разорвут ли их между собой. Вообще в Крыму традиционно были сильны, скажем так, коммунистические настроения, его называли «красным полуостровом». Недавно были довыборы в Керченский городской совет, так безработный коммунист проиграл «регионалу» всего 23 голоса. Такая же тенденция в России, где Зюганов набрал серьезные проценты. Думаю, что в условиях отсутствия реальной оппозиции в стране, с учетом фактора Тимошенко, на юго-востоке коммунисты наберут приличные голоса. И они будут главными конкурентами Регионов.
У коммунистов все-таки нет админресурса, а у «регионалов» есть. Как вы считаете, допустят ли последние победу на крымских округах кого-то иного, кроме своих ставленников?
Наивно было бы полагать, что партия власти не хочет взять 100%. Насколько мне известно, на все десять округов будут выдвигаться десять «регионалов». И задача у них стоит — все десять забрать. Как оно будет на выходе — не знаю. Но, скажем, в Симферополе конкуренцию им может составить тот же Лев Миримский, у него там очень сильные позиции. Тот же Грач может пройти в Керчи: Керчь — рабочий город, Грач сам оттуда, и довыборы показали, что там очень сильны коммунистические настроения. И такой человек, как Грач, на мой взгляд, имеет шанс на победу.
А вы сами будете баллотироваться?
Я еще не определился. Посмотрю, как будет ситуация развиваться. Я — депутат Верховного Совета Крыма уже четыре созыва от своего родного Красноперекопска. Вообще там было за 20 лет 12 выборов, и я все выиграл — трижды мэр, народный депутат Украины. Причем победил в первом туре в 1990-м году: у меня в конкурентах были секретарь обкома, министр народного хозяйства Украины, директор школы, бригадир... Причем тогда надо было набрать 50% плюс один голос от всего списка избирателей, а не только от явившихся, как сейчас. Сейчас придет десять тысяч из ста тысяч, пять тысяч проголосует — и ты депутат. А мне надо было из, по-моему, 120 тысяч набрать 60 тысяч плюс один голос. И я их набрал.
Вы считаете, что на этих выборах позиции ПР настолько во всех смыслах сильны, что «чужакам» просто нет смысла в них участвовать?
Не думаю, что все будет так просто. Социсследования показывают, что не все просто у партии власти, и они сами об этом открыто говорят, и Президент об этом говорит. Выборы в России показали, что проблемы испытывала даже «Единая Россия», притом, что у соседей золотовалютный резерв 560 миллиардов долларов, и они вбросили несколько миллиардов на повышение пенсий, пособий, зарплат военнослужащим, чиновникам, врачам, учителям, военным, милиции — и все равно показатели существенно отличаются от предыдущих выборов в Госдуму. Так это в России, в которой есть нефть, газ, золото, алмазы и так далее. А где наши козырные карты? Если удастся, допустим, с Россией договориться и сбросить цену не на 10%, а хотя бы на 30 %, тогда конкурентоспособность экономики Украины повысится, и можно будет говорить о том, что появятся дополнительные ресурсы. Но вы же понимаете, что Россия тоже считает свои деньги, и уже чисто на дружбе не уедешь.
«Кому сейчас НАТО интересно?»
Кстати, о дружбе. Очевидно же, что после всех этих сырных, газовых и прочих «войн» и довольно резких высказываний с обеих сторон крымчане уже не питают иллюзий на счет того, что Партия регионов — пророссийская партия. И если на прошлых выборах ПР обещала русский язык, невступление в НАТО (что она частично выполнила), что она может обещать на этих выборах? Потому что такая риторика уже изрядно потускнела...
Это дело Партии регионов — предвыборные обещания и программа. Мы же понимаем, что это — мощная структура, у которой есть ресурсы – и материальные, и политологические. И там никто сиднем не сидит, работают структуры, думают, ищут варианты. Посмотрим.
А какое вообще отношение у крымчан к нынешней власти?
Думаю, что отношение крымчан не сильно отличается от отношения киевлян или львовян.
Ну, киевляне и львовяне не голосовали за Партию регионов, а крымчане в большинстве своем голосовали.
Понятно, что отношение непростое. Я бы слукавил, если б сказал что-то другое, потому что за время, прошедшее после выборов, к сожалению, никто не может похвастать тем, что жизнь людей стала настолько лучше, чтобы это можно было записать себе в актив. Многое наложилось — и мировой, и европейский кризисы свою роль сыграли. Посмотрите, что творится в Греции, в Испании, в Италии — в благополучных, казалось бы, странах. Я уже не говорю про Африку. Просто катастрофа. Поэтому я думаю, что партии власти предстоит серьезное испытание на этих выборах. И довыборы, которые были у нас в Симферополе, показали крайне низкую явку – 11%. То есть люди апатичны, не хотят идти на выборы. И тем самым выражают свое отношение к происходящему.
Если раньше в Крыму особо муссировались вопросы НАТО и русского языка, то каков сейчас градус этих вопросов?
Сейчас эти вопросы вообще не слышны.
Потому что стало хуже жить?
Нет, просто что-то утратило актуальность. Например, Черноморскому флоту на 25 лет продлили базирование.
От НАТО вроде как отказались.
