Новости Севастополя

Кто очистит севастопольские бухты

Служба новостей ForPost

Мазут и грязь — в центре города, ответственные — в другом регионе.

Кто очистит севастопольские бухты
Фото:
читатели ForPost

Море, покрытое переливающейся всеми цветами радуги мазутной плёнкой — не совсем та картина, которую хочется видеть в самом центре любимого города. Но именно её увидел наш читатель, поделившийся своей болью с редакцией нашего портала.

Не наше море?

«Вчера гулял в районе памятника Затопленным кораблям, а в воде масло. Возможно, утечка с наших кораблей, возможно, остатки украинских БПЛА», — написал он.

В соцсетях автору фото ответили в том смысле, что чистить море сейчас — всё равно что переливать из пустого в порожнее:

«Корабли интенсивно снуют, нагрузка на механику серьёзная, бывают и тех. неполадки. Так что пока так», — написал один из жителей города.

Другой, как и автор сообщения, напомнил об уничтоженных БПЛА. Не обошлось, конечно, и без ностальгических вздохов о советском прошлом.

«В советское время были специальные катера для чистки акватории, об этом всё же думали, а теперь только „губы подкрашивают ”», — заявил третий участник разговора.

Однако в разные советские годы бухта тоже выглядела по-разному. Справедливости ради приведём свидетельство человека, более 60 лет посвятившего плаванию и обучению этому навыку севастопольских детей — мастера спорта СССР, заслуженного работника образования, героини одного из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь» Евгении Александровны Кругловой.

Рассказывая о том, как спортсмены тренировались в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, она упомянула о большом количестве водных станций, добавив, что время от времени их закрывала санэпидемстанция.

«Тогда ведь в бухте было много кораблей, да и катера постоянно ходили — и в Омегу, и в Учкуевку, и в Ялту, и по всему ЮБК. А это всё мазут. Особенно много его было во второй половине дня. Плывёшь и думаешь — господи, хоть бы мазута не хлебнуть!» — рассказала наша героиня (кстати, подруга знаменитой уроженки Севастополя, олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой).

Но с тех пор прошло 60 с лишним лет, и море, конечно, хочется видеть чистым. Увы — спросить за его состояние в Севастополе не с кого. И дело не только в сегодняшней непростой обстановке.

Три года назад, в марте 2020-го, автор этого материала испытала настоящий шок, оказавшись на набережной Балаклавы. На протяжении нескольких дней местные жители и туристы наблюдали отвратительную картину — кучи мусора в воде и как апофеоз — разлагающийся труп дельфина у самого берега. Бросившись искать ответственных за это безобразие, я выяснила, что дело это не такое лёгкое, как может показаться.

В том, что уборка акватории не входит в их обязанности, ForPost последовательно заверили глава муниципалитета («у меня на это нет ни денег, ни средств»), руководство Севморпорта, тогдашний заместитель губернатора Владимир Базаров и представители департамента городского хозяйства. А всё потому, что море находится в ведении не региона, а федерации.

Пишите в Москву

В конце концов выяснилось, что за пять месяцев до этого, в октябре 2019-го, ответственность за чистоту моря в Крыму и Севастополе возложили на Черноморско-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, или Росприроднадзора. И что главный офис управления, призванного следить за чистотой нашей акватории, находится в Новороссийске.

Тогда, поскольку речь шла о Балаклавской бухте, нашёлся ещё один «ответственный» — ГУП «Проект развития Балаклавы». Именно его Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура и обязала в итоге навести порядок. Но в данном случае речь идёт о самом центре города. А на кого надеяться севастопольцам сейчас?

Севастополь мазут море

В надежде на чудо — а вдруг что-то изменилось? — мы позвонили директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову. Но чуда не произошло.

«Всё, что связано с озёрами, реками — ответственность субъекта, море — федеральные полномочия», — подтвердил глава горхоза полную невозможность решить проблему на региональном уровне.

Позвонив по телефону, указанному на сайте Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора как телефон государственного инспектора Крымского отдела государственного надзора на море в г. Севастополе, мы услышали ожидаемый ответ — вся информация только по согласованию с руководством.

