Россия

Чужой среди своих: россияне оказались в прививочной западне

Что сделает «гордый Минздрав»?

Чужой среди своих: россияне оказались в прививочной западне
Фото:
pixabay.com

Евросоюз с 1 июля ввёл прививочные сертификаты, которые позволят свободно перемещаться по зарубежному региону, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве. Документ будет представлять собой QR-код.

«С сегодняшнего дня Евросоюз запускает единый сертификат, который позволит перемещаться по ЕС без задержек на границе, тестирования, заполнения бумаг и карантина», — говорится в сообщении.

Cейчас в России идет прививочная кампания, которая встречает большое сопротивление населения. Одной из причин нежелания прививаться является тот факт, что российские вакцины не были одобрены и признаны рядом зарубежных стран.

Люди, в частности, опасаются, что в случае вакцинации, например, препаратом «Спутник V», они не смогут получить право поехать в Европу — ради отдыха или по делам.

В начале года сообщалось, что зарубежные вакцины AstraZeneca и Moderna могут появиться в гражданском обороте, но с тех пор их так и не зарегистрировали в РФ. Это происходит даже несмотря на то, что в России производят препарат AstraZeneca, но его создают только для экспорта.

При этом в Сочи и Анапу иностранным туристам разрешили приезжать, предъявляя документ о вакцинации зарубежным препаратом. На этом фоне уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал признать иностранные вакцины и в других регионах России, чтобы увеличить туристический поток.

Однако сведений о том, что россияне также могут предъявлять документ о зарубежной прививке, нет.

Получается, что россияне поставлены в очень неудобную ситуацию: ты можешь сделать прививку отечественной вакциной, но ездить с ней можно будет далеко не везде. А если ты станешь вакцинным туристом и поставишь иностранный препарат за границей, то сложности могут возникнуть на родине.

За комментарием ситуации ForPost обратился к члену-корреспонденту РАН, доктору биологических наук, заведующему лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессору Сергею Нетесову.

Во-первых, он объяснил, что центр Гамалеи (создатель «Спутника») подал документы на сертификацию в Европе, но процедура занимает много времени:

«Первая стадия прошла, вторая стадия тоже прошла — насколько я знаю, было посещение заводов. Сейчас наступила третья стадия, на которой должны провести ревизию документов, потому что наши документы ни по какому лекарству не были в Европейском медицинском агентстве, наверно, в течение 30 лет. И сейчас, я думаю, идёт подготовка исправленных документов».

Нетесов уточнил, что далеко не всегда россиянин будет сталкиваться с проблемой посещения европейских стран, если привьётся «Спутником». Тем не менее, процедура будет сложнее, чем для жителей других стран, которые получат европейский сертификат с QR-кодом. Вирусолог отметил, что в каждой отдельной стране есть свои правила, которые нужно внимательно изучать перед посещением.

Нетесов также объяснил, что происходит с зарубежными вакцинами в России:

«Для того чтобы они были приняты, надо чтобы какая-то фирма прислала нам соответствующие документы. Пока никто этого не сделал. Но дело в том, что они так просто и не пришлют, если со стороны российского Минздрава не будет высказано положительное мнение о каких-то вакцинах. Иначе никто не будет этим заниматься, потому что на регистрацию нужно тратить приличные деньги».

Кроме того, профессор подтвердил, что россияне, которые захотят за рубежом сделать иностранную прививку, действительно могут столкнуться с проблемами в России.

«Для того чтобы такой сценарий проходил без проблем, наш Минздрав должен быть не гордым, а работоспособным, и он должен эти правила согласовать с соответствующей страной, раз есть такая ситуация. Но, насколько я понимаю, наш Минздрав — это очень гордая организация», — сказал собеседник и отметил, что пока лучше не выезжать за границу, чтобы поставить иностранную прививку.

Лучше, по мнению Нетесова, узнавать правила въезда в ту или иную страну в случае необходимости поездки и действовать по ним.

Читайте по теме: Россиянам рассказали о праве на выплаты при осложнениях после вакцинации

Семён Гринберг

1553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

Никто в западне не оказался. Человек сам себя загоняет в западню.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

И как быть морякам? Два раза колоться, чтоб все были довольны...

Profile picture for user Serggio
21688

ты можешь сделать прививку отечественной вакциной, но ездить с ней можно будет далеко не везде. А если ты станешь вакцинным туристом и поставишь иностранный препарат за границей, то сложности могут возникнуть на родине.

При этом к качеству самих вакцин это, скорее всего, не имеет никакого отношения. Только политика и бизнес.

Profile picture for user Банщик
24591

Одной из причин нежелания прививаться является тот факт

Главная причина-люди ещё не забыли про МММ...smile

Profile picture for user val.prasolov
4765

Люди, в частности, опасаются, что в случае вакцинации, например, препаратом «Спутник V», они не смогут получить право поехать в Европу — ради отдыха или по делам.

Пофиг та Европа. Даже по делам никогда туда не стремился. От командировок старался отбрыкиваться.

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Lara Kroft:  Без нужного сертификата морякам придётся сидеть на судне.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

 

Непривитым откажут в зачислении в ВУЗы | 02.07.21 | finanz.ruhttps://www.finanz.ru/novosti/aktsii/neprivitym-otkazhut-v-zachislenii-v-vuzy-1030574931

 А в поступлении в школы ещё не отказывают? Недоработка... 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3147

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1092

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3335