Да, от НАТО отказались. Кому сейчас это интересно? Марьиванне? Марьиванна думает и жизнь прожить, и детей накормить, выучить и так далее. Поэтому эти вопросы просто не слышны, они утратили свою горячую актуальность. Понятно, что при «оранжевых» тот же покойный Кушнарев, Шуфрич в Феодосии сражались, чтобы американцы не развернули лагерь... То есть тогда были боевые действия. Помню, в бытность мою губернатором сколько раз у меня были серьезные сложности, когда Дом Москвы открывали, когда решался вопрос об участии Черноморского флота в парадах, в проведении Дня флота. Здесь же тоже были горячие головы — и в МИДе, и в Кабинете министров, в Секретариате Президента. Я несколько раз стоял на грани снятия с должности. Просто авторитет, который уже был за 20 лет наработан, позволял принимать решения, которые другому бы не простили. Тяжелейшие были моменты.
Раньше в Крыму было большое количество различных русофильских организаций с непонятным финансированием. Сейчас они вымерли или затаились?
Сейчас активно работает только «Русское единство». К тому же есть Росзарубежцентр, Росзарубежсотрудничество, генконсульство, Дом Москвы, русский культурный центр... Но основная масса русских организаций ушла в «Русское единство». Я так понимаю, что Россия работает сейчас в основном с ними. В крымском парламенте они представлены, по-моему, тремя депутатами – Аксеновым, Цековым и Шувайниковым.
Насколько активно ведет себя Россия в регионе после того, как в опалу попали Лужков и Затулин, которые ранее курировали «крымский вопрос»?
То, что Затулина подвинули — это хорошо, потому что он всегда был, откровенно говоря, провокатором. С Лужковым у меня были то очень хорошие отношения, то — с помощью Затулина — очень плохие. Сейчас с пролонгацией базирования флота очень многие вопросы отпали. Раньше вся политика строилась на том, что приезжал Лужков, с ним приезжал Затулин, другие политики, и они как бы боролись за то, чтобы флот был в Крыму и так далее. Строили тысячи квартир жилья, ремонтировали корабли. И я тоже, как губернатор, с этого поимел определенный ресурс для города. Я дружу с губернатором Московской области Борисом Громовым, мы с ним в свое время подписали договор, по которому Московская область помогала Севастополю — в частности, памятник затопленным кораблям и Матросский бульвар были реконструированы за деньги, которые выделил губернатор Московской области. Но сейчас вообще никто не говорит ни о флоте, ни о других делах...
Хорошо, а известное заявление господина Константинова по поводу украинского языка, что это было — его личное мнение или «регионалы» снова начинают какую-то пиар-игру?
Я с ним разговаривал, и он сказал, что его не так поняли. В прессе же была поднята шумиха, и его подвергли обструкции. На самом деле он возмутился не тем, что ему пишут на украинском языке украинские министры — делопроизводство в правительстве давно ведется на двух языках. Я так понял, что ему написали на украинском языке пара крымских министров, и он сказал: ну, из Киева пишут — понятно, а вы-то чего?
Он еще говорил, что ничего хорошего не будет, пока кино в крымских кинотеатрах будет крутиться на украинском...
На самом деле, есть проблема на бытовом уровне – в аптеках, судах, тех же кинотеатрах. Бабушка, которой 70 лет и которая выросла в Советском Союзе и не знает украинского языка, никогда его не выучит, приходит в аптеку и не может прочитать рецепт. Это ж не проблема — принять решение, в Киеве в том числе, чтобы делали инструкции на двух языках, как делают, кстати, харьковские фармацевтические фабрики. Государство ведь существует для людей, но если в каком-то регионе проживает компактно большинство населения... Смотрите, в Финляндии всего 6% шведов — но при этом два государственных языка, все надписи на двух языках. Потому что у них в Конституции записано, что если какая-то нация или народность составляет больше 5% населения, значит, язык этой нации становится государственным. И никто с ума не сходит. Мы — реально двуязычное государство по сути своей. И много решений уже найдено: в судах можно на русском языке говорить, и писать, и обращаться. И по медицинским делам несложно решить эту проблему – для этого не надо закон принимать, достаточно решения правительства Украины или даже министра. У меня самого дети, и дети-то уже другие: они интегрированы в нынешнюю ситуацию, українську мову учат с удовольствием и для них вообще непонятно — о чем спор. Но речь идет о среднем и старшем поколении.
«Фирташ – уникальный человек»
Насколько известно, вы дружите с Дмитрием Фирташем, который раньше спонсировал ФК «Таврия». Насколько широко распространяются его интересы в Крыму?
У Дмитрия Васильевича химический комплекс на севере Крыма, где я и мэром был, и депутатом, — содовый и титановый заводы. Он приезжал еще при Джарты и потом, пока Бурлаков исполнял обязанности, и заявлял, что в инфраструктуру Армянска и северного Крыма будут вложены несколько сот миллионов. И когда Дмитрий Васильевич входил в «Титан», дал поручение передать 24 миллиона на реконструкцию больницы в Армянске. Хотя там — единственный на севере Крыма роддом, там была ужасная больница, а сейчас – лучшая в Крыму. В Красноперекопске при приватизации завода был построен современный стадион, где играет команда «Химик», почетным президентом которой я являюсь. Плюс на двух заводах работает восемь тысяч человек. Вообще в Крыму нет заводов, где бы работало три с половиной, четыре с половиной человек, а на «Титане» – пять тысяч, на «Соде» – более трех тысяч. И «Таврии» он, как меценат, помогал в свое время...
Сейчас уже не помогает?
