Россия

Кто ответит за проведение массовых мероприятий в период пандемии

Такой человек в России есть, сообщил эксперт.

Кто ответит за проведение массовых мероприятий в период пандемии
Фото:
Антон Ваганов / Reuters

Праздник выпускников школ в Петербурге «Алые паруса» проводился в соответствии с рекомендациями санитарных властей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов о том, кто понесет ответственность, если этот фестиваль станет причиной распространения COVID-19, передает «Интерфакс».

«Власти регионов очень внимательно следят за ситуацией, за тем, как она меняется. Ответственность кого-то за продолжение вспышки — ну, здесь по истечении какого-то количества дней будет понятно, мы с вами все увидим статистику — есть ли резкий скачок или нет", — отметил пресс-секретарь президента.

Он напомнил, что никаких федеральных запретов на проведение массовых мероприятий нет, и руководство каждого отдельного региона принимает такие решения самостоятельно.

Читайте по теме: Почему россияне боятся вакцины пуще смерти

Праздник, который посетили 40 тысяч выпускников на фоне введения обязательной вакцинации в десятках регионов и введения коронавирусных ограничений, вызвал волну возмущения среди россиян. В соцсетях, в частности, люди делились видеозаписями толп в Северной столице и говорили, что это не укладывается в голове: с одной стороны, тебя не пускают в ресторан без QR-кода, а с другой — пожалуйста, прыгай в толпе потенциально зараженных.

В ответ на критику губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заявил, что после года удаленной учебы, власти захотели дать бывшим школьникам «надежду на лучшее» и сказал, что они это заслужили.

Однако эта история не первая в 2021 году, из-за которой действия властей в пандемию подвергаются критике. Весной многие были поражены тем, что в день праздника воссоединения Крыма с Россией московские «Лужники» были заполнены 80 тысячами человек, многие из которых, как и позже питерские выпускники, были без масок.

Кроме этого вопрос вызвал и тот факт, что Индия во время взрывного роста больных весной не была закрыта для России так, как Турция. Об этом ForPost говорил, в частности, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Могут ли данные события усугублять течение пандемии в России? Может ли нелогичность в действиях властей вызывать подозрения и усиливать нежелание вакцинироваться и соблюдать карантинные ограничения?

Данные вопросы ForPost задал директору Центра политической информации Алексею Мухину. Он отметил, что эти вопросы нужно адресовать оперативным штабам, которые отвечают за введение и обеспечение ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

И, если оперативный штаб не давал ограничений, а ситуация вышла из-под контроля, то необходимо объяснить, по каким причинам это произошло, объяснил аналитик:

«Штаб возглавляет [вице-премьер] Татьяна Голикова. Вот к ней и все вопросы нужно обращать. Данный вопрос исключительно в ее компетенции. У нее были какие-то резоны не закрывать Индию, разрешать проведение массовых мероприятий, которые вы указали? Соответственно нужно спросить у Татьяны Голиковой, на основании чего она это сделала?

«Только она может ответить. Есть ли у властей специальный замысел, либо это попустительство? И тогда она должна ответить. И уже не на вопрос».

Читайте по теме: Чужой среди своих: россияне оказались в прививочной западне

Семён Гринберг

1060
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user НатальяD.
606

А кто ответит за проведение офицерского бала во время, когда массовые мероприятия уже были запрещены? И я больше, чем уверена, что и очередное шабаш-шоу волков пройдет как задумывалось, несмотря ни на какие запреты! 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Да уж. Явно Развожаев откажется принять на себя ответственность за распространение инфекции на концерте Газманова и на салюте. После этого рост заболеваний резко скакнул вверх.

Profile picture for user Mir vsem
5508

«Штаб возглавляет [вице-премьер] Татьяна Голикова. Вот к ней и все вопросы нужно обращать. Данный вопрос исключительно в ее компетенции. У нее были какие-то резоны не закрывать Индию, разрешать проведение массовых мероприятий, которые вы указали? Соответственно нужно спросить у Татьяны Голиковой, на основании чего она это сделала?"

 

А ещё её надо спросить за оптимизированную разваленную медицину. Проведенную ею оптимизацию страна расхлёбывает в полный рост!

P.S. Под страной я имею ввиду обычных её граждан.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
6
736

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4236

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1336

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260