Россия

Россияне будут наказаны за халатность к коронавирусу

Поддельные справки и отсутствие масок приведут к горьким последствиям.

Россияне будут наказаны за халатность к коронавирусу
Фото:
pixabay.com

В России со стартом отпускного сезона начала широко распространяться практика подделывания сертификатов о прививках от коронавируса и других связанных с COVID-19 документов. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на юристов и экспертов по кибербезопасности.

Подделки продаются через специальные сайты и telegram-каналы. Стоимость сертификата о прививке составляет 2–5 тысяч рублей и доходит до 20 тысяч. А срок изготовления начинается от одного дня, хотя на настоящий сертификат требуется 22 дня. Причём эксперты предполагают, что в ряде случаев информация о поддельной прививке может вноситься в официальный реестр, что невозможно без содействия медработников.

За подделку документов следует уголовное наказание по статье 327 УК РФ. Основанием для обвинения может послужить тот факт, что документ предоставляет человеку права или освобождает его от обязанностей. Кроме этого, наказание может последовать за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

С вопросом о том, насколько происходящее может повлиять на пандемию в России, ForPost обратился к профессору вирусологии Александру Чепурнову.

«Это очень опасная тенденция. Было очевидно, что такое может произойти, но, к сожалению, этого не избежали. Хорошо, что у нас развита система госуслуг, куда заносится информация о вакцинации людей. И, может, туда стоит добавить что-то ещё, чтобы ужесточить контроль. В том числе должна активно работать пропаганда. Люди должны понимать, что за этим стоит ответственность.

Подделки должны наказываться по закону, иначе люди начнут на этом активно зарабатывать. Бумаги о прививках вряд ли имеют высокую степень защиты. От этого будут страдать окружающие люди», — отметил вирусолог.

Подделка бьёт по самому слабому месту

Чепурнов указал, что изначально соответствующие инстанции должны были подумать, что документы о тестах и прививочные сертификаты станут очень серьёзными бумагами, которые, например, обеспечивают допуск в самолёты и поезда:

«На сегодняшний момент именно транспорт является самым опасным местом для передачи инфекции. Ведь в кинотеатрах и торговых центрах легче удержать дистанцию, и люди там собираются относительно ненадолго. Многочасовые перелёты в стеснённом состоянии — совсем другое дело.

Я уже не говорю о поездках за границу. Для меня до сих пор остаётся непонятной ситуация с Индией. Турцию закрыли, а Индию почему-то нет, в то время как она полыхала и полыхает, да ещё и со своим собственным штаммом.

Поскольку у нас в стране немало студентов из Индии, не говоря об остальном, то мы довольно быстро получили приезд этих штаммов. А он значительно более неприятный, чем то, что у нас было, — и по скорости передачи, и по устойчивости к постковидному и поствакцинальному иммунитетам».

Собеседник ForPost рассказал, что масштаб заражаемости при высоком уровне подделки документов невозможно спрогнозировать, но, вне всяких сомнений, это ухудшит ситуацию.

«Относительное благополучие, которое было в стране начиная с января, когда спала волна и потом сохранялся нетрагический уровень новых заражений, закончилось.

Очевидно, начался весенний рост, который у нас почему-то пришёлся на лето. И это происходит на фоне всей этой езды по странам и приезда к нам иностранцев. К нам быстро примешаются неприятные штаммы. А поскольку они имеют повышенную скорость распространения и токсичность, то они с известной скоростью потеснят штаммы, которые у нас до сих пор распространялись.

Мы слишком рано утратили бдительность. Я смотрю, что во многих магазинах уже и на продавцах-то масок нет, не говоря уже о покупателях», — отметил вирусолог.

Согласно официальной статистике, 10 июня ковидом в России заразились 11699 человек, что стало рекордом с начала марта. За последний месяц кривая заражений медленно показывает прирост больных.

Читайте по теме: Мурашко заявил, что ряд регионов в России близки к победе над COVID-19

Семён Гринберг

943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Вообще срах потеряли, я про тех кто подделывает

Profile picture for user Линьков
32078

Подделка документов- это не нарушение, а преступление.

Profile picture for user val.prasolov
4765

А где-нибудь  сейчас в РФ  требуют сертификаты о привике от ковид?

А если человек переболел и у него иммутет, на кой ему ещё и вакцинироваться?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1180

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3513