Дело в том, что когда я был премьер-министром, «Таврия» умирала, и я просто попросил Дмитрия Васильевича помочь. И он помог, но на самом деле не был учредителем. Но, как меценат, помогал и будет помогать.
А он такой фанат спорта? Футбол, баскетбол спонсирует…
Да, он спортивный человек, ведет очень здоровый образ жизни очень и постоянно занимается спортом. Хотя, когда он помогал «Таврии», сказал мне, что баскетбол любит, а футбол не слишком, – ну, не фанат. Но со временем стал болеть за «Таврию». Тем более, когда Кубок выиграли.
Дмитрия Васильевич вообще – уникальный человек: очень порядочный в отношениях, человек, который умеет дружить. Поверьте мне, что наверху — в бизнесе, политике — с дружбой проблемы. А он в трудную минуту всегда подставит плечо. Я это на себе испытал, потому что у меня были серьезные проблемы со здоровьем, тяжелейшая операция. И я ему действительно признателен и благодарен, потому что он реально мне очень серьезно помог. Фирташ – очень интеллигентный, очень глубокий человек, но просто непубличный, не любит рисоваться. Мне, например, это нравится. Его изрядно демонизировали, но, на самом деле, он – абсолютно земной человек.
А насколько он близок к Президенту?
Мы на эти темы не особо говорим. Ну, очевидно близок. Но, знаете, я не люблю лезть вот в такие вещи. Я сам никогда не распространялся о том, с кем я близок и какие у меня там отношения с кем были или есть, – это сугубо личное дело. И не люблю спрашивать ни своих друзей, ни товарищей: а как ты там, а как ты сям…
А вы лично давно общались с Виктором Януковичем?
На открытии «Олимпийского», где я был как президент клуба и Федерации футбола Крыма. И так получилось, что я сидел за спиной у президента через один ряд. Поэтому поздоровались с Виктором Федоровичем.
Вы ощущаете, что вас держат в каком-то кадровом резерве? Потому что даже при «оранжевых» вы были при деле, а сейчас — нет.
На самом деле у меня была неудачная операция четыре года назад, и я пережил очень тяжелые три года. Как раз в августе 2010-го была сделана повторная операция – я был в очень тяжелом состоянии в Швейцарии, и, честно говоря, работник из меня был никакой. Мне нужно было полгода на реабилитацию. Поэтому я подал в отставку в связи с состоянием здоровья, и отставка была принята. За мной сохранились определенные преференции, то есть я получаю зарплату, определенную в соответствии с законодательством. Ну, и замглавы Администрации Президента заявил о том, что Куницын находится в резерве и по выздоровлении мы его обратно призовем.
И где себя видите в нынешней схеме?
За 22 года в политике я многому научился. Самое главное для политика — не суетиться. Я всегда говорил: кому суждено сгореть — тот не утонет. Поэтому я себя не лоббирую. Во-первых, я достаточно хорошо знаю Президента – когда мы еще были губернаторами, у нас были очень хорошие отношения. То есть с Виктором Федоровичем мы знакомы уже больше десяти лет, я знаю характер этого человека и знаю, что он не любит, когда суетятся, когда лезут... У него есть доступ ко всему кадровому потенциалу Украины — и тем, кто у власти, и тем, кто сегодня по каким-то причинам не у власти.
Взять пример того же Яцубы. Когда была реорганизация, он ушел с поста министра регионального развития, пришло время — и его призвали: представителем Президента, теперь губернатором Севастополя. То есть тут лучше не суетиться. Если надо будет — позовут. В конце концов, я уже полтора года вне активной политики, и, скажу вам, было ощущение, как будто из сумасшедшего дома меня выпустили, потому что я 22 года жил в каком-то потустороннем мире, где ничего, кроме работы, не видел. 24 часа в сутки в напряжении более 20 лет первым руководителем — мэр, премьер, губернатор, представитель, народный депутат, депутат Крыма и так далее… Это отнимало колоссальное количество сил. Я понял, что есть другая жизнь, что есть семья, дети, что я сейчас имею возможность уделять внимание воспитанию своих детей, внуков. На многие вещи открылись глаза. Я такую школу прошел, что знаю реальное положение вещей, а чего не знаю — о том догадываюсь, и не завидую тем, кто сегодня у власти, в том числе и губернаторам в первую очередь.
Почему?
Потому что ответственность колоссальная, а ресурса нет – бюджет проблематичен, а спрос жесткий. Вот было заседание Рады регионов, Президент сказал, что будет каждого губернатора контролировать, как прием по личным вопросам идет, как с людьми работаем… А когда у тебя есть власть, но нет ресурсов — нет базиса, но есть надстройка – то тут еще вопрос, хорошо, что ты сегодня не у власти, или плохо.
«У Ющенко и Януковича, очевидно, отношения неплохие»
В Крыму вы какое-то время работали с Арсением Яценюком. И когда Яценюк начал проявлять амбиции на всеукраинском уровне, не скрывали своей симпатии к нему. Как вы оцениваете сейчас его политические перспективы, когда Тимошенко за решеткой и он позиционирует себя как нового лидера оппозиции?
