Новости мира

Ку-Клукс-Клан вышел на защиту генерала Ли с оружием в руках

Служба новостей ForPost

В Вирджинии более 20-ти человек задержаны во время демонстрации Ку-Клукс-Клана. Сторонники расистской идеологии вышли на улицы, чтобы не допустить снос памятника генералу армии Южнан Роберту Эдварду Ли — известного защитника рабства. В итоге митингующих собралось не менее тысячи. Люди были вооружены.

Полсотни участников Ку-Клукс-Клана навели страх на тихий университетский городок Шарлоттсвилл. Демонстранты в традиционно эпатажной одежде решили выйти на улицы с оружием, что разрешено по законам штата Вирджинии. Так они якобы собирались обороняться от параллельной акции противников. В итоге — десятки задержанных.

Цель демонстрации Ку-Клукс-Клана — не допустить снос памятника генералу Роберту Ли, который во время Гражданской войны в Америке выступал на стороне южан, значит, и за сохранение рабства. Он также известен тем, что подвергал беглых рабов пыткам и принципиально разделял семьи афроамериканцев, продавая жен, мужей и детей, находившихся в его собственности. Впрочем, власти городка заранее призвали жителей не вестись на провокации и игнорировать акции ультраправой организации.

"Эта глава в истории организации, которая себя уже дискредитировала, будет написана благодаря их подстрекательствам только в том случае, если народ поведется на эту отвратительную приманку. А СМИ все осветят. Я настоятельно призываю всех игнорировать этот марш", — заявил Майкл Сингер, мэр Шарлотсвилля.

В США – сотни монументов и мемориалов, посвященных Гражданской войне. В крупных городах власти решили снести часть памятников, посвященных подвигам южан. Ведь в большинстве случаев они были рабовладельцами и часть населения Штатов считают недопустимым сохранять такие монументы. В Вашингтоне, к примеру, критиков таких исторических объектов не устроил витраж национального собора, где изображен солдат Конфедерации, а в Нью-Йорке хотят переименовать несколько улиц.

"Почитать людей, которые верили в идеологию белого превосходства и боролись за сохранение рабства — это оскорбление для многих тысяч людей, которые являются потомками тех, кто был рабом", — цитата из письма членов Конгресса Иветт Кларк, Джеррольда Надлера, Нидии Веласкес и Хакима Джеффриса.

Кампания за снос таких монументов началась еще в конце 2014 года после убийства полицейскими афроамериканца Майкла Брауна в Фергюсоне. Тогда за снос монументов выступили в Новом Орлеане. Памятники назвали "неверным изображением прошлого и плохим посланием в будущее". Впрочем, у этой инициативы есть ярые противники. Во главе недовольных – как раз участники Ку-Клукс-Клана. Удачным фоном для этого послужил рост недовольства и радикальных настроений в штатах – особенно накануне выборов.

"Эту неудовлетворенность вызывает именно вашингтонский истеблишмент, те политики, которые много лет находятся на Олимпе, произносят правильные фразы, но все-таки мало меняются", — пояснил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Тогда СМИ поспешили обвинить в активности ультраправой организации Дональда Трампа. Из-за его жестких высказываний. На теме они отыгрались по полной. Подлили масла в огонь и сами "белые рыцари" Ку-Клукс-Клана: то статью в поддержку республиканца выпустят, то пообещают провести марш в его честь.

2467
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Он
146
Он

"Ненавижу две вещи-расизм и негров" )))

Ластик
2499
Ластик

генералу армии Южнан Роберту Эдварду Ли — известного защитника рабства
Ну не могут не соврать!
Генерал Ли не защищал рабство, а защищал Юг от северных прохиндеев, которые "освободив" рабов вогнали их в нищету и создали из чёрных полный ахтунг в ССАГ и криминалом.

shiper
1060
shiper

Как коротка память у народов США? Тринадцатая поправка к Конституции США, отменяющая рабство, была принята Конгрессом во время Гражданской войны 31 января 1865 года. Однако, на протяжении более чем ста лет эта поправка не работала. Более того, даже после вступления поправки в силу в США действовал закон, разрешавший задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено. Только в 1976 году рабство в США было окончательно отменено.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1831

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2180

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
395

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1283

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4073

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1906
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1668

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56047

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
747

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4850

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1437

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2732