Новости России

Чужой среди своих: россияне оказались в прививочной западне

Что сделает «гордый Минздрав»?

Евросоюз с 1 июля ввёл прививочные сертификаты, которые позволят свободно перемещаться по зарубежному региону, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве. Документ будет представлять собой QR-код.

«С сегодняшнего дня Евросоюз запускает единый сертификат, который позволит перемещаться по ЕС без задержек на границе, тестирования, заполнения бумаг и карантина», — говорится в сообщении.

Cейчас в России идет прививочная кампания, которая встречает большое сопротивление населения. Одной из причин нежелания прививаться является тот факт, что российские вакцины не были одобрены и признаны рядом зарубежных стран.

Люди, в частности, опасаются, что в случае вакцинации, например, препаратом «Спутник V», они не смогут получить право поехать в Европу — ради отдыха или по делам.

В начале года сообщалось, что зарубежные вакцины AstraZeneca и Moderna могут появиться в гражданском обороте, но с тех пор их так и не зарегистрировали в РФ. Это происходит даже несмотря на то, что в России производят препарат AstraZeneca, но его создают только для экспорта.

При этом в Сочи и Анапу иностранным туристам разрешили приезжать, предъявляя документ о вакцинации зарубежным препаратом. На этом фоне уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал признать иностранные вакцины и в других регионах России, чтобы увеличить туристический поток.

Однако сведений о том, что россияне также могут предъявлять документ о зарубежной прививке, нет.

Получается, что россияне поставлены в очень неудобную ситуацию: ты можешь сделать прививку отечественной вакциной, но ездить с ней можно будет далеко не везде. А если ты станешь вакцинным туристом и поставишь иностранный препарат за границей, то сложности могут возникнуть на родине.

За комментарием ситуации ForPost обратился к члену-корреспонденту РАН, доктору биологических наук, заведующему лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессору Сергею Нетесову.

Во-первых, он объяснил, что центр Гамалеи (создатель «Спутника») подал документы на сертификацию в Европе, но процедура занимает много времени:

«Первая стадия прошла, вторая стадия тоже прошла — насколько я знаю, было посещение заводов. Сейчас наступила третья стадия, на которой должны провести ревизию документов, потому что наши документы ни по какому лекарству не были в Европейском медицинском агентстве, наверно, в течение 30 лет. И сейчас, я думаю, идёт подготовка исправленных документов».

Нетесов уточнил, что далеко не всегда россиянин будет сталкиваться с проблемой посещения европейских стран, если привьётся «Спутником». Тем не менее, процедура будет сложнее, чем для жителей других стран, которые получат европейский сертификат с QR-кодом. Вирусолог отметил, что в каждой отдельной стране есть свои правила, которые нужно внимательно изучать перед посещением.

Нетесов также объяснил, что происходит с зарубежными вакцинами в России:

«Для того чтобы они были приняты, надо чтобы какая-то фирма прислала нам соответствующие документы. Пока никто этого не сделал. Но дело в том, что они так просто и не пришлют, если со стороны российского Минздрава не будет высказано положительное мнение о каких-то вакцинах. Иначе никто не будет этим заниматься, потому что на регистрацию нужно тратить приличные деньги».

Кроме того, профессор подтвердил, что россияне, которые захотят за рубежом сделать иностранную прививку, действительно могут столкнуться с проблемами в России.

«Для того чтобы такой сценарий проходил без проблем, наш Минздрав должен быть не гордым, а работоспособным, и он должен эти правила согласовать с соответствующей страной, раз есть такая ситуация. Но, насколько я понимаю, наш Минздрав — это очень гордая организация», — сказал собеседник и отметил, что пока лучше не выезжать за границу, чтобы поставить иностранную прививку.

Лучше, по мнению Нетесова, узнавать правила въезда в ту или иную страну в случае необходимости поездки и действовать по ним.

Читайте по теме: Россиянам рассказали о праве на выплаты при осложнениях после вакцинации

Семён Гринберг

1605
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Никто в западне не оказался. Человек сам себя загоняет в западню.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Не патриотично.haha

Profile picture for user Lara Kroft
507
Lara Kroft

И как быть морякам? Два раза колоться, чтоб все были довольны...

Profile picture for user Serggio
26458
Serggio

ты можешь сделать прививку отечественной вакциной, но ездить с ней можно будет далеко не везде. А если ты станешь вакцинным туристом и поставишь иностранный препарат за границей, то сложности могут возникнуть на родине.

При этом к качеству самих вакцин это, скорее всего, не имеет никакого отношения. Только политика и бизнес.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Одной из причин нежелания прививаться является тот факт

Главная причина-люди ещё не забыли про МММ...smile

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Люди, в частности, опасаются, что в случае вакцинации, например, препаратом «Спутник V», они не смогут получить право поехать в Европу — ради отдыха или по делам.

Пофиг та Европа. Даже по делам никогда туда не стремился. От командировок старался отбрыкиваться.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

to Lara Kroft:  Без нужного сертификата морякам придётся сидеть на судне.

Profile picture for user Василиса Осетрова
459
Василиса Осетрова

 

Непривитым откажут в зачислении в ВУЗы | 02.07.21 | finanz.ruhttps://www.finanz.ru/novosti/aktsii/neprivitym-otkazhut-v-zachislenii-v-vuzy-1030574931

 А в поступлении в школы ещё не отказывают? Недоработка... 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1038

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
853

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1161

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1154

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2788
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2310

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1015

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1458

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
744

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2150

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1482