На самом деле я очень уважаю Арсения Петровича. Это талантливейший молодой человек, очень порядочный и благодарный. Когда я второй стал раз премьер-министром Крыма, он там работал министром экономики. Я переформатировал все правительство, а вот его в правительстве оставил. И не пожалел, потому что он был талантливым новатором, и для многих это было удивительно. Потом он засветился на Кабмине: как-то он поехал в Киев как министр по Крыму отчитываться, и произвел там неизгладимое впечатление. Кинах, который тогда был премьер-министром, мне позвонил и говорит: где ты такого парня взял? Потом его забрали первым заместителем правления Нацбанка, и он пошел вверх — министр экономики, министр иностранных дел... Могу вам сказать, что мы с Арсением Петровичем дружим семьями, нечасто общаемся, но знаю, что это — человек, который всегда позвонит на день рождения и поздравит, человек, который, несмотря на то, что достиг высот, всегда помнит эту доброту. Я его за это уважаю. Какие перспективы у него? Ну, у «Фронта змін», очевидно, определенные перспективы есть...
Не звал в партию к себе? В оппозицию.
Были такие разговоры. Ну, и не только он. В свое время были разговоры с «Сильной Украиной» и так далее. Но я пока для себя решение не принял – сейчас я беспартийный. Конечно, в Крыму, на юге «Фронту змін» будет непросто. Но с учетом отсутствия явной оппозиции, может быть, он имеет неплохие шансы в западной Украине, в центре Украины. Может быть.
Вы считаете, что Яценюк — идейный оппозиционер или слишком гибкий, как многие говорят, – мол, и вашим, и нашим?
То, что он человек идейный, что он патриот Украины, – однозначно, ну, а все остальное — не знаю. Я немножко отошел от активных политических дел. Он производит впечатление такого современного молодого человека, новой поросли, но на самом деле за всем этим скрывается очень обаятельный и симпатичный человек. Просто он юрок, очень подкованный, образованный. Он, когда у меня на правительстве выступал, так забивал терминологией отдельных членов правительства, что они сидели с квадратными глазами и вообще не понимали, о чем это он говорит. Я сидел и смеялся. Или в парламенте выступал — там сидят директора совхозов, колхозов, руководители – и тут Петрович как даст!
Вы так тепло о Яценюке высказываетесь, а многие считают, что у него звезда во лбу.
Не знаю. О каждом политике можно сказать все что угодно.
Что связывало в свое время ваших хороших знакомых Фирташа и Яценюка? Говорили, что первый спонсирует второго, Арсений часто на канале «Интер» бывал.
Я знаю только одно, что они — земляки. Из Черновцов. А что их связывало, не знаю. Я в Крыму живу, а не в Киеве. Если б я был в активной политике — тогда наверняка знал бы, интересовался, гораздо больше б у меня было информации.
Вы, в принципе, хорошо знаете и Ющенко, и Януковича, с которыми работали. Несмотря на 2004 год, говорят, что у них на самом деле хорошие личные отношения. Они основываются только на общей нелюбви к Тимошенко или на чем-то еще?
Действительно, на мой взгляд, один из факторов, который объединил, казалось бы, необъединимые вещи, – это боевые действия с Юлией Владимировной. Она в этом плане была мастер, так сказать, боевых действий. Я же прекрасно помню, насколько ненормальными были отношения между Банковой и Грушевского, когда Тимошенко была премьером. Говорят, что в политике нет друзей, а есть интересы. Это как раз тот случай, когда совпали интересы сторон. А у Ющенко и Януковича, очевидно, отношения неплохие – по крайней мере, вы же видите, что нет никаких, как бы это сказать…
Гонений?
Да-да, гонений (улыбается).
УГОЛОВНИК В,,КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ,, ВОПРОС ВРЕМЕНИ!
Все больше подтверждений что возвращается, ох кипеша будет если произойдет назначение на кресло Главы СГГА, удойников с испугу усы съест!
Отработанный материал.



Бульдозер был востребован
в смутные времена.
Хозяйственник он ни какой=вор.
Однако,
так как в команде Гаранта
дефисит кадров,
а точнее дефолт мозгов,
чем чёрт не шутит.
Единственное.



Ох и несладко ему будя здеся
по второму кругу
лохотроном заниматся.
Есть за что ненавидеть!
и как только совести хватает(((
и как только совести хватает((( Те чиновники, которые рвутся к власти, совесть потеряли давно и навсегда!!!
Господа которые недовольны Кунициным - наслушались наверное Саратова и теперь продолжают повторять мол вор и т.д.
СУПЕРХОЗЯЙСТВЕННИК, УМНИЦА, Дай бог здоровья!!!
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - СЕВАСТОПОЛЬ ВАС ЛЮБИТ И ЦЕНИТ!!!!!!!
Ура Куницыну!!!!
я все равно не «помаранчевый» по своей сути Конечно, не помаранчевый
ХАМелеоны они ведь меняют цвет в зависимости от конъюнктуры...
А вообще, кому-нибудь интересна беседа с этим гнойным пи-ром. Лично я не верю ни одному его слову. За эти годы куня так заврался и измазался, что ему и руку мало кто пожмёт. Чем он, гад, перекопцев прельстил???
to moreman (Севастаполь)
О!
Пока пост закончил, уже поклонники кунины нарисовались...
А Вы с ним по каким делам пересекались? Не по плиточным ли?
to moreman (Севастаполь)
Извините, господин Мореман, но Ваш Куницин одного поля ягода с Саратовым.
Севастополь их обоих и не любит и не ценит.
Любить их не за что, а цена им алтын, имя им -воры,
а место им обоим в тюряге.
