Севастополь

Кто очистит севастопольские бухты

Мазут и грязь — в центре города, ответственные — в другом регионе.

Кто очистит севастопольские бухты
Фото:
читатели ForPost

Море, покрытое переливающейся всеми цветами радуги мазутной плёнкой — не совсем та картина, которую хочется видеть в самом центре любимого города. Но именно её увидел наш читатель, поделившийся своей болью с редакцией нашего портала.

Не наше море?

«Вчера гулял в районе памятника Затопленным кораблям, а в воде масло. Возможно, утечка с наших кораблей, возможно, остатки украинских БПЛА», — написал он.

В соцсетях автору фото ответили в том смысле, что чистить море сейчас — всё равно что переливать из пустого в порожнее:

«Корабли интенсивно снуют, нагрузка на механику серьёзная, бывают и тех. неполадки. Так что пока так», — написал один из жителей города.

Другой, как и автор сообщения, напомнил об уничтоженных БПЛА. Не обошлось, конечно, и без ностальгических вздохов о советском прошлом.

«В советское время были специальные катера для чистки акватории, об этом всё же думали, а теперь только „губы подкрашивают ”», — заявил третий участник разговора.

Однако в разные советские годы бухта тоже выглядела по-разному. Справедливости ради приведём свидетельство человека, более 60 лет посвятившего плаванию и обучению этому навыку севастопольских детей — мастера спорта СССР, заслуженного работника образования, героини одного из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь» Евгении Александровны Кругловой.

Рассказывая о том, как спортсмены тренировались в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, она упомянула о большом количестве водных станций, добавив, что время от времени их закрывала санэпидемстанция.

«Тогда ведь в бухте было много кораблей, да и катера постоянно ходили — и в Омегу, и в Учкуевку, и в Ялту, и по всему ЮБК. А это всё мазут. Особенно много его было во второй половине дня. Плывёшь и думаешь — господи, хоть бы мазута не хлебнуть!» — рассказала наша героиня (кстати, подруга знаменитой уроженки Севастополя, олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой).

Но с тех пор прошло 60 с лишним лет, и море, конечно, хочется видеть чистым. Увы — спросить за его состояние в Севастополе не с кого. И дело не только в сегодняшней непростой обстановке.

Три года назад, в марте 2020-го, автор этого материала испытала настоящий шок, оказавшись на набережной Балаклавы. На протяжении нескольких дней местные жители и туристы наблюдали отвратительную картину — кучи мусора в воде и как апофеоз — разлагающийся труп дельфина у самого берега. Бросившись искать ответственных за это безобразие, я выяснила, что дело это не такое лёгкое, как может показаться.

В том, что уборка акватории не входит в их обязанности, ForPost последовательно заверили глава муниципалитета («у меня на это нет ни денег, ни средств»), руководство Севморпорта, тогдашний заместитель губернатора Владимир Базаров и представители департамента городского хозяйства. А всё потому, что море находится в ведении не региона, а федерации.

Пишите в Москву

В конце концов выяснилось, что за пять месяцев до этого, в октябре 2019-го, ответственность за чистоту моря в Крыму и Севастополе возложили на Черноморско-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, или Росприроднадзора. И что главный офис управления, призванного следить за чистотой нашей акватории, находится в Новороссийске.

Тогда, поскольку речь шла о Балаклавской бухте, нашёлся ещё один «ответственный» — ГУП «Проект развития Балаклавы». Именно его Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура и обязала в итоге навести порядок. Но в данном случае речь идёт о самом центре города. А на кого надеяться севастопольцам сейчас?

Севастополь мазут море

В надежде на чудо — а вдруг что-то изменилось? — мы позвонили директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову. Но чуда не произошло.

«Всё, что связано с озёрами, реками — ответственность субъекта, море — федеральные полномочия», — подтвердил глава горхоза полную невозможность решить проблему на региональном уровне.

Позвонив по телефону, указанному на сайте Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора как телефон государственного инспектора Крымского отдела государственного надзора на море в г. Севастополе, мы услышали ожидаемый ответ — вся информация только по согласованию с руководством.

«Комментарии мы даём только с разрешения центрального аппарата в городе Москва», — «обрадовали нас».

Информационный запрос мы, конечно, напишем, но изменится ли после этого состояние севастопольского моря? Или лучше сразу прислушаться к мнению человека, назвавшего очистку акватории в сегодняшних обстоятельствах переливанием из пустого в порожнее?

Ольга Смирнова

4054
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Turbos
2748

Так курорт у нас, туристов ждем, шикарная водичка)))) смерть купальникам

Profile picture for user sevdeel
3728

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

11 июн. 2020 г.

В Севастопольских бухтах проходит испытания судно-мусоросборщик. В четверг его тестировали в Артиллерийской бухте, а ранее возможности механизмов проверяли в Балаклаве. Как устроено судно и сможет ли оно справиться с условиями в севастопольских водах – узнала наша съемочная группа.

https://youtu.be/QC2-alg6bIE 

12 июн. 2020 г.