«Комментарии мы даём только с разрешения центрального аппарата в городе Москва», — «обрадовали нас».

Информационный запрос мы, конечно, напишем, но изменится ли после этого состояние севастопольского моря? Или лучше сразу прислушаться к мнению человека, назвавшего очистку акватории в сегодняшних обстоятельствах переливанием из пустого в порожнее?

Ольга Смирнова

4176
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Turbos
3410
Turbos

Так курорт у нас, туристов ждем, шикарная водичка)))) смерть купальникам

sevdeel
6181
sevdeel

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

11 июн. 2020 г.

В Севастопольских бухтах проходит испытания судно-мусоросборщик. В четверг его тестировали в Артиллерийской бухте, а ранее возможности механизмов проверяли в Балаклаве. Как устроено судно и сможет ли оно справиться с условиями в севастопольских водах – узнала наша съемочная группа.

https://youtu.be/QC2-alg6bIE 

12 июн. 2020 г.

Вода в севастопольских бухтах будет чище. Сегодня прошли испытания радиоуправляемого катамарана, который собирает мусор в море. Судно, аналогов которому по параметрам нет в России, создали специалисты Севастопольской судостроительной компании.

zhenyas
2800
zhenyas

Мазут раньше попадал в морскую воду при переливе топлива на дозапрвки. Сейчас кораблей не так много как в прошлом. Возможно сливают мазут с СТО в ливневую канализацию, которая потом попадает в море

суржик
6939
суржик

А на кого надеяться севастопольцам сейчас?

как на кого? Литовко обещала закупить для города новые нефте-мусоросборщики!

это вместо того чтоб выделить деньги на ремонт имеющихся в порту 4-х нефтемусоросборщиков!

уау итог, их рспродали, кого частникам, кого на металл......

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

Зато от вшей они избавятся всерьёз и надолго.biggrin

Так курорт у нас, туристов ждем, шикарная водичка)))) смерть купальникам

 

d dd
13876
d dd

В детстве был судовым механиком, сижу ухахатываюсь, ну про мазут, О мазут вездесущий.

Выше ОлегГ все описал, а заправка судов называется бункеровка,в память об угле и кочегарах,

бо уголь грузили в бункера.

Да и за ведро соляры можно было долго платить неслабый штраф.А за тонну светила уголовка.

Целый комплекс выполнялся мер во избежание разливов, утечек.Шпигаты конопатили.Заглушки.

МАРПОЛ, Журнал нефтянных операций,  в общем гемор.

Подгаживают обычно вынужденно сливая льяльные

А поможет системная работа всех кому положено.А  не обещание людей секущих сколько у туриста должен быть средний чек.

shiper
1091
shiper

Грунт Севастопольских бухт представляет собой слоёный многометровый . В ходпирог пропитанный отвердевшими горючесмазочнвми материалами, особенно в глубине Севастопольской, бухте Южная и Артиллерийской. В ходе разложения и гниения этого пирога в воду выделяются фрагменты ГСМ, которые наблюдают жители. Конечно немало и других факторов, но решить эту проблему можно только очисткой грунта, а это не разрешимая проблемам города.

Catman
528
Catman

Раз Росприроднадзор не справляется со своими обязанностями по контролю за состоянием морской акватории, то местные власти (правительство или ЗС) обязаны направить наверх предложения о передаче этих полномочий местным органам. С необходимыми для этого персоналом, оборудованием и финансированием.

А то власть делает громкие заявления, что будущее города - это туризм и флот, хотя сегодня эти понятия плохо совместимые, если не взаимоисключающие.

elise
910
elise

Просто необходимо создать филиал Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора в Крыму и Севастополе. Этот вопрос давно должны были поднять на федеральном уровне севастопольские чиновники в высоких кабинетах.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to elise:  Ну и добавится ещё пара-другая сотня "пильщиков", а толку как всегда не будет... Сколько лет уже утонувший плавдок в Южной бухте воду очищает? И никому это не надо...

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

В городе в котором нет ливневых очистных сооружений говорить о загрязнении бухты с кораблей и судов?

Кстати с автомоек вода куда стекает?

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3452

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9336

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226