Просто это дело времени :)
to moreman (Севастаполь) Господа которые недовольны Кунициным - наслушались наверное Саратова и теперь продолжают повторять мол вор и т.д. СУПЕРХОЗЯЙСТВЕННИК, УМНИЦА, Дай бог здоровья!!! СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - СЕВАСТОПОЛЬ ВАС ЛЮБИТ И ЦЕНИТ!!!!!!! Ура Куницыну!!!!
Вот именно , засрали головы Саратовцы.
О! Пока пост закончил, уже поклонники кунины нарисовались... А Вы с ним по каким делам пересекались? Не по плиточным ли?
По неприязни к вору Саратову!!!
Господа которые недовольны Кунициным - наслушались наверное Саратова и теперь продолжают повторять мол вор и т.д. СУПЕРХОЗЯЙСТВЕННИК, УМНИЦА, Дай бог здоровья!!! СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - СЕВАСТОПОЛЬ ВАС ЛЮБИТ И ЦЕНИТ!!!!!!! Ура Куницыну!!!!
Вот только не надо от имени СЕВАСТОПОЛЯ говорить! если любишь,то пиши от себя!
to Воин Света (Севастополь) Извините, господин Мореман, но Ваш Куницин одного поля ягода с Саратовым. Севастополь их обоих и не любит и не ценит. Любить их не за что, а цена им алтын, имя им -воры, а место им обоим в тюряге. Просто это дело времени :)
Скажите кого Севастополь любит???
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - СЕВАСТОПОЛЬ ВАС ЛЮБИТ И ЦЕНИТ!2 moreman (Севастаполь)
Ты - Севастополь? Если нет - то за себя говори, за всех - не нужно. Тут по всему городу памятники его "хозяйствования" стоят, а сколько он земли украл - так прокуратура в ступоре до сих пор...
О! Пока пост закончил, уже поклонники кунины нарисовались... А Вы с ним по каким делам пересекались? Не по плиточным ли? По неприязни к вору Саратову!!!
ага а Куницин прямо "агнец божий" если вас послушать!
to влюбленная в Севастополь (Севастополь) Вот только не надо от имени СЕВАСТОПОЛЯ говорить! если любишь,то пиши от себя!
и как только совести хватает(((
пишу от себя - Куницин - лучшее что произошло с Севастополем за последние 25 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
moreman (Севастаполь)
поздравляю Шарик, ты болбес!
Сергей Владимирович, возвращайтесь, пожалуйста! А то город совсем закис.
Редиска- Куницын, в Армянске только плохие отзывы. в Симферополя тоже наследил не добрые отзывы. ну а мы сами посмотрели на его плитку на площади Нахимова, и друга Малышева под следствием, что говорить деньги привлекал что б воровать , интервью что б не забывали , вор кароче как вся сегодняшнея власть.
Кучера уважали и ни чего плохого не скажу ...
to Paganel (Севастополь) Ты - Севастополь? Если нет - то за себя говори, за всех - не нужно. Тут по всему городу памятники его хозяйствования стоят, а сколько он земли украл - так прокуратура в ступоре до сих пор...
Господа наслушались Саратова и опять бла-бла-вор... Если-бы воровал то сидел-бы уже, времена нынче такие. Даже Юля сидит.... А Куницин - хоть и неугодный Янеку - предъявить ему нечего,... ну кроме Саратовского бла-бла-вор
не возвращайтесь , поезжайте во Львов, или на запад Украины. там тоже нужно плитку менять и заодно денег им привезете государственый инвистиционых вот они рады будут....
to sasa sega (Севастополь) Редиска- Куницын, в Армянске только плохие отзывы. в Симферополя тоже наследил не добрые отзывы. ну а мы сами посмотрели на его плитку на площади Нахимова, и друга Малышева под следствием, что говорить деньги привлекал что б воровать , интервью что б не забывали , вор кароче как вся сегодняшнея власть. Кучера уважали и ни чего плохого не скажу ...
Ты за маломерными судами попытайся на Приморском проследить, а то в этом году неприятности и тебе и Щурову будут большие а ты еще ничего не знаешь.
Информацию он по городам о Куне мол собирает....
to moreman (Севастаполь) to влюбленная в Севастополь (Севастополь) Вот только не надо от имени СЕВАСТОПОЛЯ говорить! если любишь,то пиши от себя! и как только совести хватает((( пишу от себя - Куницин - лучшее что произошло с Севастополем за последние 25 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он обьективно затащил бабок в Севастополь больше любого другого и в абсолютном выражении и в расчете на год. Севастополю с ним повезло, а Саратов по сравнению с ним вообще импотент. Жунько и тот вполовину хуже работал меньше бабок принес..
to moreman (Севастаполь) Господа наслушались Саратова и опять бла-бла-вор... А Куницин - хоть и неугодный Янеку - предъявить ему нечего,... ну кроме Саратовского бла-бла-вор
Ну да, ну да.Куня - настоящий севастополец.
Саратов поставил памятник Екатерине
Куницын - Сагайдачному и БМП
Саратов - поддержал защитников Графской пристани
Куницын - гневно осудил
Саратов отбивал в судах землю парков в т.ч. Учкуевки
Куницын - раздавал городскую землю направо налево
При Саратове начали забывать про наглых застройщиков типа Вершины успеха
При Куницыне - тема строительных заборов была топовой.
Про плитку. псевдо ремонты, подьемы Куницына, стадион в Балаклаве, Авлиту даже вспоминать не буду.
Разумеется, Куницын лучшее, что было в истории Севастополя.