Вода в севастопольских бухтах будет чище. Сегодня прошли испытания радиоуправляемого катамарана, который собирает мусор в море. Судно, аналогов которому по параметрам нет в России, создали специалисты Севастопольской судостроительной компании.

Profile picture for user zhenyas
2072

Мазут раньше попадал в морскую воду при переливе топлива на дозапрвки. Сейчас кораблей не так много как в прошлом. Возможно сливают мазут с СТО в ливневую канализацию, которая потом попадает в море

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

Мазут раньше попадал в морскую воду при переливе топлива на дозапрвки. Сейчас кораблей не так много как в прошлом. Возможно сливают мазут с СТО в ливневую канализацию, которая потом попадает в море

 откуда мазут на Сто?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Нереально создать экологический рай в бухте. Утопия!Ведра соляра достаточно для создания радужной пленки огромной площади!

Profile picture for user OlegG
198

Тогда ведь в бухте было много кораблей, да и катера постоянно ходили — и в Омегу, и в Учкуевку, и в Ялту, и по всему ЮБК. А это всё мазут. Особенно много его было во второй половине дня

Т.е. катера все в мазуте ходили? И люди в салоне измазанные сидели...? Кто то помнит такое? Мазут это топливо. Оно хранится в танках. А перекачивается по шлангам. И в море оно может попасть только по халатности, либо по целенаправленно сливу. И скорее всего в советское время "замазученая" бухта была загрязнена сливом нефтеотходов, которые как бы нужно сдавать, переливая в спецемкости на спецсудах, либо автоцистерны. Но в то время слабо работали законы по экологии, да про них вообще мало кто думал. Поэтому не заморачивались и сливали. А потом детишки на Ушаковке плавали в этой плёнке, а выловленные бычки на сковородке  пахли ароматным "мазутом". 

Profile picture for user Верещагин
11551

to zhenyas:  Сейчас в бухте нет кораблей использующих мазут, дизеля и турбины потребляют солярку.

Profile picture for user суржик
5865

А на кого надеяться севастопольцам сейчас?

как на кого? Литовко обещала закупить для города новые нефте-мусоросборщики!

это вместо того чтоб выделить деньги на ремонт имеющихся в порту 4-х нефтемусоросборщиков!

уау итог, их рспродали, кого частникам, кого на металл......

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Зато от вшей они избавятся всерьёз и надолго.biggrin

Так курорт у нас, туристов ждем, шикарная водичка)))) смерть купальникам

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

В детстве был судовым механиком, сижу ухахатываюсь, ну про мазут, О мазут вездесущий.

Выше ОлегГ все описал, а заправка судов называется бункеровка,в память об угле и кочегарах,

бо уголь грузили в бункера.

Да и за ведро соляры можно было долго платить неслабый штраф.А за тонну светила уголовка.

Целый комплекс выполнялся мер во избежание разливов, утечек.Шпигаты конопатили.Заглушки.

МАРПОЛ, Журнал нефтянных операций,  в общем гемор.

Подгаживают обычно вынужденно сливая льяльные

А поможет системная работа всех кому положено.А  не обещание людей секущих сколько у туриста должен быть средний чек.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Или флот с мазутом, или чистая водичка. Третьего не будет.

И да, помню, как в 90-е водичка стала очень чистой. В Ушаковке ходил плавать - прямо на глазах разница, 1990-й - мазут, 1993-й - чистота! Ибо флот стал на прикол, так еще и украинские власти стали штрафы выписывать "чужому" флоту (и в общем-то по делу - какать извольте в специальные суда, а не под себя). А теперь оно как бы опять свое родное - по всей видимости уже можно стало.

Profile picture for user shiper
966

Грунт Севастопольских бухт представляет собой слоёный многометровый . В ходпирог пропитанный отвердевшими горючесмазочнвми материалами, особенно в глубине Севастопольской, бухте Южная и Артиллерийской. В ходе разложения и гниения этого пирога в воду выделяются фрагменты ГСМ, которые наблюдают жители. Конечно немало и других факторов, но решить эту проблему можно только очисткой грунта, а это не разрешимая проблемам города.

Profile picture for user Catman
383

Раз Росприроднадзор не справляется со своими обязанностями по контролю за состоянием морской акватории, то местные власти (правительство или ЗС) обязаны направить наверх предложения о передаче этих полномочий местным органам. С необходимыми для этого персоналом, оборудованием и финансированием.

А то власть делает громкие заявления, что будущее города - это туризм и флот, хотя сегодня эти понятия плохо совместимые, если не взаимоисключающие.

Profile picture for user elise
686

Просто необходимо создать филиал Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора в Крыму и Севастополе. Этот вопрос давно должны были поднять на федеральном уровне севастопольские чиновники в высоких кабинетах.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to elise:  Ну и добавится ещё пара-другая сотня "пильщиков", а толку как всегда не будет... Сколько лет уже утонувший плавдок в Южной бухте воду очищает? И никому это не надо...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

В городе в котором нет ливневых очистных сооружений говорить о загрязнении бухты с кораблей и судов?

Кстати с автомоек вода куда стекает?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9220

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2051

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8714

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9833

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891