Кстати, после Севастополе его клуб Таврия стал покупать самых дорогих игроков. Наверное с зарплаты Куниной.
Пусть вернется. Местные хапуги заскучали)))
Господа наслушались Саратова и опять бла-бла-вор...2 moreman (Севастаполь)
Наслушались? Уверен? Или у тебя со зрением не очень хорошо, и ты только слухом пользуешься?
"Ремонт" Графской
"Ремонт" Приморского
"Ремонт" Матросского
"Ремонт" спуска Котовского (куда брусчатка, кстати с него делась?)
"Ремонт" Малахова Каргана
"Куницынские" тарифы на ЖКХ
Площадь Нахимова
Преобразование Центра в автостоянку
Чудовищное количество незаконно отчуждённых у Города земельных участков
Продолжить?
Ух ты! Вот это новости!
to moreman (Севастаполь)
Сергей Владимирович! Это Вы???
to мим (Севастополь)
При Саратове начали забывать про наглых застройщиков типа Вершины успеха - да ну, открой газету Недвижимость Севастополя!!!!!!там оно как раз продается))))))))
А вообще кто автор статьи, с какого перепугу Куня всплыл?кто скажет??????????????
Сергей Владимирович, возвращайтесь, пожалуйста!У себя дома его посели. Будет славный дуэт: Гопотченко - Куницын. Главное - из квартиры его никуда не выпускай, будешь вволю заниматься с ним эвтаназией через легализацию проституции...
Только за один последний день правления. когда распилил землю - повесить на рее!
Ишь, вырисовался - неприкосновенность продлить надо, чтоб уголовку не завели. Пусть только сюда сунется, ворюга...
Куницын: Севастополь – это не Крым, это другая страна... к нам относились настороженно, а кто-то просто нас ненавидел
Вот здесь я с тобой согласен на 100 %. А ВОЩЕ НА КОЛ СОБАКУ
НА КОЛ СОБАКУ2 Bordo (Sevastopol)
...
Если ничего не путаю - народ уже разок его чучело на вилах под зданием СГГА носил.
Щас moreman (Севастаполь) скажет что это такое проявление к нему любви со стороны жителей Города было
to moreman (Севастаполь)
С удовольствие отвечу на Ваш вопрос.
Князя Потёмкина, фельдмаршала Суворова, адмирала Синявина, адмирала Ушакова, адмирала Лазорева, адмирала Корнилова, адмирала Нахимова, адмирала Истомина, (я перечислил ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ!)
Севастопольцы любят и уважают, чтят память всех тех кто основал и строил наш город-крепость.
Кто защищал его от врагов.
Во все времена.
А негодяев мы не любим. Не обессудьте, сударь.
Прошу прощения у земляков-севатпольцев,
что позволил себе говорить от имени всех.
to moreman (Севастаполь)
Чудило!Твой Куницын собирал в принудительном порядке деньги с детских садов и школ на,якобы,искусственное покрытие для стадиона"Горняк".Ни покрытия,ни стадиона,ни денег!Так низко пасть может только последний мерзавец!
Сергей Куницын – это один из представителей... это курвицын от которого севастопольцы вовремя сдыхались, но до сих пор проклинают эту сволочь. Эта гнида действительно собирала деньги в принудительном порядке даже с нянечек, якобы для строительства стадиона. Стадиона так и не построили, деньги пролворовал. Так же ему икается и про дюкер и про многое другое.
Для того штобы привлечь туристов
построить в городе экзотический вольер
и поселить туда особей:
Куницына, Саратова и Яцубу.
Для иностранцев, по Украине
разработать маршрут
"Страна корумпированных идиотов".
На экзотику клюнуть туристы.


Думаю с пополнением бюджета
в городе вопрос будя решён.
Вернём то, что они украли.
Да!!!

Для экономии, и чтоб не зажирели,
кормить раз в сутки-баландой.
to АРЛЕКИНО 3 (Севастополь)
Браво!!!
to Воин Света (Севастополь)
Видать наслушались Саратова!!!!!!!
to moreman (Севастаполь) С удовольствие отвечу на Ваш вопрос. Князя Потёмкина, фельдмаршала Суворова, адмирала Синявина, адмирала Ушакова, адмирала Лазорева, адмирала Корнилова, адмирала Нахимова, адмирала Истомина, (я перечислил ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ!) Севастопольцы любят и уважают, чтят память всех тех кто основал и строил наш город-крепость. Кто защищал его от врагов. Во все времена. А негодяев мы не любим. Не обессудьте, сударь. Прошу прощения у земляков-севатпольцев, что позволил себе говорить от имени всех.
Я просил перечислить за последние 25 лет ВОИН СВЕТКА
разводят народ как лохов...
Явно фанат Куницина (мореман), не делайте антирекламы своему кумиру! Ему кстати лучше песни петь на улице, как его подруга Ковитиди:) хоть посмеяться можно
Ковитиди - предала Куню...
Я не фанат, но лучше его в Севастополе за последние годы не было.
to moreman (Севастаполь) to Воин Света (Севастополь) Видать наслушались Саратова!!!!!!! to moreman (Севастаполь) Я просил перечислить за последние 25 лет ВОИН СВЕТКА
Кучер - пару месяцев процарствовал - не успел испортится и умер . Его именем назвали школу.
Из половой щели опять вылез проституточный лизун-"герой"- афганец????
Пусть немного подождёт, будет ему ещё Швейцария с "белкой в колесе"!!! 
Вред нанесённый этим "контуженым героем" Севастополю, как по земельному дерибану, так и по многим другим вопросам касающихся севастопольцев СЛИШКОМ ВЕЛИК, и ни в коем случае не сопоставим с его "благими делами", касающимися в первую очередь чисто личных корыстных интересов этого вонючего клопа, стинное кредо жизни которого, заключается в его же собственных" воплях водоплясова": если б мне кто-то дал миллиард во время моего премьерства, я бы прыгал до потолка. Жаль, не успел бедняга к своим 55 млн.$ урвать ещё немного, - всплакнуть хочется!
Крым реально при Джарты получил миллиардную субвенцию на социально-экономическое развитие. Это небывалая сумма – ни один из регионов не получал таких денег. Да если б мне кто-то дал миллиард во время моего премьерства, я бы прыгал до потолка.
я бы тоже попрыгал.думаю гораздо выше потолка.
to moreman (Севастаполь)
Специально для Мореманки :)
25 лет назад был Советский Союз.
Какой год, сама посчитаешь :)))
А мне было 34 года :)))
Твоему Куницину было столько же.
И оба мы заканчивали Таврический Государственный им. Фрунзе
Вот только он стал вором а я нет.
Разница доступна пониманию, Мареманка? :))))
к нам относились настороженно, а кто-то просто нас ненавидел
Мы,Царь куня первый и единственный!НАМ Наполерн-не чета!Круче нас-только яйца!Короче,с манией величия-к психиатру!!!
"Наполерн"-это,естественно,"Наполеон".Извиняюсь за очипятку!
Куницын: Севастополь – это не Крым, это другая страна... к нам относились настороженно, а кто-то просто нас ненавидел..................................Открыл Америку только надо говорить правду до конца Крым это не Украина и тем более не УСРАНИЯ а Севастополь не только не Крым хотя находится на полуострове но и не Украина как и Крым а короче надо было сказать КРЫМ+СЕВАСТОПОЛЬ=РОССИЯ чего еще проще....
to Paganel (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to Воин Света (Севастополь)
to Воин Света (Севастополь)
Привет, Сергей....и еще обрати внимание на аву этой моремана.....
(Севастаполь)
Какой ему Крым Какой ему Севастополь На Тузлу его пусть там курвицын и курвичиться.....плитки кладет участки продает и т д......
Куницын: Севастополь – это не Крым
Севастополь: Куницын-это не мэр.
to Воин Света (Севастополь)
Князя Потёмкина, фельдмаршала Суворова, адмирала Синявина, адмирала Ушакова, адмирала Лазорева, адмирала Корнилова, адмирала Нахимова, адмирала Истомина, (я перечислил ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ!) Севастопольцы любят и уважают, чтят память всех тех кто основал и строил наш город-крепость. Кто защищал его от врагов. Во все времена. А негодяев мы не любим. Не обессудьте, сударь. Прошу прощения у земляков-севастопольцев, что позволил себе говорить от имени всех.
Согласна ! Куницын больше украл, чем построил. А то,что строил уже рушится повсеместно. А как с дюкером? Где деньги, ЗинКуня?
Сергей Владимирович, возвращайтесь!
А Данилыча - на Украину!
Привет, Лёня

Конечно обратил :)
Она еще и Мореман
ТРУДНО ПОЛЮБИТЬ ПАХАНА,ПОЭВОЛЯВШЕГО РАЗВОРОВЫВАТЬ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ И НЕЗАКОННО
РАЗДАВАТЬ ЗЕМЛИ В СЕВАСТОПОЛЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ.
ОДНА БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА ЧЕГО СТОИТ?сЕЙЧАС ВОЗБУЖДЕНО 1400 ДЕЛ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ЗЕМЛИЦЫ.
а МИЛЛИАРД СЕВАСТОПОЛЬ ПРОСТО ПОЛУЧИЛ К СВОЕМУ ЮБИЛЕЮ!
Спуск российского флага в поминальный исторический день и подъем, вместо, него, флага ВМС Украины - грубейшее извращение истории. Это грязное пятно, на вашей совести, господин Куницин, останется на вас(с Казариным), навсегда - и, чтобы вы, после этого, "не пели"!!!...
Саратов поставил памятник Екатерине
Куницын - Сагайдачному и БМП Забыли про реставрацию памятника Солдату и Матросу! так просто маленькая ремарка! А памятник Екатерине давно отлит был, просто место определили, так для сравнения масштабов работ!
Я работал при С.В.Куницыне в СГГА - никаких злоупотреблений не было там. Не надо гнилить.
Короткая память у вас господа: забыли 50% откаты,дерибан земли,спуск Котовского,дорогу в 5 микрорайоне,разаорованные средства на очисных,уводы средсв от очисных,от юбилея города!Этот башмаковский выкормыш забыл,где его начальник УКСа"мемуары" пишет и сколько он занес,что бы не быть в соавторах!А Саратов-кроме того,что он вынужденн был наводить в городе порядок после бандюков , наработал за год заделы благодаря которым сегодня есть о чем говорить в положительном смысле,а волну грязи которую гонят недоумки... это специфика местного менталитета
to Rudoy (Севастополь)
Объясните, почему Рувим Аронов - спортивный директор клуба "Таврия", который проходил в милицейских сводках как активный участник организованной преступной группировки "Башмаки", под следствием, а почётный директор "Таврии" мемуары издаёт и умничает про Севастополь???
to За Союз (Крым) to Rudoy (Севастополь) Объясните, почему Рувим Аронов - спортивный директор клуба Таврия , который проходил в милицейских сводках как активный участник организованной преступной группировки Башмаки , под следствием, а почётный директор Таврии мемуары издаёт и умничает про Севастополь???
Лицом не вышел, Куницын это личность государственного масштаба. А тот так Бык на побегушках у Куни.
Объясните, почему Рувим Аронов - спортивный директор клуба "Таврия", который проходил в милицейских сводках как активный участник организованной преступной группировки "Башмаки", берите выше, со столицы, ул. банковой
to Rudoy (Севастополь) Объясните, почему Рувим Аронов - спортивный директор клуба Таврия , который проходил в милицейских сводках как активный участник организованной преступной группировки Башмаки , под следствием, а почётный директор Таврии мемуары издаёт и умничает про Севастополь???
А я не имею счастья знать г.Аронова лично. А вот о С.В.Куницыне впечатления самые положительные. К тому же он фактически в одиночку успешно противостоял нападкам местечковых изоляционистов весной 2008 года.
to moreman (Севастаполь) Ковитиди - предала Куню... Я не фанат, но лучше его в Севастополе за последние годы не было.
Развалил строительную отрасль. Продал Золотым воротам Севастопольстрой, Севастопольжилстрой, КрымНИОпроект.
Хватка у него есть, но совести нету.
Куницын, несомненно, веха в истории Крыма и Севастополя. Именно при его появлении "у руля" всегда и везде начинался наглый, открытый и масштабный дерибан "закромов". К сожалению, заданный им темп успешно поддерживается нынешними ворами.
to Воин Света (Севастополь)
Так на вопрос и не ответили
Кого же любит Севастополь ?
Из ныне живущих ?
Куницына через 100 лет то же будут любить.
to Воин Света (Севастополь)
Ответьте. Вас помнить не будут, а СССР , Сталина
вообще забудут.
Так кто сейчас достоин любви Вашей, Севастопольцев ?
Куницын, со своей командой (Гесс, Казарин и т.д.) воры и проходимцы!!! Натворили по разворовыванию ( продаже) землицы (Матросский бульвар, Учкуевка, Ласпи и т.д.) много,, Тюрьма по ним плачет, это лучшее чего они достойны, а так посадить в выгребную яму, со всеми отпрысками, нагулявших смалец на ворованных деньгах.
Как же запудрины мозги Севастопольцев Саратовым, он как удав действовал на граждан, да не нравился ему Куницын, сильней его был, умнее вот и вбивал в головы жителям славного, что вор Куницин, а больше чем Саратов не один руководитель не наворовал и земли, и дома в Чехии, Австралии. Севастопльцы вам осталось только Саратову памятник поставить, память у вас короткая уж чего он только не обещал... , а сейчас его орлята по рай.администрациям подростают, такие же говорящие попугайчики...
to Добрый доктор (Севастополь)
За грехи Саратова поговорим как нибудь в другой раз, а про Куницына классно петь нам тут не надо. Его художества еще можно было бы на кого-то другого свалить, если бы в других городах он не делал тоже самое.
И еще, говорят, что на воре шапка горит. Если он такой классный и честный, почему пытлася запретить референдум про недоверие его власти? Чего боялся.? Знал, что Севастополь другое государство. И вообще мне крымчане говорили, что то, что он у нас что-то делал, это нам себе спасибо надо сказать, нашему гражданскому обществу, которое этому карасю дремать не давало.
to лансер (Украина)
Что милок?
За Маремана подписался,
или в двух лицах пакостишь?
Севастополь любит и помнит тех своих граждан, кто эту память и любовь заслужил.
Меня добрым словом вспоминать
будут родные и друзья.
Мне этого достаточно.
Не напрягайся.
Тупорылым всё равно не понять :)
эх,куницин,валил Сару валил,а Савенков смог
эх,куницин,валил Сару валил,а Савенков смог Если Вы от этого факта испытываете удовлетворение,то Ваша фамилия - Савенков!
Странный спор. По каким критериям оценивается деятельность городского руководства и органов самоуправления?
эх,куницин,валил Сару валил,а Савенков смог Если Вы от этого факта испытываете удовлетворение,то Ваша фамилия - Савенков!
Куницын это друг Сереги! У старшего сына Савенкова был на свадьбе
Сегодня часто ездит из Симферополя к тезке. Поэтому снова пошел дерибан юбк распоряжениями.
Слов нет... Редкая скотина... и самое главное хапал (воровал) с командой в Севастополе и всё с рук сошло. А с Магилёвым классные (с его слов) отношения - правильно потоки перераспределили (шло Ющу, теперь Яныку) и всё пучком, а организовать откаты Куня может (это мы видели и на Приморском и на спуске Котовского (Подъём Куницина) и многое многое другое. Тварь...
to moreman (Севастаполь)
НЕ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ НАМ О СВОЕЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
КУНИЦЫИН - ПИД..Р И ТОЧКА.
А ТЕПЕРЬ МОЖЕШЬ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ .
на хрена он тут нужен Этот ефрейтор-кашевар достал всех Он решил что достаточно "занес" кому надо Да и надеется на короткую память севастопольцев В гробу Севастополь видел этих политических проституток Пусть ворует в своем футбольном клубе Баран он тупоголовый